Как посадить канны в горшок

Канны вписываются в самые разные клумбы и миксбордеры, но это так же и горшечная культура. Ее можно выращивать в контейнерах на улице, установив даже в тех местах, где нельзя устроить клумбу, опустить в бассейн или водоем или просто оставить дома. И в каждом случае можно подобрать сразу несколько самых разных сортов, украсив участок и интерьер целой гаммой расцветки. Как посадить канну в горшок и, главное, как вырастить ее, чтобы она в нем отлично себя чувствовала?

Как посадить в горшок канны

Способов посадки канны существует два. В первом случае ее высаживают делением корневищ, а во втором – семенами. Разберем оба способа подробнее.

Посадка корешками

Корневища, которые вы купили недавно, вначале следует «пробудить». Делается это обязательно в теплом помещении, а еще лучше в парнике. Каждый из корешков укладывают в емкость на почву рядом, а после посыпают сверху грунтом. Он должен быть рыхлым, поэтому и специально уплотнять его не стоит. Если вы занимаетесь проращиванием в домашних условиях, то можно не только установить их на подоконник, но и накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы создать среду, близкую к парниковой. В таком случае не допускайте пересыхания земли.

Цветы и клумбы: Выращивание канны в контейнерах 
 
Увлажнять грунт удобнее из пульверизатора, причем вода должна быть теплой. Как только листья канн не просто разовьются, а уже будут мешать друг другу, можно приступать к их пересадке в горшок.
Земля для выращивания канн, как уже указывалось выше, должна быть легкой. Можно использовать как покупной грунт, который уже полностью готов для использования и в дополнительных манипуляциях не нуждается, так и приготовить почвосмесь самостоятельно. Для этого можно брать плодородную землю, перегной, компост, а так же удобренный листьями грунт. Так же не помешает небольшое количество торфа. Здесь следует отметить, что если вы подготавливаете большие просторные горшки для высадки канн в них, то сразу подготовьте крупный речной песок – он выступит как дренажный слой, который будет оберегать корни от загнивания.
Некоторые садоводы идут на хитрость и на самое дно глубокого горшка укладывают не слишком толстый слой конского навоза. Такой прием особенно пригодится для тех, кто не может расположить емкости с цветами исключительно на солнечной стороне. Навоз будет выступать своеобразным подогревом для корневищ.

Цветы и клумбы: Выращивание канны дома 
 
Как правильно посадить канну в горшок? После того, как земля будет засыпана в горшок и при необходимости будет сделан дренажный слой из песка, в ней делается углубление. Достаточно будет 6-7 см. Именно в него помещается корешок, а после пересыпается грунтом. Его можно слегка уплотнить, а после полить отстоявшейся водой.

Цветы и клумбы: Пересадка канн в открытый грунт
 
Пересаживают в горшки так же те канны, которые до осени росли на открытой клумбе. В таком случае посадка проводится похоже, но некоторые дачники предпочитают обрезать наросшую за лето зеленую часть, чтобы дать им пару месяцев отдохнуть. Здесь так же может понадобиться не только деление, но и обработка корешков. О том, как их правильно поделить, мы писали здесь. Перед перенесением их в грунт нужно срезать испорченные части и промыть их в марганцовке.

Посадка семенами

С тем, как правильно посадить канны в горшок, мы разобрались, но что же делать, если у вас есть вовсе не корневища, а только семена этих цветов? На самом деле эти растения отлично размножаются обоими способами, только в последнем случае не сохраняются родительские признаки маточной канны. Другими словами, цветок, выращенный из семян, может иметь другой оттенок листьев или расцветку бутона, но для селекционеров-любителей такое отличие явно будет только в плюс.

Цветы и клумбы: Посадка канны семенами

Тому, как вырастить канну из семян, мы посвятили отдельную статью. Они будут нуждаться в первичной обработке, направленной на разрушение твердой скорлупы, чтобы облегчить появление ростка. В целом, все меры, описанные в той статье, обязательно важны и в этом случае.

Уход

Итак, как посадить канны в горшок, мы узнали, но что же по поводу ухода? На самом деле он будет практически таким же, как и для цветов, растущих в открытом грунте: регулярный полив, минимальное рыхление, солнечное месторасположение, подкормки и частое удаление отцветающих бутонов.

Цветы и клумбы: Выращивание канны в домашних условиях 
 
Горшечные канны, которые постоянно находятся дома и практически круглый год растут, тоже нуждаются в периоде покоя. Так, если листья стали мельчать, приобрели желтоватый оттенок, увядают, а цветковая стрелка больше не появляется, то лучше обрезать стебли канны и пару месяцев хранить ее при температуре не более +10 градусов. Спустя это время ее можно вновь переносить в тепло и выращивать.
Как видите, в горшке канны чувствуют себя отлично. Постарайтесь грамотно подобрать сорт, если вы собираетесь выращивать ее дома – лучше, чтобы цветок не был сильнорослым. Такое растение украсит ваш двор и интерьер, главное, уделяйте время для ухода за ней.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.