Обрезка абрикоса весной – схема или как сделать так, чтобы дерево хорошо плодоносило

Когда требуется обрезка абрикоса весной, схема поможет правильно осуществить агротехнический прием, с помощью которого достигается здоровый рост дерева и обильное плодоношение. Молодые деревья, в сравнении со старыми, нуждаются в щадящей обрезке, старый абрикос нужно постоянно омолаживать, чтобы поддерживать ростовые процессы, необходимые для образования новых побегов и ветвей.

obrezka abrikosa vesnoy

Сроки обрезки абрикоса

Лучшее время обрезки абрикоса – период вегетативного покоя, начиная с осени и заканчивая весной, пока не начнут набухать почки на деревьях. Естественно, обрезку проводят с учетом климатической зоны выращивания. Например, в южных регионах, на Кубани, в Астраханской т Ростовской областях – обрезать абрикос можно с конца октября, на Урале и в Сибири, других северных регионах лучше дождаться весны, т.к. зимой велика вероятность подмерзания плодовых деревьев.

В любом случае, проведение обрезки абрикоса, будь то весна или осень, должно происходит в условиях, когда уличная температура не менее +8 ̊С, в противном случае, растения могут сильно повредиться.

Молодые деревья абрикоса нужно обрезать в сроки, потому что поздняя обрезка может значительно ослабить неокрепшие растения, в результате деревья будут долго восстанавливаться и болеть.

Если не удалось обрезать абрикос в положенное время, не отчаивайтесь, процесс можно отложить до наступления подходящего момента, тем временем, будет возможность подробнее изучить биологические особенности растения и схему формирования абрикоса.

Формирование кроны и схема обрезки

Как обрезать абрикос осенью? В это время старые деревья омолаживают, удаляют старые ветки и загущающие крону, в результате дерево становится еще более крепким и зимостойким, плоды растут крупнее и слаще. Молодой абрикос осенью лучше не обрезать, оставить до весны, т.к. деревце может не успеть окрепнуть до наступления устойчивых холодов и прихода морозов.

Дерево абрикос нужно формировать, придерживаясь разряженно-ярусной системы. Лучше всего, когда в ярусах оставляют две ветви, угол расхождения которых составляет 180 ̊С. Можно формировать крону, размещая одиночные скелетные ветки через 0,3-0,4 м, чтобы не находились одна под другой, а верхние побеги не были больше по соотношению к нижним и не затеняли последние.

obrezka abrikosa
obrezka abrikosa posle

Если посадка абрикоса была произведена правильно, дерево хорошо развивается, тогда первую ветку закладывают на высоте 0,5-0,6 м, низкий штамб снизит вероятность повреждений. При формировании делают обрезку абрикоса таким образом, чтобы оставалось 6-8 остовных скелетных) сучьев. На нижних скелетных ветках нужно оставлять 1-2 побега второго порядка.

Между основными сучьями, составляющими скелет дерева, закладывают также полускелетные и обрастающие ветви. Формируют абрикос и с четырьмя основными сучьями. Указанные три формировки считаются практически равноценными.

Абрикос до возраста 6 лет образует сильные ветки, но при этом ветвление довольно уже слабое. У молодого абрикоса до шестилетнего возраста надо укорачивать сильные сучья и оставлять примерно 0,6 м, чтобы отрастали ветвления.

Поздней весной (в мае) либо летом (в июне) многие опытные садоводы делают прищипку, которая усиливает появление новых веточек. Летом делают прореживающую обрезку, удаляя побеги, которые растут внутрь дерева абрикоса и вырезают конкурентные сучья.

Основные плоды у абрикоса образуются на ветках 1-3-летнего возраста, более 1/3 размещается на годичной древесине. Основной целью обрезки абрикоса весной является получение ежегодных приростов длиною 35-40 см.

Цветение плодовых почек на длинных ветвях и летних преждевременных сучьях начинается немного позже (4-8 дней), чем почек, расположенных в середине нормальных побегов, букетных ветках, поэтому они реже подвержены возвратным весенним заморозкам, вследствие чего и растут сильно. Проводя летнюю обрезку на абрикосе, можно увеличить будущий урожай.

Когда на деревьях появляются приросты, не превышающие длину в 30 см, необходимо проводить омолаживающую обрезку абрикоса весной, схема такая – обрезать двух- и трехлетнюю древесину. Вместе с тем, крону снижают, чтобы дерево лучше освещалось солнцем. Обрезка абрикоса совместно с хорошим уходом, возобновляет рост новых ветвей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.