Как разбудить луковицу канны

Как разбудить канну после долгого зимнего хранения? Иногда, когда дачник слегка опоздал по срокам, быстрое пробуждение способно заставить культуру быстрее развиваться, а это уже успех. Но опаздываете вы или нет, такое мероприятие понадобится для каждого из корневищ канны, ведь после отдыха растение должно вернуться в активную фазу, чтобы снова радовать своим цветением.

Способы пробуждения канн

Корневища извлекаются из места хранения в феврале или же в марте. Если они не были разделены раньше, то их необходимо поделить, оставляя на каждом кусочке корня по 2-3 глазка. Деленки с меньшим количеством почек хуже приживаются. О том, как лучше поделить корневище, мы рассказывали здесь.

Цветы и клумбы: Корневища канн
 
Как разбудить луковицу канны дальше? Некоторые предпочитают делать это в грунте, а другие просто выкладывают деленки в теплице на полках или стеллажах, не забывая часто опрыскивать теплой водой.
В почву лучше помещать наросшие за лето молодые корешки, так как они таким образом лучше переносят укоренение. Грунта не нужно много, достаточно лишь присыпать луковицы, не уплотняя ее.
Если у вас теплица или же вы занимаетесь пробуждением канны в комнатных условиях, то процедуру по времени следует отодвинуть на май. На первом этапе лучше поместить деленки либо в верховой торф, либо в стружку, и постоянно поддерживать их в увлажненном состоянии и теплоте.
Помимо этого способа так же можно высадить корни в одну большую емкость с песком. Хорошо, если она будет подогреваться снизу (умеренно). Растения сильно увлажняются. Как правило, уже на 10 день даже те из канн, которые обычно плохо прорастали, развивают почки с побегами. До этого момента их держат в затемнении, однако при температуре около +20 градусов. Как только появится зеленая часть растений, рассадник можно выставить на подоконник, ведь теперь им требуется много света.
Раннего цветения можно добиться, если высадить клубни культуры в почву и оставить в парнике. Температура должна быть в районе 22 градусов, можно выше, но ни в коем случае не ниже. Это нужно для того, чтобы уже через месяц показались первые ростки. Как только появится несколько листов, их можно рассаживать в раздельные горшки и выращивать вплоть до мая, когда их уже можно будет перенести в открытый грунт.

Цветы и клумбы: Посадка канны семенами

Пробуждать семена канн обычно не требуется, так как для них необходима совершенно другая процедура, называемая скарификацией. Она представляет собой разрушение оболочки семечки, чтобы та могла быстрее проклюнуться. Обычно скарификация используется редко и не для всех культур, но зерна канн обладают слишком плотной кожурой. О том, как правильно провести ее, мы рассказали здесь.

Обработка специальными средствами: нужна ли?

Продвинутые в плане использования различных добавок дачники советуют использовать для быстрого пробуждения некоторые химические средства. Некоторые из них даже способствуют лучшему укоренению.
Стоит отметить, что если вы приобрели качественное средство, а не подделку, то никакого вреда она не принесет канне и действительно поможет быстрее развивать почки и корешки. Например, можно ненадолго замочить корешки в растворе препаратов «Энерген» или «Циркон», «Гетероауксин». Следите за тем, чтобы он не был слишком концентрированным, иначе вполне можно пожечь глазки. Кстати, луковицы канны позволяется не только замачивать, но и просто поливать их водой с небольшим количеством препаратов.
Справедливости ради следует заметить, что канны и сами способны пробуждаться, без «вспомогательных средств». Конечно, процесс наращивания корней и появления первой зеленой массы занимает достаточно долго времени – около месяца. Поэтому если вы торопитесь, вы вполне можете применить любой из указанных выше препаратов.

Цветы и клумбы: Пророщенные канны 
Теперь вы знаете, как разбудить канны весной. После их пересадки в открытый грунт и формирования клумбы, вам так же полезно будет узнать о том, как за ней ухаживать. Разместите их у высокого забора или стены дома с солнечной стороны, либо возле беседки. Они прекрасно закроют неприглядный вид и отвлекут на себя внимание. Ведь и цветение их продолжается практически до самой осени, на протяжении всего лета. Будьте внимательны к своим каннам и тогда они надолго приживутся на вашем участке.

Цветы и клумбы: Канна 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.