Как высадить лапчатку в открытый грунт, и как за ней ухаживать

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание

Лапчатка посадка и уход в открытом грунте за ней, требуют определенных знаний, в нашей статье мы собрали, советы бывалых цветоводов, которые поделятся своим опытом. Растение это воистину уникально, и завоевало сердца многих любителей цветов, своими большими и красивыми цветками. К тому же уход за лапчаткой кустарниковой довольно таки прост, она не прихотлива, и быстро растет. К тому же она устойчива к болезням и вредителям, и цветет практически до конца осени. Как видите, растение стоит того, чтобы о нем поговорить более детально, этим мы сейчас и займемся.

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание:

Лапчатка относится к семейству роз, он представлен как однолетними растениями, так и двух, трех летними, есть лапчатки и кустарниковые, есть и прямостоячие. Кустарники вырастают до полутора метра в высоту, и раскидываются на один метр в ширь. В древние времена лапчатка ценилась за свои лечебные качества, она также быстро восстанавливала силы, и пользовалась народной любовью. Сейчас же, нужда в таком лекарственном растении практически исчезла, но лапчатку все чаще применяют в формировании ландшафтного дизайна, ею украшают альпийские горки и просто сажают как живую изгородь, или как зеленые бордюры.

Посадка лапчатки:

Родиной лапчатки считается северное полушарие, поэтому все они не прихотливы к внешним условиям, и устойчивы к холодам. Но все же, кое — какие условия им создать нужно, чтобы рост цветка был быстрым, а само растение — сильным и большим.

  • В первых, лапчатки любят открытые участки, где есть много солнечного света, но идеально, чтобы в полуденную жару, их притеняли другие растения, или строения.
  • Почва для лапчатки должна быть в идеале рыхлой, хорошо дренированной, слабо кислой питательной, также с небольшой примесью извести.

Как и когда высаживать кустарниковую лапчатку в открытый грунт:

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание

Высадка в открытый грунт лапчатки происходит в начале весны. Нужно дождаться когда сойдет снег, а земля немного прогреется.  Иногда ее сажают и в середине осени. Посадку производят в яму, глубина и ширина ее, зависит от земляного кома, или контейнера, в котором находится саженец: яма должна быть в два раза глубже и шире. Если вы высаживаете не одно растение, тогда учитывайте тот факт, что сажать их нужно на расстоянии не меньше 35 сантиметров друг от друга.

После того как вы выкопаете яму достаточной глубины, вам необходимо на ее дно высыпать гравий, который будет служить дренажом. Дальше высыпаем туда плодородную почву, эти два слоя должны заполнить яму чуть меньше чем на половину. Теперь втыкаем туда саженец, таким образом, чтобы его корневая шея, была чуть выше уровня земли. Дальше яму нужно засыпать обычной землей из сада, и тщательно утрамбовать. После этого саженец нужно хорошенько полить.

Лапчатка кустарниковая уход и выращивание

Влажная почва в первые 20 дней жизни необходима лапчатке, поэтому в этот период постоянно ее поливайте, если же идут обильные дожди, то делать этого не нужно, просто смотрите за тем, чтобы почва не пересыхала.

Лапчатка выращивание из семян

Как ухаживать:

  • После того как польете растение, почву нужно взрыхлить и прополоть.
  • Поливать лапчатку нужно регулярно.
  • Мульчировать почву, под растением для сбережения влаги.
  • Также лапчатке нужны подкормки один раз в сезон: вносят азотные удобрения весной, и фосфорные — осенью.
  • Нужно удалять соцветия которые подсохли, и отцвели.
  • Молодые растения нужно укрывать на зиму, лапником или сухой травой.
  • Обрезка проводится в начале весны, до того как успели распустится почки.
Как обрезать кустарники

Как обрезать кустарники фото

Итог:

Лапчатка посадка и уход в открытом грунте за ним не имеет особых сложностей, и с ним справится любой цветовод. Поэтом рекомендуем вам попробовать посадить этот кустарник у себя на участке, и убедится в этом самим.  Лапчатка кустарниковая уход и выращивание мы описали в этой статье, поэтому даже если у вас будут трудности вспоминайте эту статью, и у вас все получится, желаем удачи и всего доброго, и до новых встреч на нашем сайте fermerbezhlopot.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.