Кормушки для пчел своими руками

кормушки для пчел своими руками

Опытный пчеловод знает, что достаточное количество корма для своих подопечных — залог успешного «урожая» меда, ведь как говориться: сытые пчелки — сытый хозяин. При недостаточном питании, маленькие подопечные станут показывать плохую трудоспособность. Поэтому, однозначно следует изготовить приспособление, которое поможет жужжалкам поддерживать здоровый образ жизни.

Кормушка для пчел пластиковая.

кормушка для пчел пластиковая

Это, пожалуй, самая распространённая разновидность, которая широко используется при самостоятельном создании данного «оборудования», ведь материалы для работы валяются буквально под рукой — бутылки, стаканчики и тому подобное.
Следует понимать, что самодельные кормушки для пчел можно разделить на внутренние (потолочные), устанавливаемые на потолках рамочных ульев и внешние, которые крепятся на ульи со стороны улицы.

Наружная кормушка для пчел.

наружная кормушка для пчел

Такие варианты приспособлений для дополнительного питания тружениц принято использовать для весенней поилки. Они позволяют подкармливать пчел во время активных перелетов и медосборов. Кормушка представляет собой конструкцию, состоящую из накопительного бака для корма, который через маленькое отверстие в стенке, поступает в специальное корытце.
Интересно знать, что все внеульевые кормушки имеют одинаковую конструкцию, а пчелы всегда надежно защищают их от других семейств, не давая им красть пропитание.
Такую кормушку своими руками будет сделать немного сложнее, ввиду некоторых конструктивных особенностей, при нарушении которых, правильное функционирование будет невозможным.
Во-первых, следует следить за отсутствием видимого стыка между стаканчиком и корпусом кормушки. Во-вторых, очень важно сделать правильный срез. Это позволит жидкому корму оставаться на должном уровне и не переливаться в местах установки корытца.
Кроме того, ширина корытца не должна превышать 10 мм, ведь в противном случае пчелы начнут тонуть в сиропе, которым наполнена кормушка.
К основным преимуществам таких конструкций можно отнести долговечность и сравнительную простоту содержания в чистом виде.

Кормушка из бутылки для пчел.

кормушка из бутылки для пчел

Как сделать кормушку для пчел, потолочного типа, применив при этом подручное средство — бутылку, рассмотрим немного подробнее. Сразу оговоримся, лучше брать баклажку темных цветов, которые не потревожат пчелиные органы зрения. Литраж может быть разным, но предпочтение стоит отдать 2-х литровым, которые прочнее.
Для начала, в бутылке проделывают дырочку не более 1,4 мм в диаметре. Опытные пчеловоды советуют нагреть гвоздь непосредственно перед данным действием, чтобы отверстие получилось ровным. Отверстий может быть больше одного, главное учесть густоту сиропа и время, которое пчелки потратят на его сбор. Лишние дырки при необходимости можно легко закупорить скотчем.
Далее происходит процесс монтажа самодельной кормушки для пчел в улике. Для этого по форме бутылки в потолочной части рамочного улья проделывается ещё одно отверстие. Следует заметить, что в данном процессе очень важна аккуратность, ведь любое внешнее вмешательство в улей, может привести к нехорошим последствиям. Например, при работе можно впустить слишком большое количество холода, очевидно, что заниматься «реконструкцией» лучше в теплый период года.

К преимуществам такого простого типа кормушки можно отнести сравнительную дешевость в производстве, ведь все делается из подручных средств, а покупать ничего не нужно. Такая кормушка также легко промывается и освобождается от грязи. Скорость подачи сиропа регулируется количеством отверстий.

А может лучше покупные?

Этот вопрос является риторическим. Дело в том, что сделанные собственными руками кормушки не только греют вас мыслью о том, что благодаря вам, пчелки живут ещё комфортнее, чем раньше, но и сохраняют денежные средства. Только пасечник знает поведение своих «маленьких подопечных», поэтому при строительстве кормушки, он может обратить внимание на некоторые нюансы или как-то подстроить её под них. При минимуме усилий, получается огромное количество пользы. Даже самая сложная в изготовлении модель, займет у вас не более часа-полтора времени. Для особо ленивых существует вариант — обычная банка. Ей пользовались ещё наши прадедушки, однако существует некий риск для пчел утонуть в сиропе. Можно сделать несколько плотиков, чтобы снизить риск до минимума.

В то же время, ассортимент покупных не устает поражать своим размахом. Популярные модели «Василёк» и «Рамочная кормушка», являются очень удобной альтернативой самодельным вариантам.

 

Чертежи кормушек для пчел.

кормушка для пчел чертежи

1 — улей; 2 — леток; 3 — оправка (сухая береза); 4 — стеклянная или пластмассовая бутылка с резьбой.

Видео «Кормушки для пчел: просто и понятно»

Данный видеоматериал в доступной форме расскажет о том, как сделать кормушку для пчел своими руками, легко и просто, не потратив при этом ни копейки. Вы увидите, что ничего сложного в процессе строительства нет. Хватаем «чертежи» и за дело!

Универсальная поилка кормушка для пчёл.

 

На этом мы прощаемся с вами, помните, что вещи сделаные своими руками не означает хуже покупных, проявите терпение, и вы сможете сделать не только кормушку для пчел, но и даже улей для пчел своими руками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.