Посадка моркови под зиму

Посадка моркови под зимуМорковь – двулетнее растение семейства сельдерейных, или зонтичных. Этот ценный овощ пользуется спросом круглый год – его добавляют в горячие блюда и салаты, употребляют в свежем виде. Это растение устойчиво к низким температурам и неприхотливо в уходе. При правильном выборе сортов моркови для посадки под зиму и соблюдении всех правил агротехники корнеплоды можно вырастить к июню-июлю.

Выбор и подготовка участка под морковные грядки

Участок под зимнюю посадку моркови подбирают в защищенном от ветров и хорошо освещаемом месте. Лучшими предшественниками овоща считаются лук, тыквенные (кабачки, огурцы, тыквы), все виды капусты и ранний картофель. Грядка обязательно должна размещаться на ровном месте, поскольку на склонах семена могут вымываться из земли весенними талыми водами или осенними дождями. Почва нужна плодородная, легкая, рыхлая, обогащенная большим количеством органики (оптимальный вариант – песчаные, супесчаные, суглинки или пойменные грунты).

В начале осени (сентябрь – первые числа октября) землю перекапывают на глубину 20-30 см, удаляют видимые личинки вредителей и остатки растений, вносят перегной или садовый компост из расчета 3 ведра на 1 м². Не лишними будут и минеральные удобрения – калийная соль и суперфосфат (вносить их нужно за 1-2 недели до посева). Дозировка указана в инструкции на упаковке. Если органических удобрений нет в наличии, можно в конце лета засеять участок сидеральными растениями, к примеру, горчицей (спустя 1-1,5 месяца ее заделывают в грунт). Эта культура обогащает землю ценным гумусом и разными питательными веществами.

При повышенной кислотности почвы нужно провести ее ощелачивание. Делается это путем внесения растительного пепла, доломитовой муки или извести и последующей перекопки. Если земля тяжелая, глинистая, неподходящая для моркови, то для улучшения ее структуры и разрыхления рекомендуется вносить перепревшую солому или древесную стружку (свежие материалы не годятся, так как длительно разлагаются и замедляют развитие корнеплодов). Улучшить воздухо- и влагопроницаемость можно и посредством речного песка, которым засыпают грядки из расчета 1-2 ведра на 1 м².

Подготовленную грядку боронуют, разравнивают и затем дожидаются заморозков. Если начинается сезон дождей, то грядки укрывают полиэтиленом, чтобы вода не размывала и не разрушала почву.

Подбор, подготовка и посев посадочного материала

Сорта для посадки моркови под зимуСуществует множество сортов для посадки моркови под зиму. Все они отличаются формой корнеплодов, урожайностью, устойчивостью к негативным условиям и болезням, сроком созревания и многими другими характеристиками. Чаще всего выбирают следующие холодоустойчивые сорта и гибриды:

  • Скороспелые (80–90 дней) – Несравненная, Нантская-4.
  • Среднеспелые (100–110 дней) – Витаминная 6, Нантская улучшенная, Лосиноостровская-13.
  • Позднеспелые (130–150 дней) – Московская зимняя, Шантанэ 2461.

К посадке семена готовят заранее: замачивают на 2 часа в воде комнатной температуры, потом равномерно распределяют и заворачивают во влажную ткань. По мере высыхания материал увлажняют, а семена периодически перемешивают. Когда они набухнут и проклюнутся – помещают на 10 дней в холодильник для стратификации (закаливания).

Сроки посадки моркови под зиму – середина — конец ноября. Посев осуществляется в мерзлую землю. В дезинфекции посадочный материал не нуждается, единственное условие – он должен быть сухим. Также нужно, чтобы расход семян был на 25 % больше, чем при весенней посадке. Вначале поперек грядки нарезаются небольшие борозды (на тяжелых почвах глубина – не более 1 см, на суглинистых – 2 см, на супесчаных – 2,5 см). Далее они засыпаются смесью перегноя, торфа и плодородной сухой земли (мешки с почвосмесью желательно хранить в теплом месте). Расстоянием между бороздами должно составлять примерно 20 см. Перед посевом их следует полить.

Сеять семена моркови удобно на ленте. Для этого они крепятся на саморазрушающейся бумаге с определенным шагом. Потом эту ленту помещают в лунки и сверху засыпают землей. Более простой способ – набрать семечки в ладонь и опускать на дно бороздки пропуская между указательным и большим пальцами. Поливать почву после посева не нужно, иначе посадочный материал попадет в более глубокие слои почвы и не прорастет.

Для экономии посадочных мест в борозды с морковью можно одновременно сеять салат или ранний редис. Молодые побеги этих культур обозначат ряды с морковью (они первыми взойдут).

После первого снегопада снег собирают на грядках, а сверху мульчируют еловым лапником, срезанными стеблями малины, ветками. Это необходимо для утепления посадок. Через 2 недели появляются массовые всходы. В это время рекомендуется провести борьбу с вредителями культуры.

Уход за посадками

Уход за морковью не требует большой траты времени: ее нужно прореживать, поливать, периодически рыхлить почву и убирать сорняки.

Прореживание. Первый раз всходы прореживают после образования первых настоящих листочков, второй – когда диаметр овоща достигнет 1,0-1,2 см. Однако и этого для вызревания корнеплодов недостаточно. По мере их роста вместо прореживания проводится выборочная уборка. Выполняется эта процедура преимущественно в дождливую погоду или вечером – так морковь меньше поражают вредители.

Полив моркови, прежде всего, должен быть равномерным. Это означает, что в течение всего периода созревания овоща необходимо поддерживать постоянную умеренную влажность почвы. Примерная норма расхода воды – 0,5 ведра на 1 м². Если в засушливую погоду провести обильный полив пересохшей земли, корнеплоды растрескаются и будут плохо храниться.

Сроки посадки моркови под зимуРыхление почвы проводится, как только она собьется в корку. Также первое время, до появления 5-6 настоящих листочков, убираются все сорняки. Помимо этого оставленные на семенники растения, точнее их соцветия, укрываются марлей во время цветения. Это необходимо для предупреждения переопыления и сохранения чистоты сорта. Не менее важный прием – окучивание. Эта манипуляция позволяет защитить корнеплод от позеленения плечиков и солнечных ожогов.

Борьба с болезнями и вредителями

Не зависимо от сроков посадки моркови (под зиму или ранней весной) эта культура подвержена разным заболеваниям. Мучнистая роса – наиболее распространенное из них. Причем страдают ею не только овощи, но и деревья и кустарники. Возбудителем является грибок, поселяющийся на листьях растения. В результате морковь выглядит так, будто ее посыпали мукой. Чаще всего заболевание развивается при резких перепадах температуры, неправильном поливе (недостаточном или слишком обильном), а также при избытке азота или нехватке кальция в земле. Зараженное растение отстает в развитии, его листья и побеги быстро теряют форму, а при запущенном состоянии вообще отмирают.

Защитить от мучнистой росы могут разные препараты, включая естественные – настой бархатцев, отвар хвоща, разведенный коровяк. Если они оказались неэффективными – используется порошок железного купороса (в виде 4-5 % раствора), 0,5 % раствор кальцинированной соды с мылом, 1 % раствор бордосской жидкости или любые иные препараты с медью. Обрабатывать овощ следует несколько раз, с перерывом 7-8 дней. В крайнем случае, если болезнь зашла далеко, применяются более сильные ядохимикаты (только если плоды еще не завязались).

Сухая гниль (фомоз) как правило портит уже хранящиеся корнеплоды. Также заболевание может поражать морковь к концу вегетации. В последнем случае признаки болезни появляются сначала на прожилках листьев (в виде коричневато-серых пятен), которые потом переходят на головку корнеплода. На самом овоще пятна темно-коричневые, вдавленные, позже под ними образуются пустоты с белым пушком.

Остановить развитие сухой гнили можно только на самой ранней стадии. Для этого растение опрыскивают 1% раствором бордосской жидкости (на 10 м² 1 л вещества). Очень важно сделать это за 3-4 недели до сбора урожая. Если опоздать, придется выкопать и уничтожить пораженные корнеплоды. В погреб их класть не рекомендуется, поскольку они заразят здоровую морковь. При закладке на хранение целые овощи необходимо обсыпать мелом.

Среди вредителей опасность представляет морковная муха. Она откладывает яйца, а появившиеся из них личинки вбуравливаются в корнеплод и съедают его изнутри. Один из способов защиты от паразита – это изготовленный из полиэтиленовой пленки и установленный вокруг грядки барьер (высотой не менее 60 см). Поскольку мухи летают низко это простое приспособление им не преодолеть.

Из ядохимикатов помогут «Штефесин» и «Волатон». Однако использовать их, как и любые другие химические препараты, рекомендуется только до начала формирования корнеплодов. Последний метод – смешанная посадка с луком.

Опытным огородникам хорошо известно, что подзимняя посадка моркови позволяет собрать урожай на 3-4 недели раньше положенного срока созревания. К тому же этот метод избавляет от множества хлопот, которые сопровождают посадку растения в раннюю весну. Поэтому этот процесс вполне оправдана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.