Посадка рассады кабачков

Кабачок получил свою популярность у огородников благодаря отличным вкусовым качествам, легкости и несложной агротехнике. Но чтобы получить урожай, стоит внимательно отнестись к советам, которыми делятся опытные растениеводы. Первое, на что стоит обратить внимание — это участок для планируемой высадки растения.

посадка рассады кабачков

На солнечном, хорошо подготовленном участке с внесенными комплексными и органическими удобрениями перспективы получить отличный урожай вполне реальны! Но помимо участка необходимо также подготовить посадочный материал. Кабачки высаживают семенами или рассадой. В последнем варианте можно добиться ранней вегетации на открытом участке и соответственно, раннего урожая, который дадут кабачки. Рассада, выращивание которой процесс не трудоемкий и не утомительный, позволит растениям быстро адаптироваться к природным условиям, не болеть и радовать огородников здоровыми вкусными плодами!

Когда необходимо высевать семена кабачков на рассаду?

При определении периода посадки семян растений стоит учитывать важные факторы:
· где планируется выращивание овоща в открытом грунте или теплице;
· планируется ранний или поздний урожай овоща.

кабачки рассада выращивание

Для культивирования в условиях теплицы рассаду следует посеять на 15 суток раньше, чем для выращивания на открытом участке.
Для планирующих получить ранний урожай следует придерживаться периода 20 апреля -20 мая, для более позднего — вторая половина июля. Урожай, полученный из июльской рассады, сможет длительное время храниться и радовать блюдами из кабачков на протяжении осенне-зимнего периода.

Особенности, которые необходимо учитывать при выращивании рассады кабачков:

· применение отдельных горшочков (предпочтительнее торфяных) оптимально подобранного размера — высота 10 см, диаметр основания -80-100 мм;
· выбор рыхлой, плодородного субстрата состоящего из земли, торфа, опилок, перегноя;
· обеспечение растений дополнительной подсветкой при условии размещения на рассады на северной стороне;
· подбор комплексных и минеральных удобрений для нескольких плановых подкормок;
· регулярный полив теплой водой (ориентировочно раз в 5 дней).

посадить кабачки
Применение отдельных горшочков (предпочтительнее торфяных) оптимально подобранного размера — высота 10 см, диаметр основания -80-100 мм

Пересадка растений в грунт осуществляется через 30 суток после посадки семян, когда растения уже проросли, развили корневую систему и окрепли. Определяющий фактор готовности рассады ля начинающих огородников — наличие трех сформировавшихся листков.

Как правильно высаживать рассаду в подготовленную почву

Перед тем как высадить растения на основную грядку необходимо провести процедуру закаливания, которая адаптирует растения к изменившимся условиям внешней среды и позволит им эффективно развиваться. Для этого подрощенную рассаду выносят на открытый воздух, на период светового дня, а при наступлении вечернего похолодания заносят в помещение.

рассада кабачков
При размещении кабачков на грядке необходимо соблюдать схему посадки

При размещении кабачков на грядке необходимо  соблюдать схему посадки кабачков, отмеривая расстояние между растениями по схеме 70 х 90 (для полукустовых сортов) и 90 х 90 (для кустовых сортов). Заглубляют растения в хорошо увлажненные лунки, ориентируясь на семядольные листья. После укоренения растения аккуратно уплотните грунт вокруг него и обильно полейте. Несколько первых суток необходимо следить за температурным режимом и накрывать высаженную рассаду укрывным материалом, чтобы она не пострадала от ночных заморозков.

Посев семян кабачков на рассаду — видео

При наличии здоровой рассады, регулярных уходных работах и поливе кабачки отблагодарят вас обильным урожаем своих плодов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.