Как выращивать картофель, посадка и уход

Среднерусская земля идеально подошла иностранке картошке, и клубни она образует даже у новичков огородного труда. Однако для длительного хранения не все они пригодны. Клубни должны вызреть, быть здоровые, не попорченные вредителями, то есть высокого качества.
А такой картофель при выращивании нуждается в заботе и внимании, чтобы кустики окучили, в засуху полили, колорадского жука прогнали.

Подготовка почвы

Для картофеля надо подобрать участок с уровнем грунтовых вод не выше 40 см, защищенный от холодного ветра. Избегайте пониженных мест, где в утренние часы застаивается холодный воздух.

Хорошо, если раньше там росли бобовые, огурец, корнеплоды, лук, травы. Однако после помидоров и перцев сажать картофель не рекомендуется.

В первую очередь картофель нуждается в органических удобрениях в виде перепревшего навоза, компоста или перегноя. На глинистых почвах органику вносят осенью под перекопку, на легких — весной перед нарезкой гребней (5-10 кг/м2).

Ранний картофель отзывается дружным образованием клубней на внесение минеральных удобрений. Осенью рассыпают под перекопку калийную соль (20-30 г/м2) и двойной суперфосфат (30-40 г/м2), весной заделывают в почву аммиачную селитру (20-30 г/ м2). Однако если не успели внести удобрения осенью, можно весной заделать их в почву граблями. Расчет такой: на 1 м2 сернокислого аммония 15 г, суперфосфата 40 г, сернокислого калия 20-25 г (или 60 г/м2 нитрофоски).
Если кислотность почвы высокая, вносят осенью известь или весной золу (100-400 г/м2, в зависимости от степени кислотности).

Для посадки картофеля важно создать не только питательный, но и рыхлый слой, сохранить влагу, накопившуюся за зимне-весенний период. Поэтому участок, предназначенный для картофеля, сначала разрыхляют бороной или трезубом на 5-7 см, а когда почва созреет, хорошо просушится, перекапывают на глубину штыка лопаты.
картофель посадка под солому

Сажаем картошку в мае

Время посадки картофеля — когда распускаются почки на березе, зацветает черемуха, а почва уже прогрелась до 6 градусов и хорошо крошится. Обычно это происходит в первой декаде мая (средняя полоса России).
На ровной поверхности рядки по возможности направляют с севера на восток, чтобы растения меньше затеняли друг друга. На склонах располагают поперек склона, чтобы при дожде вода задерживалась бороздами.

В низинных местах, на торфянистой почве, тяжелых суглинках, при близком стоянии грунтовых вод картофель сажают на гребнях. Формируют их мотыгой из междурядий, заделывая разложенные в лунки клубни.

Высаживают картофель по шнуру рядами через 60 см, клубни кладут через 30 см. Глубина посадки на суглинистой и торфянистой почве 5-8 см, на легкой супесчаной 8-10 см. Работать удобно вдвоем: один делает лунки, второй кладет в них по горсти перегноя золой и клубни. Еще полезно в лунку положить хвою от сосны или ели, тогда картошка будет защищена от проволочника и колорадского жука. Высаженные клубни засыпают, рядки 22′-i-2jSt присыпают торфом слоем 2-3 см.
Как выращивать картофель

Как ухаживать за посадками картофеля

Обычно всходы появляются через 3 недели после посадки клубней, однако в холодную весну они могут выйти на свет лишь через 4-5 недель. Зато сорняки появляются через неделю.
Если не замульчировали, то в этот период главная задача — убирать сорные травы и рыхлить почву после каждого дождя граблями или трезубцем. После появления всходов проводят 1-2 легких рыхления вокруг растений и глубокую (6-8 см) обработку междурядий.

Если нагрянут заморозки, чтобы растения не замерзли, их укрывают. Показавшиеся недавно ростки присыпают почвой целиком, всходы повыше прижимают к земле, засыпая сначала верхушку, затем и все растение. После окончания заморозков осторожно откапывают и поливают.

Дожди или поливы июня и июля определяют число клубней, а июня и августа — их вес.
При сухой погоде в период интенсивного роста (1-2 недели после всходов), во время появления бутонов и в августе, когда растут клубни, растения поливают по бороздам или дождеванием, выливая 15-20 л/м2. За 15-20 дней до уборки поливы прекращает, чтобы завершилось формирование клубней.

В засуху поливать лучше поздно вечером или ночью, тогда вода не испаряется, а впитывается полностью в землю. После полива грядки слегка рыхлят, чтобы не образовалась корка. Не допускают ее образования и при затяжных дождях. Первый сигнал переувлажнения почвы — разрастание на поверхности клубней рыхлых белых чечевичек.

Окучивают картофель только два раза. Первый раз при высоте растений 12-15 см. Почву к стеблям подгребает мотыгой из междурядий так, чтобы вокруг каждого куста появился холмик высотой 15-20 см. Если растения слабо развиваются, перед окучиванием подкармливают минералкой, рассыпав 30 г суперфосфата, по 18 г аммиачной селитры и сульфата калия на 1 м2. Через 2 недели, перед смыканием рядов, проводят второе окучивание. При этом на вершине холмиков не оставляют ямок, чтобы не застаивалась вода, приводящая к гнили стебля.

В начале цветения рекомендуется обрывать цветки. Учеными установлено, что на их образование уходит много энергии, а если их оборвать, усиливается приток питательных веществ в клубни и повышается урожайность на 15%.
Ускорить созревание клубней помогает опрыскивание кустов раствором суперфосфата за 20 дней до уборки. Предварительно 2 ст. ложки суперфосфата настаивают в течение 2 часов в воде, процеживают раствор, доводят до 10 л водой и опрыскивают. Такой же эффект дает раствор медного купороса из 10 г на 10 л воды, если обработать им кусты за 2 недели до уборки.

Если хотите получить молодую картошку в июне, следует поступать так. За 20 дней до посадки накройте предназначенный ей участок полиэтиленовой пленкой. Как только почва согреется, пленку снимите, почву разрыхлите и высаживайте проросшие клубни. После посадки прикройте нетканым материалом, либо окучьте 2-3 раза мотыгой от возможных заморозков.

Для картофеля важно тепло, приток свежего воздуха и влажная, но в меру, среда.

Приведу один пример из своей практики.
Осенью крупные клубни осенью увезли в квартиру, а семенные оставили в погребе на даче. Когда весной спустились в подвал, обнаружили, что оставленные клубни повредили мыши. Но другого посадочного материала не было, поэтому промыли их чистой водой, продезинфицировали раствором марганцовки и посадили. Только сильно поврежденные мышами выбросили в кучу с отходами — скошенной газонной травой, сорняками, кухонными отбросами, создающими влажную среду.
И у этого картофеля вдруг пошли в рост побеги. Когда мы попытались их оборвать, то увидели, что на них уже образовались клубни. Этот картофель кормил нас все лето, клубни были на удивление крупные и вкусные. А осенью, когда переносили кучу на новое место, набрали еще полное ведро картошки.

Автора – А.Лебедева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.