Правильная посадка и уход за черешней Бычье сердце

Это садовое дерево сегодня можно встретить почти на каждом приусадебном участке. Черешня пользуется популярностью за счет своих сладких и вкусных ягод. Вполне естественно, что любому садоводу хочется выращивать лишь самые лучшие культуры, и черешня не представляет собой исключение. В статье, мы расскажем о крупноплодном сорте Бычье сердце и дадим его характеристику.

Описание сорта черешни Бычье сердце

Ежегодно число поклонников этой культуры увеличивается. Ее желают выращивать и садоводы южных регионов, и огородники средней полосы России. Все стремятся получить сладкие плоды этого сорта, считающегося наиболее крупным среди остальных, выведенных специалистами отечественной селекции.

Своим названием растение обязано насыщенному темно-красному цвету ягод и внешнему сходству с сердцем сильного животного.

Еще во времена Советского союза этот сорт черешни был рекомендован к разведению в Грузии, Азербайджане, юге страны. А сегодня границы его культивирования существенно расширились. Неплохие урожаи получают даже садоводы Черноземья и центральных районов страны.

Как и прочие сорта, растение на начальном этапе показывает хороший рост, к пятилетнему возрасту превращаясь по описанию в крепкое дерево с кроной средней загущенности. Потом ежегодный прирост снижается, дерево достигает высоты в три – пять метров.

Степень ветвления невысокая, листва покрывает побеги негусто. Это позволяет кроне хорошо проветриваться.

Листва сорта покрывает побеги негусто, что способствует проветриванию
Листва сорта покрывает побеги негусто, что способствует проветриванию

Листва черешни отличается следующими признаками:

  • насыщенным зеленым оттенком;
  • широкими ланцетными формами, заостренностью кончиков, закруглением оснований, заканчивающихся прочным черенком;
  • двоякопильчатыми краями пластин.

Появление листвы происходит почти одновременно с раскрытием соцветий, и период этот выпадает на середину мая. Большинство цветочных почек закладываются на коротковатых букетных ветках. Цветы собраны по два – четыре штуки.

Сорт черешни созревает постепенно. Все зависит от климатических условий и погоды. Чаще всего первые урожаи можно получить в конце июня–начале июля.

Характеристика плодов

Ягоды крупные, весят от 7 до 10 грамм каждая. Внешне смотрятся привлекательно, кожица темная, практически черная, мякоть сочная, красного оттенка.

Кожица хоть и плотная, но уберечь ягоды от порчи и помятий во время транспортировки не способна.

Плоды ровные, удерживаются на коротких плодоножках. Если урожай собирается постепенно, то спелые ягоды спокойно висят на ветках еще в течение месяца, почти не меняя своего качества.

Ягоды сорта крупные, весят около 7-10 грамм
Ягоды сорта крупные, весят около 7-10 грамм

Ягоды используются в свежем виде, консервируются. Содержание в них сахара и кислот зависят от погодных условий и ухода, организованного за деревом.

Достоинства и недостатки сорта

к числу явно выраженных преимуществ можно отнести следующие признаки:

  • черешня отлично переносит зимние холода;
  • сорт обладает хорошей урожайностью;
  • дерево способно противостоять грибковым заболеваниям;
  • отличные вкусовые качества ягод.

Но есть у культуры и свои недостатки:

  • вкусовые качества ягод зависят от погоды;
  • урожай плохо перевозится, хранится недолго.

Посадка и уход

Так как черешня хорошо переносит сильные морозы, высаживать ее можно не только весной, но и осенью. Но садоводы рекомендуют делать это все же после зимы, чтобы дерево успело хорошо прижиться на новом месте.

Выбирая место под посадку необходимо учесть, что растению нужно много тепла и солнечного света. Лучше всего для этого подходит южная сторона участка, хорошо защищенная от сквозняков.

Для высадки саженца Бычьего сердца лучше всего подойдет южная сторона участка
Для высадки саженца Бычьего сердца лучше всего подойдет южная сторона участка

Почвенный состав должен отличаться хорошей плодородностью и влагопроницаемостью. Грунтовые воды должны находиться на глубине более полутора метров от поверхности земли. Лучше всего, если земля будет суглинистой или супесчаной. Болотистые участки под посадку саженцев не подходят.

Посадку проводят с соблюдением интервала в 3-3.5 метра. Интервал между рядами должен быть не менее пяти метров.

Посадочная яма готовится за несколько недель. Глубина ее должна составлять не менее шестидесяти сантиметров. Верхний слой почвы перемешивается с несколькими ведрами органического удобрения и используется для посадки.

Закапывать саженец рекомендуется постепенно, периодически встряхивать его, чтобы почва хорошо заполнила пустоты между корнями. Корневая шейка должна остаться на поверхности. Одновременно с посадкой устанавливается подвязочный кол.

Все заканчивается поливом, для чего используется не менее трех ведер воды. Приствольный круг мульчируется перегноем либо торфом.

Условия выращивания

Дерево любит влагу, поэтому поливы должны быть обильными, но не частыми – один раз в месяц. Необходимо учитывать погодные условия и отслеживать состояние почвы. Под молодое дерево выливается до трех ведер, а вот под взрослую черешню – в два раза больше. Процедура выполняется с момента появления листвы и до ее полного опадания.

На первом году роста дерево в подкорме не нуждается. Но потом потребуется вносить удобрительные составы, содержащие в себе азот. Разрешается подкармливать органическими составами в виде перепревшего навоза, разбавленного водой.

Из минеральных составов подойдут суперфосфаты и селитра. Их вносят периодически, в малых количествах. Если кислотность почвы высокая, ее можно снизить с помощью извести.

Особенности данного сорта

Черешня этого сорта - очень светолюбивая
Черешня этого сорта — очень светолюбивая

Дерево почти не требует к себе ухода, но определенные правила соблюдать необходимо:

  • растение светлолюбивое, возле него не должно быть других деревьев;
  • саженец должен иметь сильную, отлично разветвленную корневую систему;
  • основные условия выращивания – поливы и состояние почвы.

Болезни и вредители

Чтобы молодое деревце не подвергалось атакам грызунов, на зиму ствол необходимо обматывать мешковиной.

Кроме этого, она отлично защитит от морозов. Некоторые садоводы разбрасывают возле дерева отраву, окутывают ствол рубероидом.

С наступлением весны, пока дерево не начало цвести, его следует обработать медным купоросом, мочевиной или химсоставом «30». Такую же процедуру необходимо провести, когда цветение будет полностью завершено. Данные меры помогут сохранить дерево от болезней и нападений вредных паразитов.

Растение популярное, неприхотливое, не нуждающееся в особом уходе. Дерево всегда дает вкусные урожаи, если уделить ему немного внимания и при необходимости посадить рядом опылители.

Запись Правильная посадка и уход за черешней Бычье сердце впервые появилась Про ферму.