Полив сада: как поливать плодовый сад

Полив сада: как поливать плодовый садКак поливать плодовый сад? В наших местах, если землю держать рыхлой, можно обойтись без поливки. А вот в старых садах часто деревья уже раньше бывают так приучены, что без поливки обходиться не могут. Как только выпадет время посуше, так сейчас и сбросят половину завязей, если их не полить. Тут можно только год от году, правильным уходом, отучить деревья от поливки, а сразу бросить нельзя. Молодые же сады всегда выгоднее оставлять без поливки, но ухаживать за ними надо, как уже было рассказано здесь.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Обращаем Ваше внимание: данная статья составлена по материалам дореволюционных советов для фермеров. Некоторые данные и методики могли существенно устареть.

И поливать сад надо умеючи. Один польет сад 3-4 раза за лето, а другой только 1-2 раза, а толку у него выйдет больше. Деревьям нужнее всего влага не тогда, когда завязь начинает крупнеть, а потом, когда плоды сделаются почти настоящей величины. Вот в это время и надо поливать. Перед поливкой пристволовые круги разрыхляются, чтобы вода зря не скатывалась, а уходила бы вглубь. И уж если решили полить сад, то на каждое взрослое дерево надо вылить не менее 15-20 ведер, чтобы хорошенько промочить землю. Если же поливать понемногу, — это только портит деревья.

Дня через 3-4 после поливки, смотря по погоде, нужно еще раз взрыхлить землю на пристволовых кругах, потому что после такой сильной поливки почти всегда на поверхности земли образуется корка. При первой поливке, когда завязь еще только начинает увеличиваться, большую пользу принесет, если полить жидким коровяком. На первый раз можно для сравнения выбрать несколько деревьев и полить сначала чистой водой, а после в ямки, сделанные заостренным колом, раствором коровяка, ведра по полтора на взрослое дерево. А осенью и сравнить урожай на политых коровяком и неполитых деревьях.

До сих пор мы говорили, как надо ухаживать за корнями, как надо удобрять землю, чтобы получать хорошие урожаи плодов. Посмотрим теперь, как ухаживать за штамбом и ветвями деревьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.