О преимуществах огурца Тёща, технология выращивания

Огурец Тёща — современный отечественный гибрид. Пакетик с семенами на витрине цепляет взгляд высокой ценой. Чем же хорош этот сорт, почему стал так популярен среди огородников? Действительно ли своей урожайностью и качеством Тёща превосходит другие сорта и гибриды?

Происхождение Тёщи

Гибрид вывели селекционеры известной агрокомпании «Гавриш» совместно с учёными московского НИИ овощеводства защищённого грунта. Фирма «Гавриш» прославилась, благодаря выпуску широкого ассортимента семян овощных культур — свыше 1500 наименований, большая их часть — это авторские гибриды. Ежегодно создаётся около 200 шедевров-новинок. Производственная база находится в Тульской области, селекционные центры открыты ещё и в Московской области, и в Краснодарском крае.

Семена огурца Тёща

Если хотите вырастить настоящую Тёщу, покупайте семена только фирмы-оригинатора

Огурцы Тёща были новинкой в начале 2000-х, в Госреестр селекционных достижений попали в 2007 году. Гибрид рекомендован для выращивания практически во всех российских округах, кроме Сибирского и Дальневосточного, а также авторы не гарантируют высокую урожайность овощеводам Нижневолжского региона.

Немного позже Тёщи появился партенокарпик Зятёк. Эти два гибрида составляют дуэт, входят в авторскую серию и часто продаются вместе. Характеристики огурцов похожи, но Тёща отличается от Зятька пучковой завязью и более крупными плодами.

Описание и характеристики огурцов Тёща

Тёща — ранний партенокарпический гибрид, созданный для выращивания под плёночными укрытиями. Но это не значит, что огурцы нельзя выращивать и в открытом грунте. У партенокарпиков плоды завязываются без участия насекомых-опылителей, которых и в открытом грунте сейчас тоже мало, особенно дождливым летом. Согласно отзывам садоводов, гибрид устойчив к неблагоприятным погодным условиям, хорошо переносит жару, а потом — сезон проливных дождей, при этом проявляет высокую устойчивость к грибковым заболеваниям.

Огурцы в открытом грунте

Партенокарпические гибриды имеют основной длинный стебель, поэтому даже в открытом грунте их нужно выращивать на шпалере

Многие сорта уже в начале вегетации желтеют от мучнистой росы, а Тёща плодоносит с начала лета до осени. Высокая продуктивность обусловлена ещё и неограниченным ростом главной плети. Если вам не нужно много огурцов, можете её прищипнуть на удобной высоте. Плодоношение происходит и на боковых побегах. В пазухе каждого листа образуется по 3–4 завязи. Урожайность одного растения — 5–6 кг.

Первые огурчики можно собирать уже через 44 дня после появления всходов. Их вес — 100–120 г, кожица тёмно-зелёная с короткими размытыми полосками, шипы светлые, семян внутри нет или они слабо развиты, мякоть сочная и ароматная. Вкус оценивается, как отличный. И ещё одно преимущество Тёщи — универсальное назначение, огурчики вкусны в свежем виде, салатах и зимних заготовках. Банки с солёными корнишонами Тёща не взрываются, хранятся до весны.

Огурцы Тёща

Тёщу можно узнать по колючим шипам на плодах, сами огурчики средних размеров, окрашены в тёмный цвет

Выращивание огурцов Тёща

Технология выращивания сорта мало отличается от классической. Нужно выбрать и подготовить участок, вырастить рассаду или посеять семена сразу в грунт. Затем вам предстоит осуществлять уход, в который входят регулярные поливы и подкормки. Особое внимание стоит уделить формированию куста.

Выбор места и подготовка почвы

Если планируете выращивать огурцы в открытом грунте, то выбирайте солнечное и защищённое от ветра место. В качестве кулис с северной стороны, где никогда не бывает солнышка, зато дуют холодные ветра, можно посадить кукурузу, подсолнечник, горох, укроп и другие высокорослые культуры. Кстати, эти растения являются хорошими соседями, также рядом можно сажать бархатцы, редьку, фасоль, салаты, чеснок. Лучшие предшественники для огурцов — томаты, капуста, кукуруза, картофель, корнеплоды. Если у вас есть теплица, то и там старайтесь культуры менять местами. Для огурцов выделите участок, на котором они в прошлом году не росли.

Огурцы и кукуруза

Кукуруза — хорошая соседка для огурцов, но высаживать её нужно с теневой стороны, чтобы не загораживала огурцам солнце

Землю подготовьте заранее. На каждый квадратный метр грядки рассыпьте ведро перегноя и 200 г древесной золы, перекопайте. Навоз можно вносить только за 30–50 дней до посадки или осенью по норме — 9 кг (1 ведро) на 1 м². Если нет органики, то используйте самое доступное комплексное удобрение — нитроаммофоску ( 1 ст. л. на 1 м²) или внесите современные специальные удобрения, например, «Гуми-Оми огурец-кабачок-бахчевые» (0.7 кг на 5 м²).

Видео: подготовка места под огурцы в теплице по технологии «финская колбаска»

Сроки посева на рассаду и в грунт

Огурцы Тёща в открытый грунт высаживают рассадой или высевают семенами, когда минует угроза заморозков. В каждом регионе ночная температура выше нуля устанавливается в свои сроки, например, в средней полосе в конце мая — начале июня, в северных регионах на 1–2 недели позже, в южных — раньше. Семена и рассаду под плёночное укрытие и в теплицу можно высаживать за 2 недели до наступления тепла. Посев на рассаду делайте за месяц до этого срока, поскольку оптимальный возраст молодых огурчиков для высадки на постоянное место — 20–25 дней.

Благоприятная для огурцов температура: днём +22 ⁰C… +28 ⁰C, ночью +18 ⁰C… +22 ⁰C. Растения гибнут при похолодании до +8 ⁰C, которое длится более двух суток, а при +5 ⁰C вы потеряете огурцы за одни сутки.

Подготовка семян и посев

Семена Тёщи, выпущенные фирмой Гавриш, окрашены, значит, обработаны стимуляторами роста, поэтому их замачивать не нужно. Судя по отзывам овощеводов, огурцы всходят очень дружно.

Семена Тёщи Гавриш

Семена Тёщи фирмы Гавриш покрыты цветной оболочкой

Если вы купили этот сорт и семена внутри пакета самые обычные, без цветной оболочки, то подержите их во влажной тканевой салфетке и тепле (не выше +30 ⁰C) 2–3 дня. За это время семена проклюнутся, и вы сможете судить о всхожести. Огурцы не любят, когда тревожат их корни, сильно болеют при пересадке, поэтому каждое семечко сажайте в отдельный стаканчик. Когда придёт время, пересадите огурчики на грядку перевалкой с комом земли.

Схема посадки гибрида Тёща — 50х50 см. Она справедлива для обоих случаев: и когда вы пересаживаете рассаду, и когда производите посев семенами сразу в грунт. Глубина заделки — 1–2 см.

Видео: как вырастить рассаду огурцов

Поливы и подкормки

Корни огурца располагаются в верхних, более тёплых, слоях на глубине от поверхности до 20–25 см. Без поливов этот слой быстро пересыхает, корни не получают влаги, листья вянут, цветы и завязи осыпаются. Поэтому с момента посева и весь период плодоношения почва на грядке должна быть постоянно влажной. Примерный расход воды — 10 л на 1 м². Поливать нужно каждые 1–2 дня, можно по листьям, но с таким расчётом, чтобы они успехи просохнуть до наступления темноты и ночной прохлады.

Если вы посещаете участок 1–2 раза в неделю и не можете постоянно следить за влажностью почвы, то застелите её мульчей из соломы, сена или перепревших опилок. Слой в 5–10 см будет препятствовать испарению влаги. Можно устроить капельный полив или воткнуть возле огурцов перевёрнутые пластиковые бутылки с водой.

Капельный полив из бутылок

В землю воткнули бутылки с водой, огурец сам будет брать влагу по мере необходимости

Тёща — очень продуктивный гибрид, весь тёплый сезон она активно наращивает листья, побеги, цветы и плоды. Из земли идёт мощный вынос питательных веществ. Того, что вы заложили при перекопке, хватит лишь на 1–2 недели вегетации. Поэтому каждые 7–10 дней совмещайте полив с подкормкой. Первую дайте: рассаде — через неделю после высадки; огурцам, посеянным в грунт семенами — после появления первых цветочков.

Варианты подкормок для огурцов:

  1. Зелёное удобрение. Крапиву или любые сорняки с сочными стеблями и листьями залейте водой, дайте перебродить в тепле 7–10 дней. Образовавшуюся жижу разведите 1:5 водой.
  2. Настой коровяка. Разведите 1 часть коровяка (навоза) в 5 частях воды. Оставьте сбраживаться. Через 5 дней разведите 1:10.
  3. Настой птичьего помёта. Готовьте так же, как настой коровяка, но для полива разводите в пропорции 1:20. Этот рецепт не подходит для помёта, купленного в магазине. Читайте инструкцию на упаковке.
  4. Дрожжевая подкормка. Пакетик сухих дрожжей разведите в 3 литрах тёплой и подслащённой воды (2 ст. л.). Подождите, когда появится пена, разбавьте водой до 10 л и поливайте. Такую подкормку можно давать только по тёплой земле, в прохладную погоду дрожжи работать не будут.
  5. Экстракт конского навоза (продаётся в магазинах). Разведите 1–2 колпачка в 10 л воды.
  6. Специальные комплексные удобрения для огурцов марок: Агрикола, Гуми-Оми, Богатырь, БиоГумус и др.
  7. Древесная зола. Разболтайте 1 стакан в ведре воды и полейте, пока взвеси не осели. Другой вариант: полейте листья чистой водой и опудрите их золой.

Все эти подкормки вносите по влажной земле. Они же могут служить и внекорневыми, то есть можно лить на листья. Внекорневые подкормки давайте в прохладную погоду, когда впитывающая способность корней снижается. Обязательно чередуйте, не подкармливайте постоянно только навозом или птичьим помётом. В этих удобрениях преобладает азот, а огурцам нужен комплекс макро- и микроэлементов. В следующий раз, после подкормки органикой, полейте раствором золы или покупной смеси микроэлементов для огурцов.

Видео: 5 лучших подкормок для огурцов

Подвязка и формирование

Как только на молодых огурчиках Тёща появятся первые усики, вырастут стебельки с 5–6 листочками, подвяжите их. Самый простой способ в теплице:

  • положите вдоль рядов металлические трубы или арматуру;
  • возьмите шпагат или другую прочную, но мягкую верёвку;
  • один конец привяжите к этой трубе возле огурца, а второй — к перекладине под потолком теплицы.

В открытом грунте соорудите шпалеру, вместо шпагата можно использовать крупноячеистую сетку.

Шпалера для огурцов

Шпалера для огурцов в открытом грунте: верёвки натянуты между бортами грядки и перекладиной сверху

Регулярно обвивайте стебельки вокруг опоры по часовой стрелке. Именно так по небу движется солнце, а все растения тянутся за ним. Если оставить огурцы без присмотра, то они будут наклоняться, цепляться усами за соседние верёвки. В результате образуется сплошная густая стена, цветы и завязи внутри её будут плохо освещаться, проветриваться. Вы потеряете в урожае.

Примерно с этого же периода начинайте формировать кусты. Партенокарпик Тёща растёт в один стебель, причём его длина не ограничивается. Он будет вытягиваться и плодоносить, пока хватает света, тепла, питания и воды. На главном стебле образуются пасынки, именно с их помощью можно регулировать урожайность. Если, например, шпалера или теплица невысокие, и основной плети расти некуда, то прищипните её и оставьте все пасынки. Если вам не нужно много огурцов, наоборот, удаляйте все пасынки и собирайте плоды только со стебля.

Основные правила формирования партенокарпических гибридов:

  1. Плоды завязываются и на основном стебле, и на пасынках. Чем длиннее стебель, тем больше пасынков, и тем больше кусту нужно места, света, воды и питания.
  2. Цветы, завязи и пасынки в пазухах нижних 5 листьев удаляйте. Опытным путём доказано, что завязи, образовавшиеся выше, растут быстрее нижних. Самые первые (нижние) огурчики всегда отстают в развитии, куст тратит на них много сил и приостанавливает свой рост.
  3. Если оставляете пасынки, то до высоты 1 м прищипните их над вторым листочком, на высоте от 1 м до 1.5 м — над 3–4 листочком, самые верхние (на уровне 1.5–2 м) — над 5–6 листом.
  4. Основную плеть, достигшую максимальной высоты, перекиньте через перекладину и дайте ей расти вниз, пока верхушка не опустится до уровня 1 м над землёй. Другой вариант — прищипните плеть под потолком теплицы или над перекладиной шпалеры в открытом грунте.

По мере роста куста, плодоношение будет уходить вверх. Нижние старые листья удаляйте, чтобы на них не скапливалась грязь и не селились грибки.

Видео: несколько способов формирования огурцов

Сбор и переработка урожая

Тёща отличается постепенной отдачей урожая. То есть заявленные 5–6 кг с куста, вы соберёте не за 1–2 раза, а за весь сезон. Огурчики нужно срывать с кустов каждые 1–2 дня. Свежими в холодильнике они могут пролежать 5–7 дней, но для этого сначала помойте, а затем влажными заверните в полиэтиленовый пакет. Перед консервированием подержите их 8 часов в холодной воде, меняйте на свежую каждые 2 часа. Огурчики, только что сорванные с грядки, можно отправлять в засолку сразу же.

Видео: рецепт маринованных огурчиков Тёща и Зятёк

Огурцы Тёща славятся отличным вкусом, они хрустящие и ароматные. Можно есть свежими, готовить салаты, мариновать и делать малосольными. Особенно вкусна с Тёщей окрошка, даже зимой. Заморозьте огурчики целиком, зимой прямо в застывшем виде натрите на крупной тёрке и добавьте в окрошку.

Отзывы об огурцах сорта Тёща

В этом году я впервые сажала огурцы. Посадила партенокарпические сорта «Зятек» и « Теща» урожай был хороший , огурчики очень вкусные, ничем не болели. Росли они у меня под пленкой , хотя под пленкой это громко сказано, просто поставили на грядку дуги и прикрыли пленкой. К концу июня пленка была порвана ветрами и дождями. На этой же грядке я посадила и опыляемые сорта огурцов , тоже росли неплохо.

solka

https://www.forumhouse.ru/threads/6600/page-6

Отличные огурцы как Зятек и Теща, раньше их сложно было купить.Рекомендую, попробуйте!Внешне и по вкусовым качествам они похожи. Сажал в том году, это одни из лучших семян, которые я пробовал сажать. Урожайность просто потрясающая.Тем летом больше месяца мы собирали огурцы и даже не знали, куда их девать.

Дмитрий

http://www.ogurci.com/%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0/

Зятёк и Тёща отличные огурцы! Урожай каждый год дают отменный, выращиваю их уже 6 лет. Зеленцы и в салате и в засолке хороши. Растения выносливые и плодоносят до самых холодов.

Владимир

http://www.ogurci.com/%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0/comment-page-3/#comment-19205

В моей семье очень любят соленые огурцы. В своей теплице я выращиваю два сорта огурцов: одни на еду в свежем виде, другие для засолки. Так вот именно для соленья выращиваю Огурцы «Теща» фирмы Гавриш.

magadan2011

https://otzovik.com/review_878490.html

Огурцы «Теща» отлично подходят для употребления в свежем виде и для разных заготовок. Я их квашу, мариную, делала ассорти-салаты. Ни разу не подвели, не взрываются, в банке всегда хрустящие, вкусные, не мутнеют.

Valusha1212

https://otzovik.com/review_3360188.html

Огурцы Тёща и Зятёк не зря так рекламируют, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень вкусные и сочные!!! Сеем их не первый год и всегда отличный урожай. Собираем огурчики маленькими — корнишончиками — сочные, кожица очень мягкая, без горечи, оооооочень ароматные!!! И консервируем и маринуем и в свежем виде кушаем. И их очень-очень-очень много, так что даже раздаем) Советую!!!

Рыбка

https://otvet.mail.ru/question/55183409

Тёща — урожайный скороспелый гибрид. Благодаря индетерминантности и устойчивости к болезням, огурцы нарастают весь тёплый сезон, имеют отменный вкус и универсальное назначение. Причём урожайность вы можете регулировать самостоятельно, формируя куст в соответствии со своими запросами.

О преимуществах огурца Тёща, технология выращивания from yagodka.club.