Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Производители семян Лобелии не устают эксплуатировать дворцовую тематику, и действительно, Лобелия Эринус покрывается цветами настолько легко и обильно, что создать изысканную ковровую клумбу, используя только сорта этого растения, не составит труда.

Описание

Из 400 видов в роду лобелий лобелия Эринус (erinus) является самой окультуренной. Это многолетнее растение, выращиваемое как однолетник. Стебли сильноветвящиеся, с густо посаженными ланцетными листочками, образуют компактные плотные привлекательные кустики до 25 см. высотой. Форма куста приближена к правильной шаровидной. Цветки разной величины, до 2 см, растут по одному в пазухах листьев. Цветовая гамма широкая, но держится в пределах холодных бело-розово-пурпурно-синих оттенков.

Выделят пять форм лобелии эринус, все они различаются габаритами и структурой куста:

  1. Раскидистая – 15 см. высотой, побеги длиной 15-30 см.
  2. Компактная – плотный кустик, шаровидный, высота 15-20 см.
  3. Карликовая – от 8 до 12 см.
  4. Прямостоячая – 20-25 см.
  5. Ампельная форма.

Цветение – через 70-80 дней с момента посева. Период цветения длительный – с июня по сентябрь. Удаление отцветших стеблей продлевает цветение. На месте отцветших цветков образуются плоды-семянки с очень мелкими семенами, всхожесть семян – 3 года.

У Лобелии Эринус есть и другие научные названия: лобелия садовая, ежевидная, бордюрная, синяя.

Сорта

У отечественных и зарубежных производителей очень популярна тема дворцов, видимо, пышность растения ассоциируется у селекционеров с геометрически четкими ковровыми клумбами. В продаже можно встретить сорта: «Королевский дворец», «Хрустальный дворец», «Белый дворец».

Выращивание из семян

Семена пылевидные, мелкие. Обычно растение выращивают рассадой, чтобы получить раннее обильное цветение. Сроки посева – конец марта-начало апреля. Семена раскладывают по поверхности хорошо уплотненной, увлажненной почвы, накрывают стеклом и ставят в хорошо освещенное место (только не на прямые солнечные лучи).

Всходы лобелии часто поражаются черной ножкой, поэтому предварительный пролив почвы слабым раствором марганцовки не будет лишним. Также следует регулярно проветривать посадки и осматривать будущие всходы. Всходам лобелии необходимо регулярное увлажнение — но без залива. Следует уделить им внимание в первую неделю и по необходимости опрыскивать посевы.

Всходы появляются через неделю-полторы. Обычно они дружные – всхожесть семян лобелии неплохая. Они всходят частой щеточкой, в которой едва различимы отдельные побеги. Через два месяца, когда всходы достигнут 3 см,  проводят пикировку в отдельные емкости пучками – по 3-4 штуки. Прищипывают, когда сеянцы достигнут 6-7 см. — это необходимо, чтобы растение лучше кустилось.

Возможен посев на снег – по поверхности почвы раскладывают слой свежего чистого снега 1 см, затем выкладывают семена. Этот способ более экономичен, семена хорошо видно и можно выдержать между  сеянцами достаточное расстояние.

В открытый грунт растения высаживают в конце мая. В одной лунке в итоге — 3-4 растения. Расстояние – 10-20 см. Цветение – все лето, вплоть до морозов.

Размножение черенками

Этот способ применяют редко, как правило, если нужно размножить редкие или махровые сорта. Растение из открытого грунта пересаживают в горшки в конце авуста, переносят в помещение, сохраняют при комнатной температуре. В марте с такого растения можно нарезать черенки. К концу мая это будут взрослые, готовые к посадке в открытый грунт, растения.

Посадка, выбор места

Лобелия любит прохладу, хороший свет, влагу. Лучшее место для нее – хорошо освещенный участок с рыхлой и питательной почвой. Ни в коем случае не следует удобрять почву свежим навозом, или делать упор на органические удобрения – из избытка лобелия не переносит (в том смысле, что растение «зазеленеет», будет давать обильную листву в ущерб цветению)

Уход

Ее родина – Южная Африка, но это не означает, что растению нужен какой-то особый уход, оно относится к неприхотливым. Тем не менее, если есть желание получить действительно пышное, полностью покрытое цветами растение, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Обильный полив в сухое жаркое лето.
  2. Стрижка и прищипка – они позволяют усилить рост боковых побегов, получить более пышное, обильноцветущее растение.
  3. Стебли с увядшими цветками удаляют – это также продлевает цветение.
  4. Достаточно подкормить за сезон 1-2 раза комплексным удобрением для цветущих растений.

Применение в ландшафтном дизайне

Цветок поистине универсален, отлично сочетается со многими летниками:

  1. Алиссумом.
  2. Бархатцами.
  3. Петуниями.
  4. Сальвиями.
  5. Мимулюсом.

И многими другими, список можно продолжать и продолжать. Особенно хороши контрастные сочетания: холодная гамма лобелии с яркими цветами оранжевого, желтого, красного цвета. Очаровательно смотрится гамма под гжель — синий плюс белый. Также может быть удачной посадка нескольких разных сортов лобелии различных оттенков.

Ковровые клумбы, бордюры, рабатки, подвесные и напольные кашпо, балконные ящики, плетеные корзины, альпийская горка – везде лобелия Эринус будет уместна.

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

На фото синие куртины — это лобелия «Кристальный дворец» (Lobelia erinus ‘Crystal Palace’)

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Сорт White Palace в бордюре.

Бордюр из синей лобелии.

Неповторимая Лобелия Эринус для дворцовой клумбы

Сорт Riviera sky blue в оформлении подпорной стенки.

Клумба с разными сортами Лобелии Эринус

Похожие растения

Сложно найти растения, точь-в-точь напоминающие другие, но если вы ищете обильноцветущие, почвопокровные растения для ковровых покрытий, можно рассмотреть следующие культуры:

  1. Мыльнянка.
  2. Алиссум.
  3. Агератум.
  4. Камнеломка.
  5. Шиловидный флокс или флокс Дугласа.
  6. Гвоздика-травянка.