Посадка баклажан – о чем говорит опыт дачника!?

Чтобы достичь высоких результатов, посадка баклажан должна быть своевременной и правильной, с соблюдением всех требований агротехники. Конечно, можно не соблюдать правила и порядки, но и урожая большого не ждите в таком случае, не жалуйтесь и не завидуйте соседу по даче, у которого будут расти прекрасные большие плоды. Агротехника возделывания баклажана имеет свои особенности, прежде, чем высадить рассаду в открытый грунт или теплицу, советуем ознакомиться с тонкостями.

posadka baklazhan

Готовим грядку правильно

Чтобы вырастить вкусный и богатый урожай, недостаточно хорошей крепкой рассады. Урожайность баклажанов во многом определяется многими факторами, среди которых можно выделить наиболее главные:

  • плодородность грунта, в котором растут пасленовые;
  • своевременные подкормки;
  • правильный полив;
  • формирование куста.

Баклажаны растут на высокоплодородной земле, не переносят заболоченных, глинистых и тяжелых почв. Чтобы приготовить грядку для посадки баклажанов, возьмите пол ведра перегноя, 30 гр суперфосфата и 1 ст. л. калийной соли и распределите на 1 м² площади. Свежий навоз перед посадкой весной вносить нельзя.

Если имеется дерновая земля, можете ее использовать для создания гряды. Не сажайте баклажаны в том месте, где ранее росли томаты, картофель, перец, лучшие предшественники – дыня, лук, бобы, огурец, фасоль, тыква. Пролейте гряду темным раствором марганцовки, чтобы обеззаразить.

Грядка для посадки баклажан считается готовой, если вы смогли достигнуть воздушности, рыхлости и питательности грунта. Глинистые почвы и очень тяжелые опытные дачники рекомендуют разбавлять крупным речным песком (именно крупнозернистым, а не мелким, который часто продается в строительных магазинах).

Посадка рассады баклажан – схема и правила

Когда гряда готова и выращивание рассады баклажан происходило по правилам, осталось высадить в открытый грунт или теплицу. Казалось бы, нет ничего проще – действительно, трудностей возникнуть не должно, но прислушаемся к советам бывалых огородников:

  • делать лунки лучше по схеме на расстоянии 0,4-0,5 м, между рядами соблюдать промежутки в 60-70 см, глубина лунок должна быть 15-17 см;
  • в каждую лунку киньте горсть золы и полейте теплой водой;
  • теперь приступайте к посадке и заглубите рассаду баклажан до самых первых листочков.

posadka baklazhan
posadka baklazhanov

Производите посадку очень аккуратно, стараясь не повредить хрупкие корни растений, иначе не избежать долго периода восстановления и болезней. Стоит отметить, после высадки в грунт растения довольно медленно принимаются (до двух недель), поэтому часто можно наблюдать, как желтеют листья баклажанов. Но не впадайте в панику, явление временное, когда росточки окрепнут, цвет вернется. Чтобы помочь баклажанам на данном этапе опытные дачники рекомендуют подкормить мочевиной (1 ч.л./10л).

Кроме того, не забывайте, уличная температура воздуха или в теплице не должна быть меньше + 15 °С, а земля должна прогреться до +13°С, в противном случае рассада скорее погибнет, чем примется или будет постоянно болеть. Посадку баклажан в грунт лучше производить вечером, когда солнце не такое яркое.

Дальнейший уход за посаженными баклажанами

Как только посадили, позаботьтесь о том, чтобы растениям было комфортно. Накройте посадки пленкой, поставьте дуги и соорудите парничок, который можно будет открывать днем и прикрывать на ночь.

На Урале и в Сибири, также в Подмосковье, Ленинградской области посадка баклажан рекомендована именно в теплицы, парники или под пленку в силу климатических особенностей, а вот в Краснодарском крае, Астраханской области высаживать можно сразу в открытый грунт, без дополнительного утепления.
vyrashchivaniye baklazhan

Первое внесение удобрений производят спустя две недели после высадки на гряду. Баклажанам во время цветения и до наступления дают следующую подкормку – в ведре воды растворяют 4-5 гр мочевины, 25-30 гр сульфата калия, 60 гр суперфосфата или используют органические удобрения в виде различных настоев и отваров.

Когда баклажаны начнут образовывать завязи и плодоносить, можно применять тот элементов же состав, что и ранее, только без мочевины. В продаже имеются различные минеральные комплексы (Агрикола, Гуми удобрение, Кемира Люкс и др.), на которые также стоит обратить внимание, ведь там подобраны все необходимые питательные элементы, которые в отдельности мы не всегда можем обеспечить растениям. Дачники со стажем рекомендуют использовать чередование органики и минеральных подкормок для хорошего и сбалансированного питания.

Обратите внимание на полив баклажан, который осуществляется только теплой водой (+23 °…+25 °С). Желательно поливать прямо под корень, стараясь не попадать на листовые пластины. Важной особенность при возделывании культуры является формирование баклажанов, без которых вырастить щедрый урожай просто не удастся. Разумеется, речь идет о высокорослых сортах и сильно ветвящихся, так как низкорослые и карликовые баклажаны не требуют формировки.

Высадка баклажан в открытый грунт — видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.