Как и чем удобрять огурцы правильно, советы огородников

Итак, наши огурчики освоились на грядках и стали активно расти. Совсем немного, и можно будет полакомиться вкусными хрустящими овощами. Но чтобы дачник собрал за весь сезон большой урожай огурцов, посадки необходимо вовремя удобрять.

Огурцы за сезон удобряют 4 раза:
• через 1,5-2 недели после посева,
• в самом начале цветения,
• в период активного плодоношения,
• в период плодоношения для продления сроков сбора урожая.

В продаже есть множество уже готовых удобрений, которые можно использовать для подкормок огурцов. К тому же, на вооружении у опытных дачников немало и «бабушкиных» рецептов.

Первая подкормка огуречных грядок направлена на развитие зеленой массы. В помощь огородникам здесь – органика и минералы.
Из органики можно использовать травяной настой (1:5), навоз (1:6) или свежий куриный помет (1:15).
В качестве минеральных удобрений отлично зарекомендовал своей эффективностью следующий рецепт: мочевина (1 ст.л) + супeрфосфат (60 г). Эти вещества разводятся в 10 л воды, которой затем поливаются посадки.

Как только огурцы зацвели, проводится второе удобрение. Опытные дачники часто пользуются таким рецептом: куриный помет (0,5 л) + нитрофоска (1 ст.л) + древесная зола (3 ст.л). Все компоненты перемешиваются и разводятся в 10 л воды.
Из органики овощи можно подкормить тем же настоем травы. В этот период можно дополнительно привлечь к растениям насекомых-опылителей. Для этого допустимо производить опрыскивание огурчиков следующим питательным раствором (на 1 л горячей воды): борная кислота (2 г) + сахар (100 г).

Огурцы уже начали давать плоды? Отлично – самое время позаботиться о третьей подкормке. В качестве органики продолжаем поить растения все тем же травяным настоем.
В качестве минералов здесь могут подойти следующие растворы (на 10 л воды): калийная селитра (30 г), мочевина (50 г) или зола (1 ст).
Весьма эффективно, по отзывам многих дачников, удобрение огурцов хлебной закваской. Для приготовления такого питательно субстрата необходимо замочить черный хлеб в ведре с водой. Хлебом при этом заполняется примерно две трети от целого ведра. А чтобы содержимое емкости при брожении не всплыло, его необходимо накрыть крышкой и прижать тяжелым грузом. Для запуска процесса брожения, подкормку следует поставить на неделю в теплое место. По прошествии этого времени получившаяся закваска разбавляется водой (1:3). Раствором поливают огурчики – по половине литра под каждый кустик.

Последний раз удобрить огурцы можно настоем прелого сена. А в качестве источника минералов подойдет раствор обычной пищевой соды – 30 г на 10-ти литровое ведро.
Внекорневую подкормку можно осуществлять раствором мочевины – 15 г на 10-ти литровое ведро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.