Почему овощные бобы заслуживают место под солнцем на наших грядках

Овощные бобы

Овощные бобы

Столетиями овощные бобы входили в повседневный рацион русского человека, пока картофель не вытеснил их. В наше время, когда ученые доказали – этот овощ настолько питательный, что может конкурировать с мясом, бобы опять возвратились в огороды.

А культура эта очень интересная – мало кто знает, что овощные бобы обладают еще и целебными свойствами, облегчают состояние больных при воспалении почек и печени, функциональных нарушениях в работе ЖКТ, способны обеспечить наш организм жизненно важными витаминами и микроэлементами.

Бобы – настоящая кладовая растительного белка, который легко усваивается нашим организмом. При этом находится в особо ценной форме, которой нет равных. По содержанию протеина его зерна равноценны коровьему молоку. В белке бобов имеются незаменимые аминокислоты — лизин, триптофан, гистидин, метионин. И что важно для дачников – это замечательное растение не истощает, а обогащает землю, на которой выращивается.

Бобы настолько древнее растение, что в диком виде не встречается. Родиной их считается Абиссиния (ныне Эфиопия). До нас дошли свидетельства, что в древности бобы выращивали египтяне, причем относились к ним с уважением, даже клали в гробницы фараонов. За тысячелетие до н.э. возделывали бобы и в Палестине. Их обугленные зерна часто находят археологи при раскопках европейских поселений, относящихся к бронзовому веку.

На территории нашей страны археологи находили зерна бобов в местах с холодным климатом, около старой Ладоги, под Новгородом. Находки относятся к 6-10 векам. Из летописей стало известно, что во времена правления Ярослава Мудрого на Руси возделывали около ста кормовых и пищевых сортов. Даже упоминается о постройке в Киеве специального хранилища для запаса бобов.

И сегодня овощные бобы широко возделываются и служат повседневной пищей населения многих стран мира.

Полезные и лечебные свойства бобов

Темноокрашенные бобыОвощные бобы заслуженно считаются одним из лучших средств для стимуляции деятельности мозга.  Основание для такого мнения – уникальный состав зерен. Помимо того, что он лидирует по количеству легкоусвояемого белка (в незрелых бобах 5-7%, в сухих 37%), накапливают до 36% крахмала, содержат ценные витамины. Мясистые створки бобов богаты пектином и минеральными солями.

Как известно, во многом интенсивность мозговой деятельности зависит от состояния здоровья, а оно на 60% являет собой результат образа жизни и питания. Серьезное увеличение доли рафинированной жирной пищи в  современном рационе питания, и серьезная нехватка активных компонентов приводит к сбоям в работе организма. Вот почему так усилился спрос на зерновые и овощные продукты питания, обладающие высокой пищевой ценностью. Среди них лидируют овощные бобы, сегодня они часто применяются при различных диетах как калорийная, но малообъемная пища.

Признаны и целебные свойства овощных бобов. Их рекомендуют при воспалении почек и печени, функциональных нарушениях в работе ЖКТ. Бобы очень полезны при высоких физических и умственных нагрузках, снижении мышечной массы тела, авитаминозе.

Бобы стабилизируют эндокринную систему, при ожирении понижают содержание сахара в крови. Отвар зерен рекомендуют пить при кашле и отеках, а отвар в молоке – при водянке, диабете, тромбофлебите. Компрессы из пюре бобов, разваренных в молоке, снимают воспаления при трофических язвах, нарывах, фурункулезах. Еще в древности отвары и настои цветков красавицы использовали для обтираний и отбеливания лица.

При всей ценности и полезности этого овоща у него имеются противопоказания. Овощные бобы, находясь в желудке более четырех часов, могут вызвать брожение и образование газов, поэтому не рекомендуются при хронических болезнях сердца, болезни желчного пузыря и поджелудочной железы. Но даже этим людям можно употреблять бобы, приготовленные по следующему рецепту.

Зрелые семена необходимо замочить в большом количестве воды (1:10 по объему), выдержать в открытой кастрюле 8-12 часов, периодически помешивая. Воду слить, налить свежей, прикрыв семена водой на несколько сантиметров и варить на медленном огне. Для снижения способности продукта к газообразованию нужно добавить семена тмина, аниса или фенхеля. Соль увеличивает время варки, поэтому добавлять ее надо после того, как овощные бобы станут мягкими.

Автор: Анастасия Лебедева, кандидат сельскохозяйственных наук

Надеюсь, что вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи, и она оказалась вам полезной. Возможно, материалы изложенные в статье считаете спорными, и вы с чем-то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема вам интересна и разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. На сайте предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы вы могли первыми получать новые статьи о бобовых культурах на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.