Как стричь форзицию

Если вы знаете, как стричь форзицию, значит, с ее выращиванием у вас не возникнет проблем, ведь обрезка – это самая важная мера ухода за данным кустарником. В остальном она остается неприхотливой и не требует внимания.

Сад: Форзиция 

Общие рекомендации

Каждая стрижка обязательно должна отвечать важным правилам:

  • Нужно стараться минимально травмировать куст. Если он долго не обрезался и запущен, то лучше разделите процедуру на две части, иначе вы можете слишком ослабить растение.
  • Срезать нужно всегда острым инструментом, так как оставлять расщепления нельзя! Срез должен быть гладким.
  • Отрезать следует под углом и обязательно над сильной почкой или боковым ответвлением.
  • Большие срезы, оставшиеся от толстых веток, старайтесь всегда обрабатывать садовым варом.

 
Сад: Как стричь форзицию

Правила проведения обрезки

Стрижка форзиции обычно направлена или на наращивание новых побегов и удаление старых и больных, на прореживание или на омоложение. Так же существует обрезка для поддержания формы, если куст имеет геометрическую конфигурацию или образует живую изгородь.
Со временем форсайтия перестает образовывать так активно, как в молодом возрасте, новую поросль, поэтому нужно будет практиковать обрезку «на пень» — удалять прирост, оставляя над землей лишь несколько сантиметров. Спящие почки до зимы успеют образовать множество новых веток, из которых нужно будет выбрать лишь несколько самых сильных. Не оставляйте их все, лучше с каждым годом добавляйте несколько новых побегов, и тогда куст будет развиваться равномерно и хорошо. Если растение развито слабо, обрезку проводят сильную, но побеги должны выбираться тщательно.

Сад: Стрижка форзиции ранней весной 
Стричь форзицию для поддержания определенной формы принято на протяжении всего лета. Как только вы заметите, что ветки стали выделяться из общего абриса, нужно будет взять секатор или садовые ножницы и удалить их верхнюю часть.
Тому, как обрезать форзицию в разные временные периоды, мы посвятили отдельную статью. В ней достаточно важной информации, которую нужно знать дачнику, сажающему на своем участке этот кустарник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.