Как прорастить канны

Канна может использоваться как одно из центральных растений на клумбе, ведь она ярка и эффектна, а значит, точно привлечет внимание к цветочной композиции. Лучше всего размещать это растение в просторных цветниках, чтобы они произрастали там группами, а уже рядом можно расположить и других обитателей сада. Но в некоторых районах из-за короткого лета канна даже не успеет зацвести, поэтому и важно знать, как прорастить канну, чтобы она смогла показать всю свою красоту даже в условиях холодного климата.

Правила проращивания

Существует одно важное правило, которое должны учитывать те цветоводы-любители, которые только собираются разместить у себя на участке эти экзотические растения. Вы должны заглянуть в емкость, где хранятся канны и осмотреть их, чтобы понять, пробудились ли они. Если вы не делили корневища, значит, для лучшего роста их обязательно нужно разделить. Но делать это можно только в тот период, пока не появились зеленые ростки и даже не набухли почки. Только в таком случае разделение не навредит растению.

Цветы и клумбы: Деление канн 
 
Проращиванием канны может заниматься даже новичок, так как здесь нет никаких сложностей. Для этого отдельно подготавливают емкости по количеству деленок. Можно посадить их все в один горшок, если он достаточно просторный, иначе придется после заниматься еще и их пикировкой в отдельные кашпо.
Некоторые садоводы предпочитают просто разложить канны на полке в теплице и периодически увлажнять их, добавляя в раствор опрыскивателя смеси, способствующие корнеобразованию. Но лучшим все же остается способ, при котором проращиваются деленки в почве. К тому же, в этом случае растения развиваются гораздо лучше, ведь их поливать можно не только раствором корнеобразователя, но и небольшим количеством удобрений. Нужные микроэлементы впитываются так же и из почвенного грунта.

Цветы и клумбы: Проращивание канны в земле
 
Если вы предпочитаете не запасаться землей с садового участка, а используете покупную, то стоит сказать, что канны переносят ее хорошо. Самостоятельно можно так же приготовить подобную смесь, просто смешав компост и песок в равных пропорциях. Главное, чтобы грунт был легким. Таковым его и делает песок.
Неплохие результаты дает проращивание в торфе. Этот вид почвы как нельзя лучше подходит для корневищ, поскольку при условии должного увлажнения ростки на них появляются очень быстро.
Как только каждая из деленок будет помещена в любой из этих грунтов, емкости с ними необходимо выставить в теплом помещении. Неважно, будет это теплица или же комната в доме, главное, чтобы поддерживалась температура около +20 градусов. Выставлять на солнце горшки можно, но если оно пригревает сильно, то следите за тем, чтобы почва не пересыхала.

Цветы и клумбы: Пророщенная канна 
 
Если знать, как прорастить канны весной, то можно сказать, что они уже приживутся успешно, ведь именно правильное проращивание гарантирует это. Уже через месяц цветок будет полностью готов к пересадке его в открытую почву. Здесь вы узнаете, как это сделать по правилам, ведь это мероприятие немаловажно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.