Определение размеров теплицы

теплица


теплица
Определившись с местоположением теплицы, нужно решить каких она будет размеров. По возможности теплицу нужно строить как можно больше — в зависимости, конечно, от того, насколько позволяет выбранное место и ваши возможности. Если вы всерьез занимаетесь выращиванием растений, то в вашей теплице вряд ли окажется лишнее место. Для выбора нужной длины и ширины существуют несколько важных факторов, которые нужно обязательно учитывать при строительстве теплицы своими руками. Об этих факторах и пойдет речь в этой статье. В сборных теплицах стандартных размеров все эти факторы учтены изготовителями.

Ширина

Решающее значение принадлежит ширине теплицы и это вполне справедливо, поскольку в широкой теплице гораздо удобнее работать, нежели в узкой. Стандартная ширина многих сборных теплиц, как правило, составляет 1,8 или 2,4 м. Соответственно, ширина стеллажей в таких теплицах составляет 91 или 94 см, потому что производители понимают и учитывают, что человек не может вытянуть руку более чем на 90 см, чтобы не повредить растение.

В идеале ширина теплицы не должна быть меньше 2,4 м, а минимальная ширина двери обычно около 56 см. Благодаря этому с обеих сторон прохода (60 см) можно запросто оборудовать грядки или стеллажи шириной 90 см.


теплица с двумя проходами

Если ширина теплицы от 3,7 до 4,3 м, то она, как правило, имеет два прохода и центральную грядку или стеллаж. Ширина центральной грядки или стеллажа в более широких теплицах может быть около 1,5 м , поскольку в таком случае подход к растениям с двух сторон.

Бывают случаи, что человек прикован к инвалидной коляске, поэтому ширина прохода должна быть не менее 115 см. Стеллажи в такой теплице не должны иметь под собой никаких стоек и прочих препятствий, мешающих свободному передвижению инвалидной коляски. Кроме того, их высота должна быть ниже.

Длина

Многие производители выпускают теплицы, длина которых кратна 60, поскольку, таким образом, к ним идеально подходят стандартные панели покрытия. Хотя, в принципе, длина теплицы может быть какой угодно. Обычно она зависит от количества поддонов для растений, которые вы планируете размещать в теплице на стеллажах. Например, размер типовых поддонов для выращивания сеянцев составляет 28 х 53 см. Следовательно, если стеллажи сделать шириной 53 или 106 см, то на них смогут поместиться один или два поддона. Длину стеллажа, в свою очередь, нужно делать кратной 28 х 53 см.

Размер покрытия является одним из основных факторов, который определяет общую длину и ширину теплицы. Все материалы, предназначенные для покрытия теплицы своими руками выпускаются определенной ширины. Чем больше будет ширина покрытия, тем меньше в теплице будет стоек и, соответственно, будет больше пропускаемого света.


теплица с полиэтиленовым пленочным покрытием

Стандартная длина полиэтиленовой пленки составляет 30 м, а значит, если торцевые стены арочной теплицы не сделаны прочного материала, то одного рулона достаточно для покрытия теплицы длинной 24 м вместе с торцевыми стенами. Соответственно, если торцевые стены в теплице будут выполнены из прочных материалов, то одним рулоном можно покрыть теплицу длинной 30 м. В таком случае важнейшим фактором является ширина пленки (от 1,2 до 4,9 м с шагом 0,6 м, либо до 12 м с шагом в 1,2 м).

Чтобы определить необходимую ширину пленки для арочной теплицы, нужно знать ее радиус сечения, либо воспользоваться готовыми данными.


Определение ширины полиэтиленового покрытия

 

Поликарбонатное покрытие состоит из отдельных панелей, которые имеют ширину 1,22 м. Такие панели можно опирать на брусья сечением 100 х 50 мм, поскольку они значительно легче стекла. Длину теплицы, которая покрыта такими панелями можно увеличивать с шагом 1,22 м.  Между собой панели можно соединять встык или внахлест, если используются одинарные рифленые или стеклянные панели. При перекрывании панелей внахлест обеспечивается большая водонепроницаемость, но общая длина теплицы уменьшается, хотя эта разница очень незначительная.


арочная теплица своими руками

Если теплица будет находиться на фундаменте, то расчет ее ширины и длины нужно выполнить сразу, учитывая толщину торцевых стен. В противном случае, вам придется потом вырезать дополнительную часть панели или стекла, подгоняя под ваш размер.

Высота

Что касается высоты теплицы, то особого значения она не имеет. Главное, чтобы вам было удобно находиться в ней, а растения имели достаточно пространства для роста и развития. Высота теплицы также зависит, будете ли вы выращивать растения в подвесных кашпо, которые обычно свисают над проходом. В таких случаях она не должна быть ниже 2 м над проходом, но в тоже время высота боковых стен может составлять 1,2 — 1,5 м, а иногда даже меньше.

Наклон крыши 

Желательно делать крышу как можно круче, чтобы на ней задерживалось как можно меньше снега. Крыша с пологим скатом может протекать после сильного снегопада или проливного дождя, поскольку ей будет не так просто освободиться от снега и воды. Кроме того, такую крышу гораздо сложнее почистить, потому что тяжело дотянуться через ее свес. К тому же, из — за влаги, которая постоянно будет скапливаться на пологой крыше, может начаться рост водорослей. В свою очередь водоросли очень мешают смывать грязь с крыши, что является снижением уровня освещенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.