Особенности посадки и выбора сортов картофеля для Средней полосы

Не все огородники имеют достаточное количество земельных угодий, чтобы рассадить нужные овощи. Поэтому возникает вопрос о поиске идеального сорта, который станет прекрасно расти. В кратком обзоре мы расскажем, какие сорта картофеля лучше для Средней полосы и о тонкостях их посадки.

Посев картофеля

Для Средней полосы предусмотрены специальные сорта картофеля

Как выбрать

Выращивание картошки в разных климатических зонах имеет свое отличие, поэтому южные сорта никогда не станут урожайными в более холодной широте. Средней полосой называют Европейскую часть России, которая имеет свои специфические тонкости.

Умеренно-континентальный климат отличается снежной, морозной зимой и влажным летом. В течение теплого периода выпадает много осадков в виде не холодных ливней. Средняя температура:

  • зимняя от – 10;
  • летняя до +24.

Поэтому, выбирая лучший сорт картофеля для посадки, стоит учитывать все нюансы. Лишняя влага оказывает негативное влияние на корни и становится причиной болезней, инфекций. Овощная культура должна успеть сформироваться и созреть до наступления холодов, поэтому поздние виды не подходят. Различают сорта:

  • ранние используют в течение нескольких недель после извлечения из почвы и они не подходят для длительного хранения;
  • среднеранние возможно сберегать только в специально оборудованных прохладных помещениях с постоянной температурой;
  • среднеспелые отлично растут в Средней полосе и без проблем хранятся;
  • поздние – не вызревают в этой климатической зоне.
Поле картофеля

Сажать в Средней полосе поздний картофель не рекомендуется

Самые популярные сорта

Российские и зарубежные селекционеры разработали много сортов, которые отлично растут в Средней полосе. Понравившиеся огороднику характеристики картофеля проявляются при правильной посадке и своевременном уходе.

Беллароза – это любимый сорт фермеров, отличается быстрым созреванием (50 дней вегетации) и отличным вкусом. Растение не требовательно к качеству и кислотности грунта, засухоустойчиво. Благодаря селекции, картошка устойчивой к болезням, инфекциям. Овальные клубни покрыты шершавой розовой кожурой. При правильном уходе с одного куста снимают до 1,5 кг корнеплодов.

Сорт Удача – раннеспелый, имеет отличные вкусовые качества. Растение адаптировано к условиям Средней полосы и радует огородников высоким урожаем. Картофель устойчив к низким температурам и засухе. Крупные клубни с белоснежной, рыхлой мякотью. Глазков очень мало.

Высокая урожайность и устойчивость болезням сделали немецкий сорт среднеспелый Адретта завоевал популярность российских аграриев. Западные селекционеры вывели растение, которое имеет отличный иммунитет и быстро регенерируется. Созревание – от 2 до 3 месяцев с начала посадки. Картофель не боится климатических перепадов. Используется для длительного хранения. овальные клубни с желтой мякотью радуют отличным вкусом.

Картофель Беллароза

Картофель Беллароза — популярный раннеспелый сорт

Из поздних сортов отметим Киви, который почти не атакуется вредителями (колорадским жуком, проволочниками). Хороший иммунитет защищает корнеплоды от инфекционных болезней. Характерная особенность – круглая форма картошки с сетчатой, шершавой кожурой. Не требовательный к уходу. Урожайность – свыше 400 кг с 1 гектара.

Если хотите получить максимальную продуктивность с вашего участка, тогда не экономьте на посадочном материале – приобретайте элитные сорта у проверенных заводчиков. Климатические условия и температурные перепады на них не влияют.

Рэд Скарлет – это голландский гибрид, который вызревает за  2,5 месяца. Отличается яркой красной кожурой и мелкими глазками на клубне. Вкусная мякоть используется производителями фаст-фуда. Сорт устойчив к болезням и инфекциям. Ему требуется минимальная защита от вредителей. Высокая урожайность – до 400 кг с 1 гектара.

Картофель Рэд Скарлет

Рэд Скарлет применяется для картофеля фри

Еще один экземпляр голландской селекции – среднеранний сорт Романо.  Созревание происходит за 2,5-3 месяца. Круглые клубни со светлой розовой кожурой. Мякоть содержит огромное количество крахмала, поэтому отличные вкусовые качества и быстро разваривается. С каждого куста снимают до 1 кг корнеплодов. Не боится механических повреждений и без труда транспортируется. Как и все голландцы, устойчив к болезням и вредителям.

Среди российских элитных сортов для Средней полосы хотелось отметить Жуковский ранний. Уникальный картофель, который обладает отличными вкусовыми характеристиками. Урожайность – до 1,5 кг с куста. Растение не требует особого ухода: имеет устойчивый иммунитет к болезням и вредителям.

Куст обычного здорового картофеля дает до 1 кг клубней, а элита – 2,5–3 кг. И это при неважной погоде и без применения интенсивной технологии.

Жуковский ранний

Жуковский ранний — элитный российский сорт картофеля

Посадка и уход

Отдача сорта картофеля зависит от правильной посадки. Даже если у вас нет средств для приобретения элитного посевного материала, вы соберете богатый урожай от обычных клубней. Помните: нельзя два-три года подряд сажать корнеплоды на одном участке. В итоге вы получите выродившийся непродуктивный сорт с набором болезней. Аграрии советуют чередовать посадку с другими овощами.

Перед посадкой прорастите и прогрейте посевной материал на солнце при температуре +15 градусов. За трое суток клубни прорастут и станут пригодны к высаживанию. Рекомендуется обработать картошку протравителями, чтобы защитить от вредителей и болезней.

В Средней полосе работы стоит начинать только тогда, когда почва прогреется до +12 градусов. Показателями является теплая ночная температура – не ниже +15. В первых числах мая высаживают картофель в грунт. Если ожидаются ночные заморозки, то ранние всходы прикрывают пленкой.

Орошение плантации в Средней полосе происходит естественным путем – дождями. Полив и подкормка в этой климатической зоне нужен только в трех случаях:

  • появление ростков;
  • бутонизация;
  • после цветения.

Высохшая ботва сигнализирует о начале сбора урожая. Вторая половина августа или начало сентября – лучшее время для работ. Выбирайте сухую, ясную погоду. Тогда картофель сохранится долго и не будет болеть. Рекомендованная температура +3. Помните: при хранении на солнечном свете клубни зеленеют и становятся ядовитыми.

Мы рассмотрели популярные сорта, которые отлично растут в Средней полосе. Правильная посадка и уход помогут вырастить богатый урожай корнеплода. Не экономьте на посевном материале и покупайте качественное сырье.

Запись Особенности посадки и выбора сортов картофеля для Средней полосы впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.