Посадка луковичных осенью

посадка луковичных осенью


посадка луковичных осенью
Каждый цветовод знает, что осенью наступает горячая пора. Осталось позади тёплое и весёлое лето, однако до зимы ещё очень много работы и самое время повыше засучить рукава. Посадка луковичных осенью — это одна из наиболее важных задач. И вся суть проблемы не заключается в том, что нужно просто взрыхлить землю и поместить в неё луковицы. Обычно так поступают неопытные цветоводы, которые не учитывают ключевые потребности разных растений. Но мы к ним не относимся и рассмотрим сегодня основные правила.

Безусловно, для жителей Кавказа и Урала посадка луковичных осенью будет различаться, однако в этой статье собраны все ключевые принципы, зная которые каждый цветовод без труда сможет определиться с важностью укрытия на зиму, со сроками посадки и иными тонкостями, которые характерны для каждого отдельно взятого региона.

Сроки посадки

Если анализировать средние показатели, то в непромерзшей земле луковица укореняется за 14 дней. Из этого правила и нужно исходить. Каждый из Вас знает, когда именно в Вашем регионе наступает период стабильных морозов. Безусловно, порой природа преподносит неприятные сюрпризы — к примеру, резкое наступление холодов после продолжительной тёплой осени или оттепель после долгих морозов. Но не стоит впадать в панику, ведь ситуация под контролем!

Тюльпаны стали расти зимой

Если луковичные, которые Вы посадили, дали ростки, а тут внезапно пришла зима, просто укройте их. Опавшие листья, солома, сено, лапник — используйте всё, что у Вас есть. Ростков тюльпанов и нарциссов это не касается, потому что они замечательно зимуют под снегом.

Другой распространенной проблемой является приход морозов в то время, когда Вы ещё не успели высадить луковичные. Возможно, это прозвучит дико, но их ещё не поздно посадить — Вас ждут оттепели, за время которых достаточно хорошо прогреется земля и в этот период они пустят корни. Так можно поступить, когда почва ещё не успела промёрзнуть на глубину посадки. Этот способ отлично подходит тем, кто хочет наслаждаться ранним цветением весной.

В случае, когда не особо принципиальны сроки цветения, можно высадить луковицы и весной, они отлично перезимуют и вне почвы. Посадка луковичных осенью имеет ряд преимуществ, одним из которых является очень раннее весеннее цветение. А если осенью высаживать луковицы с промежутком в 6-7 дней, то весной у Вас будет клумба, которая цветет больше месяца без перерыва! Воспользуйтесь этим способом и результат будет потрясающим. Можно даже использовать луковицы одного сорта и вида, так как время посадки разграничит период их цветения.

Место высаживания луковиц

Давайте перечислим основные правила, а каждый цветовод адаптирует их под себя. От чего же важно уберечь луковицы, которые зимуют в открытом грунте? От избыточной сухости грунта, от контакта с грунтовыми водами и от морозов. Что же это означает? А всего лишь то, что луковицы должны зимовать в грунте, влажном ниже уровня, на котором они посажены, а выше — он должен быть сухим. Это совсем не сложно.

К примеру, если луковицы были высажены в места с высоким уровнем подземных грунтовых вод, то на зиму важно сделать так, чтобы атмосферные осадки не проникали к посадкам. Нужно просто накрыть эту зону листом профиля, щитом, пленкой — всем, чем сможете. Этот способ называется сухой зимовкой.

Запомните, что лучше всего переносят зиму те луковицы, которые не один год растут на перманентном месте. Поэтому не выкапывайте нарциссы, крокусы, тюльпаны и иные луковичные ежегодно. Они отлично произрастают 3-4 года без пересаживания, а данный период никак не скажется на продолжительности, декоративности цветения или на размерах растения.

Состав почвы

Данный раздел заслуживает особого внимания. Луковичные растения пускаются в рост осенью, поэтому очень важен успешный старт. В первую очередь, здесь играет роль питательная почва. Её важно подготовить заблаговременно. Помните, что сажать луковицы на прежние места не рекомендуется, так как в почве могли сохраниться возбудители заболеваний, и даже если Вы обработали луковицы фунгицидами, они всё равно остаются в группе риска. Просто высадите их на новое место, чтобы не подвергать посадочный материал возможности заражения и просто-напросто его сохранить.

Место подсадки должно быть с водопроницаемой плодородной почвой, с невысоким уровнем грунтовой воды, а также недоступным интенсивным ветрам и солнечным. Важно учитывать уровень кислотности. Посадка луковичных осенью — это ответственное мероприятие, в котором важны все детали. Так, луковичные любят нейтральные или слабокислые почвы, с рH 5-7. Специалисты дают рекомендацию заблаговременно готовить места для высадки луковиц — то есть примерно за 2 месяца. Добавление влагозадерживающих и разрыхляющих почву компонентов, корректировка уровня кислотности, внесение компоста — здесь важно всё! Ведь каждый цветовод мечтает получить крупные и красивые растения, обладающие полноценным набором сортовых признаков.

Посадка луковиц

Мы, наконец, добрались до основного — непосредственно посадки. Всем известно, что глубина посадки выбирается следующим образом: в плотной земле она равна 2 высотам размера луковиц, а в рыхлой — 3 высотам. Как практикующий цветовод, я советую собственный метод посадки.

Я не рыхлю повторно землю, в которую высаживаю луковицы. Вот я её подготовил 2 месяца назад, за это время выпадали осадки в виде дождей, она слегка уплотнилась, но это не является важным. Я тяпкой делаю бороздки и высаживаю в них свои луковицы. Мой ключевой принцип — луковица должна своим донцем упираться в плотный слой почвы. Сейчас объясню, почему.

Раньше я придерживался мнения, что луковичным корням будет проще прорастать в рыхлую землю, поэтому перекапывал клумбы под посадки на глубину лопаты. Но я ошибался! Глядите: луковица уже посажена и пускает свои корни. Их нельзя тревожить! А что же происходит в случае, когда грунт перекопан? Вот, луковица пустила свои корни, а грунт пропитался осадками и понемногу оседает, тогда как корни поднимаются кверху. И что же получится в итоге? Слабое растение с поздним цветением и, соответственно, развитием. А про размеры я уж вообще молчу. Всем рекомендую учитывать мой грустный опыт и сажать луковицы в неперекопаный грунт, поверьте, Вы не пожалеете.

Многих волнует вопрос — а нужно ли как-то обрабатывать луковицы перед высадкой? Я привык к фунгициду — он отлично подходит особенно для нового посадочного материала, который Вы только недавно приобрели. Также важным ключом к успеху является полив после посадки луковиц — он необходим в случае, когда земля была сухой.

Итак, посадка луковичных осенью — не такой сложный процесс, как может показаться вначале. Нужно просто соблюдать основные правила и учитывать особенности климата региона, и тогда весной Ваша клумба будет всех радовать своим пышным цветом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.