Почему не плодоносит абрикос

почему не плодоносит абрикос


почему не плодоносит абрикос
В любом фруктовом саду обязательно есть абрикосовое дерево. Абрикос начинает цвести еще ранней весной, наполняя воздух прекрасным нежным ароматом, и уже летом дарит нам свои сочные и вкусные плоды. Любят абрикосы не только за их оранжевый цвет, бархатистый вид и сладкий вкус. Они очень полезны для здоровья взрослых и детей. Но, случается, что по каким-то причинам дерево не всегда дает урожай. Попробуем разобраться в этих факторах, а также возможностях их устранения.

Полив

Главной причиной почему не плодоносит абрикос является плохой или неквалифицированный уход. Любое дерево нуждается в своевременном поливе. Важно также обеспечить правильную подкормку удобрениями, и производить своевременную обрезку. Для абрикосового дерева полив в течение года должен осуществляться индивидуально, на каждом этапе:

— во время апрельского созревания побегов;

— в период активного роста (май);

— за несколько недель перед созреванием.

Абрикосовое дерево не переносит излишней увлажненности почвы, поэтому, если время полива совпадает с периодом обильных дождей, то не поливайте его. Природа сама за вас сделает эту работу. Деревья не любят застоя воды в почве, от этого может пострадать их корневая система.

Режим подкормки

Обычно саженцы деревьев подкармливают натуральными удобрениями, такими как навоз или перегной. Для подросших и плодоносящих деревьев требуется уже более серьезная подкормка в виде минеральных удобрений. Самый подходящий для этого состав изготавливается из смеси 0,35 кг селитры, 0,25 кг хлорида натрия, и 0,85 кг суперфосфата.

Обрезка деревьев

Абрикосовое дерево благоприятно переносит обрезку. Если выполнять ее правильно и своевременно, то это хорошо скажется на будущем урожае. Под обрезку подходят все отросшие от скелетной части дерева веточки, достигшие 5о см длины. Только обрезают те веточки, которые растут внутрь кроны или вертикально основным, то есть мешают росту и формированию дерева.

Урожайность дерева увеличивается, если обрезку выполнять два раза в год — в марте и июне. Обрезка в начале весны способствует быстрому созреванию побегов и обильному цветению, в июне — для лучшего формирования почек в следующем году. Также весенняя обрезка отодвигает на некоторое время цветение, что оберегает побеги от возможных заморозков.


почему не плодоносит абрикос

Для старых деревьев проводится омолаживающая обрезка с удалением или укорачиванием скелетных ветвей в верхней части дерева. Такая процедура придаст дереву силы, и оно обязательно порадует вас богатым урожаем.

Не смотря на то, что абрикосовое дерево хорошо приспособилось к нашим широтам, оно все равно, чувствительно к резкому температурному перепаду и заморозкам. Резкое изменение погодных условий является одной из основных причин отсутствия урожая. Поэтому обрезка дерева ранней весной помогает отодвинуть цветение на некоторое время и спасти побеги от повторных заморозков. Большое внимание нужно уделить подготовке дерева к зиме. Для этого нужно:

— в конце осени обильно полить деревья, подпитать корневую систему влагой;

— обернуть стволы дерева холщевой тканью или специальным материалом;

— зимой нужно хорошо утрамбовать снег под деревом.

После окончания зимы стволы деревьев белят известковым раствором, это снижает риск грибковых заболеваний и спасает его от вредных насекомых.

В специализированных магазинах продаются различные средства ауксины, помогающие отодвинуть цветение на полторы недели. Такими растворами в осенний период обрабатывают абрикосы после завершения роста побегов. Опытные специалисты перед грядущими зимними похолоданиями осуществляют обдымление деревьев.


защита молодого абрикоса от заморозков

Каждое дерево требовательно к земле, в которой оно произрастает, не является исключением и абрикос. Его не устраивают твердые и тяжелые почвы, а также высокое расположение грунтовых вод. Для него благоприятна плодородная почва с аэрацией и защищенные от ветра территории. Для повышения урожайности в некоторых случаях высаживают сразу несколько абрикосовых деревьев, одно из которых служит партнером-опылителем.

Большой вред урожайности наносят насекомые-вредители и различные заболевания. В профилактических целях деревья опрыскивают бордоской жидкостью или ее аналогами, которые предохраняют дерево от болезней и вредителей. Обрабатывают деревья два раза — весной и осенью.

Для посадки абрикосовых саженцев выбирайте хорошо освещенное солнечное и защищенное от ветра и сквозняков место. Цвет этого плода сам говорит о том, как он любит солнце и тепло. Почву под деревом регулярно подкармливайте и вспушивайте, вовремя проводите процедуру обрезки и опрыскивания и тогда вы никогда не будете задаваться вопросом почему не плодоносит абрикос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.