Подкормка роз. На что обратить внимание?

Подкормка розГлавное в уходе за розами — подкормка роз. Подкормки необходимы для нормального развития и обильного цветения розы. Тогда бутоны их будут крупными, а кусты весь сезон сильными и здоровыми. Наибольший эффект дает совместное применение органической и минеральной подкормки розы.

Минеральные удобрения действуют быстрее, а органические медленнее. Особенно полезна органика. При ее внесении растение не только получает питание, органика улучшает структуру почвы.

В год посадки корневая подкормка розам не нужна. Конечно, это при условии, что яма при посадке была хорошо заправлена. Но очень полезны будут внекорневые подкормки по листьям. Осенью стоит подкормить посаженные растения калием, чтобы вызрели побеги и розы подготовились к зиме (сульфат калия или калий-магнезия по 1 ст. ложке на ведро воды).

Подкормка роз

Комплексные удобрения для подкормки роз

Первая подкормка роз.

Первый раз подкармливаем розы после их весенней обрезки, в начале роста. Как правило, в зависимости от погоды, это конец апреля, начало мая. Варианты подкормок могут быть разными. В продаже большой выбор также специальных удобрений для роз, разных фирм. Выбрать не сложно.  

  • Подкармливаем азотными удобрениями, аммиачной селитрой или мочевиной (1 ст. ложка на ведро воды).
  • Используем старые недорогие проверенные удобрения: азофоску, суперфосфат, калийную селитру или калий-магнезию.
  • Эффективнее всего и удобнее  использовать комплексные удобрения. Весной, например, подойдет «Кемира» (весенняя). Вносим ее или в жидком виде 1 ст. ложка на 10 л воды или в сухом виде.
  • Можно использовать в это время специализированное минерально-органическое удобрение «Глория для роз».

    Подкормка роз

    Специализированные удобрения для подкормки роз

  • Сухая подкормка роз возможна только после обильного полива. Удобрение нельзя сыпать в центр куста, надо отступить 10-15 см. Рассыпаем его в том же количестве вокруг куста, заделываем и поливаем еще раз.
  • Для подкормки можно пользоваться минеральным удобрением фирмы Greenworld в гранулах или специальным полным удобрением для роз фирмы Bayer. В ее удобрении Toprose содержится азот, калий, магний и фосфор. (Розы им достаточно  подкормить два раза за сезон. Весной и после первого цветения, когда розы набираются сил перед следующим).

Спустя неделю после подкормки минеральными удобрениями вносим в землю органику. Делать это можно разными способами.

  • Мульчируем растение перепревшим навозом. Вокруг куста вносим полведра перепревшего навоза, рыхлим и поливаем.
  • Готовим жидкое удобрение из свежего навоза. В ведре  воды разводим 1 кг навоза и настаиваем пару недель. Полученную смесь разводим в воде в соотношении 1:5 и поливаем растение.
  •  В качестве подкормки можно использовать даже банановую кожуру, закапывая ее в землю у куста.

Вторая подкормка роз в период бутонизации.

Когда на розах начинают завязываться бутоны (в начале июня), снова удобряем розы.

  • Азотнокислым калием. Окраска роз станет ярче, бутоны будут распускаться медленнее и дольше держаться.
  • Раствором из 100 г суперфосфата и 30 г сульфата калия на десятилитровое ведро воды.

Сразу после этого поливаем розы сброженной травой*, настоем коровяка или куриного пометом, т. е. вносим органику.

*Травяной настой лучше всего готовить из крапивы, но можно из любой другой травы. Рубленной зеленой массой, утрамбовывая, заполняем ведро на две трети. Добавляем 100 г суперфосфата или мочевины и 1 стакан золы. Заливаем водой и на неделю ставим на солнце, чтобы ускорить брожение. Затем, 1 л настоя разводим в 10 л воды и подкармливаем растение.

Хороший эффект дает мульчирование почвы перепревшим навозом или компостом слоем около 5 см. Помним, что мульча не должна касаться побегов. Вокруг кустов должно оставаться свободное пространство.

В это время хороший эффект дают внекорневые подкормки роз настоем золы, коровяка и микроэлементов, двойного суперфосфата и калийной селитры (подробнее ниже).

Третья подкормка роз перед цветением.

Перед цветением (в середине июня) необходимо удобрить розы одним из следующих составов.

  • Сульфатом калия и сульфатом магния или калий-магнезией (1 ст. ложка на 10 л ведро воды).

    три

    Подкормка роз перед цветением калимагнезией или агриколой

  • Сульфат калия и удобрение «Агрикола Роза» по 1 ст. ложке, 2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Под куст 3 литра раствора.
  • Гуматом натрия (0.5 чайной ложки на 40 л воды) по пару литров под куст.

Внимание! Во время цветения розы не подкармливают!

Четвертая подкормка роз поле цветения.

Следующая подкормка розам нужна, когда они отцветут и мы срежем отцветшие головки. После первой волны цветения растению для дальнейшего цветения необходимо удобрение с большим содержанием фосфора и калия, т.е. универсальное, минеральное удобрение. Например, «Кемира универсальная» (1 ст. ложка на ведро воды).

Не забываем про органику. Поливаем раствором коровяка, куриного помета или настоя травы. Полезна также и внекорневая подкормка роз.  

Пятая подкормка роз.

В конце июля последний раз удобряем розы органикой (см. выше).

Через пару недель калийно-фосфорные удобрения. Так подкармливаем розы каждые 2-3 недели до конца августа.

В конце лета подкормки розы прекращаем, чтобы не вызвать появления новых побегов. Ведь они могут не успеть вызреть до зимы и хорошо перезимовать и только ослабят розу.

Шестая последняя подкормка роз.

В начале сентября последний раз подкармливаем растения минеральными удобрениями.

  • Используем для этого калий-магнезию.
  • Полное комплексное удобрение. Пару столовых ложек разводим в 10 л воды, выливаем под куст полведра.

Несколько советов.

Во время неблагоприятных для розы условий (похолодания, засухи, обрезки, пересадки) розе поможет восстановиться опрыскивание  препаратом  «Эпин» (1 ампула на 5 л воды).

Удобрение вносим только во влажную землю. После подкормки почву снова следует полить.

Подкармливая розы, надо соблюдать чувство меры. Повышенное содержание азота вызывает бурный рост растения. Роза начинает жировать, цветение ее задерживается. Если перекормить растение калием, роза зацветет позже, а недоразвитые бутоны загниют. Лучше не докормить розу, чем перекормить.

Не стоит часто менять удобрения.

Для подкормки роз не применяйте хлористый калий. Хлор, содержащийся в нем, действует угнетающе на развитие роз.

Никогда не применяйте свиной навоз.

Если ваши розы хорошо растут и обильно цветут — почва богата питательными веществами. Значит, при выращивании роз можно обойтись только органическими подкормками. Почва не будет засоляться, не будут уничтожаться дождевые черви и полезные микроорганизмы. Вполне можно обойтись внекорневыми подкормками.

Внекорневые подкормки роз.

Очень эффективна для роз — внекорневая подкормка через листья. Делаем это путем опрыскивания  кустов роз специально приготовленными растворами. В таком виде микроэлементы, находящиеся в них, усваиваются растением быстрее всего.

Чтобы не сжечь листья, в жаркую погоду опрыскиваем растения утром или еще лучше вечером. В пасмурную, но сухую погоду, опрыскиваем днем. Листья перед обработкой должны быть сухими, смачивать их надо с обеих сторон. Раствор должен быть свежий.

Внекорневые подкормки можно делать только тогда, когда листья у растения здоровые, не поражены болезнью или вредителями.

Азотные и калийные удобрения растворяем, тщательно перемешивая в холодной воде перед опрыскиванием . Суперфосфат надо настоять в течении суток.

Есть много способов чтобы подкормить розы каждые 10 дней  весной до цветения и летом после него. Во время цветения розы внекорневые подкормки не делаем! Ниже даны варианты подкормок.

  • Золой. 2 стакана золы заливаем 1 литром кипятка. Кипятим 15 мин, настаиваем, процеживаем. Перед употреблением разводим в 10 л воды, добавив 1 таблетку микроудобрений.
  • Мочевиной. 30  г на 10л  воды. Профилактика  против сосущих паразитов и грибных заболеваний
  • Двойным суперфосфатом. 50 г суперфосфата  заливаем 1 л горячей воды, даем настояться часа четыре. Разводим  в 10 л воды и опрыскиваем.
  • Сульфатом магния. 10 г на 10 л воды.
  • Кальциевой селитрой. 1 ст. ложка на 10 л воды.
  • Гуматом натрия. 10 г заливаем тремя литрами горячей воды и настаиваем  8-10 часов. Четверть литра настоя разводим в 5 л воды и опрыскиваем. Способствует развитию корней, улучшает цветение.
  • Препаратом «Агрикола Роза». 1 ст. ложка на 10 л воды.
  • Препаратом «Бутон». Пакетик на 10 л воды.

Но, как говорят, лучше один раз увидеть …

Ухаживайте за своими любимицами и наслаждайтесь красотой и ароматом цветущих роз!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.