Несложные правила ухода за бересклетом

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики нашего сайта!

Осенний наряд бересклетаО зимостойких видах бересклета, их характеристиках читайте в предыдущей статье. Сегодня речь пойдет о применяемых агротехнических приемах при уходе за бересклетом.

Поскольку большинство бересклетов зимостойки и могут расти в небольшом затенении, их можно высаживать под пологом крупных деревьев (только не в полном затенении). Высокорослые виды бересклета хороши для создания живой изгороди. Нельзя высаживать бересклет недалеко от детских площадок, их яркие плоды притягивают внимание детей, и они обязательно воспользуются случаем попробовать их на вкус. А плоды бересклета несъедобны, а у некоторых видов – ядовиты.

При выборе места для посадки бересклета, обязательно следует учесть, что для них необходима почва с хорошим дренажем, нейтральной реакции по кислотности и достаточно плодородной. Для повышения плодородности в почву вносят на 1 кв. м – 10 кг перегноя или компоста и по 65 г суперфосфата и калийной селитры.

Посадка и уход за бересклетом

Посадка бересклета в грунтПосадку бересклета можно проводить весной и осенью. Лучшим посадочным материалом считаются саженцы в возрасте 3 – 4 лет, если приобрести саженцы нет возможности, то вырастить их можно из семян (об этом в следующей статье). Сеянцы полностью наследуют признаки материнского растения. Для проведения посадки бересклета ямы лучше подготовить заранее. Для 3 – 4 летних кустов они должны быть размерами 50х50х50. Если почва на участке глинистая или тяжелый суглинок, то в каждую яму нужно внести по 2 ведра перегноя, песка и торфа. Как правильно провести посадку деревьев и кустарников смотрите в этой статье.

До пятилетнего возраста бересклет можно пересадить на новое место. Лучше такую операцию проводить весной. Куст аккуратно обкапывают со всех сторон и с комом переносят на новое место, в яму диаметром не менее 60 см. После посадки саженца, уход за бересклетом предполагает регулярный его полив, пока он хорошо не приживется на новом месте.

Уход за бересклетом заключается в регулярных поливах молодых кустарников, подкормках, своевременной обрезке и защите от болезней и вредителей. Только при достаточной влажности почвы бересклеты будут осенью во всей своей красе. Особенно нуждаются в поливе молодые растения в жаркие периоды лета. Поливы лучше проводить реже, но обильные, добиваясь промокания почвы на глубину 40 см. Для взрослых высокорослых кустарников норма полива составляет 40 – 50 л на одно растение. В засушливое лето бывает достаточно 3 – 4 поливов. Если осенью мало осадков, необходим влагозарядный полив во второй половине октября, что способствует лучшей зимовке кустов.

Пятилетний саженец бересклетаПри уходе за бересклетом, нужно проводить за сезон не менее трех подкормок органическими и минеральными удобрениями. Ежегодно весной необходим полив органикой: навозной жижей, разбавленной 1:10, или птичьим пометом, разведенным в 20 раз. Перед цветением бересклета и после него на 1 кв. м приствольного круга вносят 30 г суперфосфата 10 г калийной соли.

Бересклет легко переносит обрезку, которую лучше проводить весной, перед распусканием почек. Ветки поврежденные, поломанные, слабые и стареющие вырезают полностью. Места срезов следует замазывать садовым варом.

Бересклет редко страдает от болезней и вредителей. Лишь в отдельные годы на растениях можно наблюдать повреждения тлей или молью, гусеницы которой опутывают побеги густой паутиной и объедают листья. При обнаружении гнезд моли нужно сразу же удалить их с куста, не дожидаясь, когда гусеницы переползут на другие растения. Избавиться от вредителей вам помогут химические средства защиты или растительные настои и отвары. Изготавливая и применяя их, помните, что даже растительные препараты не безвредны, поэтому строго соблюдайте рецептуру и дозировку при обработке растений и применяйте индивидуальные средства защиты глаз, кожи и органов дыхания.

Еще читайте на сайте похожие статьи:

Спасибо, что посетили наш сайт!

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о декоративных деревьях и кустарниках с нашего сайта на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.