Ароматная малина: выбор сортов и особенности выращивания

Малина, хорошо как в свежем, так и переработанном виде. И у каждого дачника найдется в саду уголок, где растут эти ароматные ягоды.

Выращивание кустов требует некоторых знаний и умений, даже ремонтантные сорта, которые сделали серьезную конкуренцию известным сортам, также нуждаются в уходе.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Выбор участка для малины
  • Посадка саженцев малины
  • Уход за малиной весной
  • Выращивание малины в период цветения и плодоношения
  • Уход за малиной обычных сортов после сбора ягод
  • Уход за ремонтантной малиной
  • Секреты выращивания малины

Рекомендуются для выращивания вредней полосе России новые сорта современной селекции Гусар, Солнце Киева, Феномен, Дельбар Манифик, Полана Кумберленд. Среди ремонтантных сортов отдайте предпочтение Оранжевому чуду, Брянскому диву, Нижегородец.

Читай на сайте особенности обрезки черешни летом.

Груша, посадка и уход http://rusfermer.net/sad/plodoviy/posadka-sada/posadka-grushi-v-osennij-period.html .

Читай тут как сделать садовую дорожку.

Выбор участка для малины

Для саженцев малины нужно выбрать солнечный участок, в затемненном месте она также будет плодоносить, но сроки цветения и плодоношения сдвинутся и урожай будет минимальным.

Земля для посадки растений нужна плодородная с достаточным содержанием влаги. Если грунтовые воды залегают низко, то грядку нужно поднять. Нужно помнить, что затопление, чаще всего весной может отрицательно сказаться на растении.

Посадка саженцев малины

Обычные сорта малины сажают обычно осенью. Перед посадкой землю перекопайте, удалите все корни и сорняки и внесите комплексное удобрение и перепревший навоз или перегной. Подготовьте лунки глубиной 24-30 см.

Между растениями соблюдайте расстояние в 60-75 см, максимум 50 см. Корни саженцев со стволом присыпьте землей, не утрамбовывайте землю.

Пролейте землю и замульчируйте ее опавшими листьями. Если саженцы продавались обрезанными, то обрезку лучше не делать.

Иногда посадку, особенно ремонтантных сортов, производят весной. После посадки земля обильно поливается.

Уход за малиной весной

Весной после таяния снега внесите в почву азотное удобрение, которое даст растению необходимые силы для роста. Считается, что после посадки 2 года малина приживается на новом месте.

Поэтому, активного плодоношения лучше не допускать, а обрывать цветки. Дело в том, что на образование ягод растения тратит огромные силы, и такая нагрузка может отрицательно сказаться на жизнеспособности малины.

На заметку садовнику: Хоста, уход и выращивание.

Узнай на нашем сайте, чем удобрять виноград http://rusfermer.net/sad/vinogradnik/uhod-za-vinogradom/luchshie-vidy-udobreniya-dlya-maksimal-nogo-plodonosheniya-vinogradnyh-kustv.html .

При образовании листьев осмотрите перезимовавший саженец, при необходимости проведите обрезку до первой хорошо развитой почки. Не выкидывайте веточки малины — из них получается изумительный чай.

Подвяжите малину либо, поставив столбики, либо протянув вдоль кустов проволоку. Замульчируйте почву – для этого подойдет скошенная трава, опилки или выполотые сорняки.

Выращивание малины в период цветения и плодоношения

В засушливую погоду растение обязательно надо поливать, в период цветения – в июне внесите в землю фосфорно-калийное удобрение, либо комплексное, такое как нитрофоска.

Будет благодарна малина, если вы ее подкормите раствором отстоявшейся навозной жижи. Своевременно удаляйте сорняки, они потребляют из почвы питательные вещества.

Тяпку и рыхление лучше не применять, так как корни малины располагаются в верхнем слое почвы.

Регулируйте густоту побегов обрезанием. Слишком загущенные посадки дадут меньше урожая, да и собирать ягоды будет сложнее.

Сбор ягод должен проводиться регулярно. В период дождей возможно образование подгнивших ягод, которые нужно сжигать или выкидывать, не давая гнили распространяться на другие ягоды.

Уход за малиной обычных сортов после сбора ягод

После периода плодоношения обрежьте только отплодоносившие побеги. Вносесите в землю перегной и укройте на зиму опавшей листвой.

Рекомендуем к прочтению: Бадан, посадка и уход.

Секреты размножения декоративного лука  http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/dekorativnyj-luk-posadka-vyrashhivanie-osobennosti-uhoda.html.

Уход за ремонтантной малиной

Ремонтантная малина в августе начинает плодоносить. Помним, что в период дождей из почвы быстрее вымываются питательные вещества, поэтому обязательно подкармливайте растения. После плодоношения обрежьте все растения на уровне земли. Сожгите обрезанные ветки, с ними вы уничтожите вредителей и болезни растения.

Оказывается, образование ягод ремонтантной малины происходит на побегах текущего года, поэтому такой агротехнический прием позволяет облегчить уход, и растение меньше подвергается заболеваниям.

Секреты выращивания малины

При посадке в первый год некоторые садоводы разочарованы: купили сорта крупных ягод, а образовались мелкие.

Привыкание или адаптация кустов длится год, так что возможно только на следующий год вы получите желаемый результат.

Если этого не происходит, то пересадите саженцы на другое место участка.

На надо бояться переопыления и посадки рядом разных сортов малины. Растения размножаются корневыми отпрысками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.