Посев баклажанов на рассаду по лунному календарю

Посадочные дни в феврале 2016.

Февраль — месяц подготовки семян к посадке. Отсортируйте семена перед посевом. Проверьте на всхожесть и проведите закаливание. Помните, что ростки петрушки, сельдерея и укропа появляются на 7 день. Морковь прорастает на пятый, свекла на четвертый, а редис на третий день.

В двадцатых числах февраля посейте на рассаду лук — порей, томаты высокорослых сортов, баклажанов и сладкого перца. В феврале можно посеять семена однолетних цветов на рассаду, прорастить клубни георгинов для черенкования.

Запасайтесь удобрениями, подготавливайте пленку и другие материалы для дачных теплиц.

Самая нужная для садовода лунная фаза — это фаза растущей Луны, поскольку именно в эти дни можно сажать растения на рассаду, которая растет над землей. Однако и в другие дни есть занятия, которые требуют внимания. Чтобы ничего не забыть представляем вам весь перечень садово — огородных работ.

Начинать посадки в феврале можно с 13 (время плодородного Тельца) по 19 февраля в период растущей Луны. Поэтому рекомендуем рассматривать посадочные дни в феврале 2016 это с 13  по 19 число. При убывающей Луне хорошо сажать корнеплоды.

Лунный садовый календарь на февраль 2016 года.

1-7 8 9-21 22 23-29
убывающая новолуние растущая полнолуние убывающая

1 февраля — Идеальное время для посева корневого сельдерея. Сегодня благоприятные посадочные дни в феврале 2016 для посадки корнеплодов. Посадите лук на репку, посейте свеклу и морковь.

2 февраля — До 18.48 завершите посев корнеплодных растений и пересадку комнатных луковичных растений. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками. Не используйте при подкормке химические удобрения.

3 февраля — В этот день хорошо посадить чеснок и лук на репку.

4 февраля — Благоприятный период для внесения удобрений под рассаду овощных культур и цветов. Хороший эффект даст опрыскивание от вредителей. Проведите прищипку растений.

5 февраля — Сажайте корнеплоды: свеклы, морковь, картофель, редьку и редис.

6 февраля —  Прорастающие головки лука высадите в емкость с песком или почвой и поставьте на подоконник. При умеренном поливе через пару недель появится молодая зелень. Посев семян лука — чернушки на рассаду получения луковиц на один год.

7 февраля — Прохождение Луны через знак Водолея — неблагоприятное время для посадок и посева: семена не взойдут, а рассада будет болеть. Также воздержитесь от поливов комнатных растений и выгоночной зелени. В этот день хорошо проредить всходы, прищипка также пройдет без болезненно для растений.

8 февраля — Новолуние в 17.40. Неблагоприятный день для проведения любых сельскохозяйственных работ. Отдохните.

9 февраля — С 11.30 посев на рассаду труднопрорастающих семян цветов, у которых от момента посадки до начала цветения проходит больше 11 недель:

  • лобелия,
  • петуния,
  • брахикома,
  • вербена,
  • львиный зев.
Вербена

Вербена

Петуния

Петуния

Лобелия

Лобелия

10 февраля — Посев листовых овощей и зелени. Очень эффективны полив и внекорневые посадки рассады.

11 февраля — После полудня с 12.53 не самое благоприятное время для посадочных работ, но можно посеять листовой салат, семена вьющихся растений.

12 февраля — Хороший день для проращивания зерновых культур с целью получения витаминных проростков. Подготовка грунта для рассады.

13 февраля — С 14.34 наступает лучшее время для посадки  — Луна переходит в знак Тельца. Сеем семена высокорослых сортов томатов и перца для остекленных теплиц, баклажанов, листового и черешкового сельдерея, партенокапических огурцов для выращивания на подоконнике.

14 февраля —  Лучший день для посадки любых листовых овощей для выгонки и рассады. Растения растут медленно, но в дальнейшем становятся сильными и выносливыми.

15 февраля — До 17.33 продолжайте посев томатов и перца. Помните о поливе и прополке.

16 февраля — Полезна пересадка комнатных растений, особенно вьющихся. Подготовьтесь к посеву на рассаду: труднопрорастающих семян цветов необходимо провести сортировку и обеззараживание семян.

17 февраля — Посев земляники, вьющихся многолетников (например, клематисов) и однолетних цветов с длительным сроком развития до начала цветения. Эффективна борьба с вредителями. Полезно провести сухие подкормки комнатных цветов. В этот день растения не поливают вообще, или при необходимости, поливают очень умеренно.

18 февраля — Растущая Луна в Раке — это время, когда можно сажать капусту в феврале 2016 года. Посейте семена белокочанной, цветной и брюссельской капусты для выращивания в теплице, томатов, огурцов, тыквы, дыни, арбуза. Также сеем на рассаду хризантемы, лобелии, петунии, цинии, бегонии и другие цветы. Сажаем грибы. Прекрасное время для проведения жидких подкормок и полива.

Капуста цветная

Капуста цветная

Капуста белокочанная

Капуста белокочанная

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста

19 февраля — Для последующей высадки в открытый грунт сеют базилик, майоран, иссоп, эстрагон. Возможен посев однолетних и многолетних цветов и ремонтной земляники. Пикировка рассады земляники и гвоздики Шабо. Посадка листовых овощей для выгонки. Неблагоприятное время для обрезки деревьев и кустарников.

20 февраля — Неблагоприятное время для посевов, посадок и пересадок овощных культур. Займитесь подготовкой почвенных смесей для выращивания рассады. Подготовьте посадочные емкости. Приобретите недостающие семена.

21 февраля — Не проводите никаких посадочных работ. Полезным может оказаться опрыскивание против болезней и вредителей.

22 февраля — Полнолуние в 21.21. Лучше отдохнуть.

23 февраля — Посадите овощи и цветы на рассаду. Уделите время комнатным цветам.

24 февраля — В этот день особенно хорошо пикировать, пересаживать растения, посеянные в Раке, Скорпионе и Рыбах.

25 февраля — Подготовка почвенных грунтов и контейнеров для рассады. Прореживание всходов рассадных культур, рыхление и мульчирование почвы в посадочных емкостях. Уделите время комнатным растениям. Проводить полив нужно с особой осторожностью, могут развиться корневые гнили.

26 февраля — Пересадите комнатные луковичные растения. Посейте семена любых однолетних цветов. Посадите овощи и цветы на рассаду.

27 февраля — С 14.25  идеальное время для посадки корневого сельдерея. Посадите лук на репку, посейте свеклу и морковь. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками.

28 февраля — Полейте и подкормите растения слабо концентрированными растворами органических удобрений (использование химических удобрений крайне нежелательно). Прорыхлите почву в горшках.

29 февраля — Завершите посев корнеплодных растений и пересадку комнатных луковичных растений.

на главную

superda4nik.ru

Посадка рассады по лунному календарю.

Лунный календарь посадки рассады полезен своими фазами. Каждому огороднику перед началом работ полезно взглянуть на небо и определить, какое сейчас положение Луны:

  • Новолуние,
  • Растущая Луна,
  • Полнолуние,
  • Убывающая Луна.

В дни Новолуния движения соков растений сконцентрировано в нижней части растения — корневой системе. Поэтому в это время собирают корнеплоды, проводят обрезку деревьев и кустарников, проводят подкормку. А вот для посева и посадки эти дни крайне неблагоприятны.

При Растущей Луне начинается движение соков от корня к вершине и листьям. Поэтому посадка рассады по лунному календарю и пересадка растений рекомендуется именно во время растущей Луны. Если у вас нет под рукой точных дат, когда именно и что сажать, вы можете руководствоваться этим принципом.

В дни Полнолуния жизненные соки растения начинают подниматься вверх и наполнять листья и плоды — это благоприятное время для сбора плодов, созревающих над землей. Именно в полнолуние плоды и травы приобретают максимальную сочность. Помните, что полнолуние кризисный момент для растения, поэтому никаких работ в саду в это время лучше не проводить.

При Убывающей Луне соки растений  движутся от вершины к корням. Этот период хорошо подходит для посадки корнеплодов и озимых культур. В это же время можно сделать обрезку растений и кустарников.

Посадка рассады по лунному календарю, учитывает не только положение Луны, но и через какой знак она проходит, поскольку существуют бесплодные и плодовитые знаки. Самые плодородные знаки для посадки растений и кустарников — Телец, Рак, Скорпион. Условно «плодородными» знаками считаются Весы, Козерог и Рыбы. Нейтральные знаки Близнецы и Стрелец.

Для того, чтобы быть в курсе событий, и точно знать когда благоприятные дни для садово-огородных работ, а какие нет, загляните в рубрику — Календарь работ.

superda4nik.ru

Лунный посевной календарь на 2016 год

Правила выбора сроков посева семян. Влияние знаков зодиака. Лунный календарь на текущий месяц. Когда сеять семена перцев, баклажан, томатов, тыквы, салата, капусты, моркови, свеклы и других культур. Представленный лунный посевной календарь поможет вам выбрать наилучшие дни для посева семян.

  • При выборе сроков посева семян по лунному посевному календарю пользуются четырьмя основными правилами:
  • — семена растений, которые дают урожай на поверхности земли, высевают на растущей Луне;
  • — семена растений и посевной материал, дающих урожай в земле (корнеплодов), высевают на убывающей Луне;
  • — при выборе сроков учитывается положение Луны в зодиакальных созвездиях, то есть зодиакальное созвездие должно благоприятствовать именно тому растению, которое Вы собираетесь высевать или высаживать;
  • — в дни Новолуния и Полнолуния, за 12 часов до их наступления и 12 часов после, не рекомендуется ни сеять, ни сажать.

Однако это совсем не означает, что ничего нельзя делать в обычные дни. Можно, поскольку основное влияние на рост и развитие растений оказывают местные погодные условия, готовность почвы, качественный посадочный материал, наличие у вас времени и ваше собственное настроение. В лунном посевном календаре учтены агротехнические сроки посева культур.

Посевной календарь на Апрель

В апреле продолжают пикировку рассады. В парники и теплицы на солнечном обогреве высевают семена зеленых культур для раннего потребления, лука на зелень и редиса. В это время в теплицы можно посеять семена и на рассаду, таких культур как: капуста, свекла, петрушка листовая и корневая, однолетние и многолетние цветы.Снег интенсивно сходит, оголяя поверхность земли, почва прогревается под действием уже теплого солнца, пора снимать зимние укрытия с многолетних растений укутанных на зиму. А на тех грядках, где почва уже подсохла можно высевать семена моркови скороспелых сортов, если вы не посеяли её под зиму и через три месяца у вас будет первый урожай морковки на пучок. Такой ранний посев семян моркови позволяет избежать повреждения её листьев морковной мухой, она поражает только молодые листочки, а к моменту вылета морковной мухи растения уже окрпепнут.Не забудте и про однолетние цветы их тоже пора сеять, календула, маттиола, космея, львиный зев и многие другие не боятся заморозков. В это время хорошо повозиться и с многолетниками, их можно посеять, поделить, черенковать, пересаживать и рассаживать.

  • Наилучшие для посевов дни:
  • для зеленых культур: 9, 10, 13, 14, и 20 апреля;
  • для огурцов: 8 — 10, 13, 14 и 20 апреля;
  • для корнеплодов: 1, 2 и с 27 по 29 апреля;
  • для цветов: 9, 10 и с 17 по 21 апреля.

Влияние знаков зодиака на группы растений

  • Огненные знаки Зодиака: Овен, Лев, Стрелец. Луна особенно благотворно воздействует на плодовые растения относящиеся к этой группе, они выделены в календаре красным цветом.
  • Знаки Земли: Козерог, Дева, Телец. Луна находясь в этих знаках благотворно воздействует на корнеплоды, они выделены коричневым цветом.
  • Знаки Воздуха: Близнецы, Весы, Водолей. Луна находясь в этих знаках благотворно воздействует на цветы, культуры выделены синим цветом.
  • Знаки Воды: Скорпион, Рыбы, Рак. Растения относящиеся к этой группе выделены зеленым цветом.

Сводная таблица ЛУННОГО ПОСЕВНОГО КАЛЕНДАРЯ на 2016 год для овощных культур.

Обозначены наиболее благоприятные даты для посева, замачивания семян, посадки луковиц и клубней для различных регионов России.

strawberryfarm.info

Какие благоприятные дни в феврале 2014 для посева баклажанов на рассаду?

Лунный календарь

Февраль 2014

Благоприятные дни для посева баклажанов на рассаду

Когда сеять баклажаны?

дольфаника

В феврале для большинства регионов России самое время высевать огородные культуры на рассаду, включая баклажаны. Возраст рассады баклажан, высеваемой на постоянные грядки составляет 65 — 70 дней. Вот по этим срокам ориентируемся, когда будем сажать на рассаду баклажаны. По лунному календарю благоприятными днями считаются 10, 11, 12, 23 и 26 февраля 2014 года

Август

Я бы советовал не обращать внимания на даты посева, посадки, ухода по «лунному календарю». И вот почему — обычная физика, так сказать. Луна, конечно, влияет на жизнь на Земле своим притяжением — отсюда приливы и отливы, допустим. Но вот масса ее как-то не очень меняется… и расстояние до нее тоже очень медленно. И если подумать, что тень от Земли на Луне может так «восхитительно» воздействовать на растения, то я сам вручу Нобелевскую премию тому физику-астрофизику, который это доказал или докажет.

Мои двадцатилетние эксперименты на этот счет полностью развенчали данную теорию, в которую просто верят, как, например, в гороскопы…

Tvoy NLO

Благоприятные дни, если верить лунному календарю, для посева баклажанов в феврале 2014 года — с 3 февраля по 5 февраля.

optimistka

Если верить лунному посевному календарю, то для посева баклажан лучше всего уже были 9, 10 и 12 февраля, осталось только два дня: 23 и 26 февраля.

Но я в это не очень верю, всегда сажаю по интуиции, а урожай зависит не от посева, а от дальнейшего ухода за растениями, как дома, так и на грядке.

Буду сеять ближе к концу месяца. Судя по погоде (еще обещают морозы до -20 ночью), то весна будет поздней, куда торопиться с рассадой?

Ирочка Сергеева

Если посмотреть на луну и обратиться к лунному календарю, то лучше сажать баклажаны на рассаду с 1 по 15 февраля, пока луна растет, на убывающую луну лучше вообще ничего не сажать. Если в феврале не успеваете посадить баклажаны на рассаду, то перенесите посадку на март.

spring948374

Сеять баклажаны (как и перцы) на рассаду рекомендуется в конце февраля. Но согласно лунному календарю, в феврале 2014 благоприятные дни для посева баклажанов это 10 и 11 февраля. В конце февраля Луна будет убывать, а баклажаны рекомендуется сеять на растущей Луне.

elena-kh

Баклажаны нужно посадить 21 или 23 февраля — эти два дня считаются благоприятными по лунному календарю. В это время как раз и нужно сажать баклажаны на рассаду, поэтому я думаю, что лунный календарь Вас не обманет, и у Вас вырастут идеальные баклажаны!

kyzaku

Современная наука гласит что лучше садить растения во время растущей луны. То же самое и с баклажанами в феврали 2014 года баклажаны для посева на рассаду садить лучше всего с первого по пятнадцатое февраля.

bolshoyvopros.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.