Олеандр уход в домашних условиях и фотографии цветов

Олеандр является древнейшим растением, используемым в качестве декоративного украшения дома. Он относится к семейству кутровых. В дикой природе олеандр встречается в средиземноморских странах, имеющих сухой или полусухой климат. Он произрастает рядом с водными источниками, образуя пышные заросли.

Олеандр

Длинные, бурые, активно ветвящиеся стебли растения покрыты округлыми чечевичками. Ярко-зеленые листья имеют ланцетовидную форму и достигают в длину пятнадцати сантиметров. Они кожистые и голые, расположены на недлинных черешках и имеют жилку светлого цвета, находящуюся прямо посередине.

Пышные цветы, отдаленно напоминающие розы, бывают различных оттенков: красные, белые, желтые, розовые. Они довольно крупные, яркие, имеют пять лепестков, собраны в щитковидные соцветия. Насыщенность аромата и степень махровости зависит от вида и сорта олеандра. Цветет олеандр летом.

Виды и сорта олеандра выращиваемых в домашних условиях и их фото

Сейчас насчитывают большое количество сортов растения, отличающихся характеристикой цветов. В квартирных условиях культивируют только олеандр обыкновенный.

Олеандр обыкновенный – крупное растение, используемое для декорирования больших помещений. Выведено много сортов этого вида.

Наиболее популярные:

  • «Variegata» — сорт, имеющий махровые цветки желтого окраса с узкими лепестками удлиненной формы;
  • «Hardyred» — растение с алыми цветками, наощупь полумахровыми;
  • «Cardinal» — бардовые цветки не являются махровыми;
  • «SoleilLevant» — растение с крупными соцветиями, состоящими из небольших розовых цветов с желтой серединкой;
  • «EmilieSalut» — сорт с активным пышным цветением, имеющим большие соцветия цвета лосося.
НертераНертера уход в домашних условиях а так же полезные советы от цветоводов при выращивании этого растения.

Интересным будет узнать следующую информацию, мурайя уход в домашних условиях, по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/muraji-iz-semyan-v-domashnix-usloviyax.html

Олеандр душистый – разновидность, родиной которой является Азия. Душистый олеандр гораздо меньше обыкновенного, в высоту он достигает не больше полуметра. Цветки не объединяются в соцветия, а являются одиночными.

Олеандр

Фото. Олеандр

Олеандр индийский – разновидность, родиной которого является Индия, что понятно из названия. Он вырастает до четырех метров в высоту. Цветение продолжается с начала лета и по середину осени. Яркие цветы, состоящие из пяти лепестков, бывают розового, красного, белого и желтого цветов, имеют сладкий аромат.

Уход в домашних условиях за цветком олеандр

Главными факторами, обеспечивающими здоровый рост и цветение олеандра, являются освещение, питание, полив и температура.

Местоположение

Олеандр в квартире

Размещать олеандр необходимо в освещаемом помещении.

Комфортным местом для размещения олеандра считается большое светлое помещение. Молодые, не слишком большие растения располагают на столах, а взрослые крупные кустарники – на полу в кадках.

Оптимальная температура

В теплое время года олеандру требуется температура в двадцать – двадцать пять градусов. Осенью температуру постепенно понижают. Зимой оптимальной температурой является десять – пятнадцать градусов, он может перенести также и понижение до минус десяти, но только если это произойдет ненадолго. Если обеспечить нужную температуру не получается, советуют регулярно проветривать комнату.

Необходимое освещение

Хороший рост олеандра возможен только в помещениях с ярким обильным освещением. В отличие от большинства комнатных цветов олеандр не боится знойных солнечных лучей. Летом его часто выносят на балкон. В зимнее время олеандру не хватает света, поэтому советуют организовать дополнительную подсветку для сохранения растения.

Полив

Частота и обильность полива варьируется в зависимости от помещения, в котором содержится олеандр, а также от температуры. Если на него попадают знойные солнечные лучи, в поддоне всегда должна оставаться вода. В принципе растению требуется обильный полив, не позволяющий земляному кому пересыхать. Сигналом к очередному поливу служит высохнувший верхний слой почвы. В особо знойные дни олеандр помещают в поддон с водой. Воду комнатной температуры для полива отстаивают. Зимой частоту орошения снижают, следя за водой в горшке и не допуская загнивания корней в слишком увлажненной земле.

Влажность

Олеандр положительно отзывается на регулярное опрыскивание. Особенно важно опрыскивание в знойные дни и в зимний период, когда воздух в помещении становится сухим из-за отопительных приборов. Кроме того, растение любит душ, поэтому стоит почаще баловать цветок такими процедурами.

Олеанд

Не лишним будет и опрыскивание олеандра.

Подкормка цветка

В период вегетации растение покармливают комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать «Идеал», «Исполин», «Радугу». Подкармливают олеандр и коровяком. За тридцать минут до внесения удобрения растение поливают. Подкармливают олеандр каждые две недели.

Пересадка олеандра в домашних условиях

Весной олеандр пересаживают в горшок среднего размера с отличным дренажом. Олеандр быстро растет, поэтому каждый год производят пересадку, постепенно увеличивая размер емкости. Взрослое растение пересаживают один раз в два – три года, используя способ перевалки.

Пересадка олеандра

Пересаживают олеандр весной.

Почва для пересадки в основном предпочитается суглинистая. Используют смесь из дерновой и листовой земли, торфа, перегноя и песка.

Обрезка растения

Олеандр обрезают в том случае, если хотят сформировать из него дерево. Без постоянной обрезки из олеандра получится кустарник, каковым он и бывает в природных условиях. Большинство цветоводов предпочитают формировать из растения дерево, потому что ствол получается толстым, сильным и крепким. Обрезают растение ножницами или секатором. Обязательно соблюдают меры предосторожности: на руки надевают перчатки, действия производят аккуратно, не допуская попадания ядовитых выделений на слизистые оболочки. Подравнивают растение после цветения. Отцветшие соцветия не стоит удалять сразу же: они могут зацвести повторно. Весной обрезку не производят, чтобы не уничтожить прошлогодние цветы.

Размножение олеандра в домашних условиях

Разводят олеандр, используя семена, черенки и воздушные отводки.

Внимание! Всхожесть семян небольшая, поэтому высевают из сразу после сбора.

На первом этапе семена замачивают на полчаса в растворе фунгицида, затем они находятся в растворе стимулятора роста на протяжении часа. Затем посевной материал помещают на землю. Для хорошей всхожести обеспечивают температуру тридцать три – тридцать пять градусов. Через десять дней ждут появления первых всходов. Росткам обеспечивают тепло, высокую влажность, искусственное освещение и проветривание. После появления пяти листиков, побеги рассаживают.

Черенки олеандра

В весенний и осенний период, олеандр можно размножать черенкование.

Весной и осенью олеандр размножают черенкованием. Срезают побеги длиной пятнадцать сантиметров, затем их подсушивают. Места срезов обрабатывают древесной золой. Черенки сажают в готовую смесь и обеспечивают им подходящую температуру и освещение. Спустя месяц можно наблюдать появление корешков.

Растение размножается с помощью воздушных отводков. Перед посадкой на отводке должен появиться корень. Для этого на отводке надрезают кору, обматывают ветку мешковиной и в щель между ней и стеблем насыпают песок, который регулярно увлажняют. После появления корней отводок отделяют от основного растения и сажают в емкость.

МускариТонкости и особенности посадки и ухода за растением мускари в открытом грунте.

Не менее интересен цветок нерине, посмотрите фото и описание о нем тут.

Уход в открытом грунте

Во время засухи необходим обильный и частый полив. Один раз в две недели олеандр нуждается в подкормке минеральными и органическими удобрениями. Если растение успешно прижилось в саду, его обрезают, формируя красивое деревце. Зимой растение утепляют, помогая пережить морозы.

Уход в открытом грунте за кустарником олеандр

Раз в две недели олеандр в открытом грунте необходимо поливать.

Болезни и вредители

В основном на олеандр нападают мучнистые червецы, щитовка, тля и паутинный клещ. Для борьбы с вредителями используют специальные средства.

Трудности в выращивании

Кончики листьев олеандра могут сохнуть из-за сухого воздуха. Необходимо повысить влажность.

Если растение избавляется от листьев, значит, в холодное время года ему мало света.

Плохое цветение является следствием безответственного ухода: недостаточного полива, скудного освещения и отсутствия питания.

Польза и вред

На основе олеандра создаются лекарства, оказывающие положительное влияние на печень, иммунитет человека. Такие препараты снижают давление, расширяют сосуды и восстанавливают сердечный ритм. Для лечения используют листья растения и высушенные цветы.

Внимание! Цветок не советуют размещать в спальных комнатах, потому что он выделяет в воздух ядовитые вещества.

Длительное вдыхание воздуха с опасными парами может привести к отравлению. Оптимальным местом станет гостиная комната с окнами, выходящими на южную сторону.

Если обеспечить грамотный и правильный уход за олеандром, он порадует нежными цветами с насыщенным ароматом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.