Как подготовить картофель к посадке?

размножение картофеля


размножение картофеля
Для размножения нового сорта используется та же технология, что и при оздоровлении, то есть через ростки. Единственное отличие, росткам нужно дать вырасти до 10 — 12 см, а затем следует разделить их на 3 равные части. При посадке каждую часть нужно заглублять в почву на 1/3 длины ростка. Каждый клубень имеет 8 — 12 глазков, а каждый глазок, в свою очередь, имеет 3 почки. Таким образом, когда вы выломаете первый росток из пробудившейся почки, то за ним сразу начнет отрастать второй из того же глазка. Соответственно, когда отрастет второй росток, и вы его выломаете, то начнет свой рост третий последний росток. В результате каждый из 10 глазков поочередно будет давать по три ростка, каждый из которых вы будете делить на три части. Таким образом, из одного клубня получается 90 кустиков рассады, а каждый такой кустик обычно дает один большой клубень.

Подготовка почвы для посадки

Будущее место под картофель рекомендуется осенью перекапывать на глубину неполного штыка, чтобы семена сорняков и вредители не смогли выбраться на поверхность. Весной для почвы достаточно будет рыхления — копать ее не нужно. Но если почва все — таки очень сильно уплотнилась, то можно сделать небольшую перекопку на полштыка лопаты.
перекопка земли

Чтобы картофель быстрее тронулся в рост, его не нужно сажать слишком глубоко (не глубже, чем на пол-штыка). Он начинает прорастать при температуре 12 — 15 °С. Следовательно, если картофель заглубить на штык лопаты — до такой температуры почва будет прогреваться гораздо дольше. Кроме того, на материнских клубнях начнут расти маленькие клубеньки, потому что корневая система не будет развиваться.

Как нужно подготавливать клубни?

Клубни для посадки должны иметь величину с куриное яйцо. На одну сотку расходуется около 400 клубней. Если клубни будут меньше указанного размера, то урожай будет небольшой, поскольку вырастет мало стеблей. В такой ситуации нужно в каждую лунку класть по 2 — 3 клубня.

Если же клубень окажется слишком крупным, то надземная часть будет развиваться быстрее корней из — за большого запаса питательных веществ. В дальнейшем, когда в материнском клубне закончится запас питания, корневая система не будет соответствовать надземной части растения. Пока баланс между ними не установится, развитие растения происходить не будет. Другими словами, большой картофель способен замедлять рост и развитие растения.

Для решения этой проблемы большие необходимо перед посадкой разрезать пополам, чтобы обе половинки имели примерно одинаковое количество глазков. Для этого картофель нужно разрезать не поперек, а вдоль, поскольку в нижней части глазков меньше, чем в верхней.


посадка картофеля

Чтобы в свежий срез не смогла проникнуть инфекция, разрезать клубни нужно за 2 — 3 дня до посадки. В течение этих дней срез опробковеет.

Примерно за месяц до посадки клубни необходимо прогревать. Для этого залейте их горячей водой (42 — 45 °С). Когда вода остынет, нужно добавить раствор марганцевокислого калия и подержать в нем клубни еще 15 минут. Добавляемый раствор должен иметь ярко — розовый цвет. После такой процедуры слейте воду, промойте клубни холодной водой и обсушите их.

Затем нужно положить клубни в прохладное, но светлое место. Когда они прозеленятся, в них образуется яд соланин, способный предохранять картофель после посадки от различных вредителей и мышей. Спустя 20 дней переместите клубни в теплое и темное место для того, чтобы они проросли.

Не рекомендуется высаживать непророщенный картофель в холодную почву, особенно в регионах с прохладным летом. Картофель в таких почвах лежит как в хранилище и не прорастает. Предварительное проращивание способно ускорить созревание картофеля на 14 дней.

Не забывайте преждевременно выламывать проросшие ростки, иначе растущий стебель начнет забирать из клубня питательные вещества. Причем это нужно делать пока росток небольшой, то есть как можно раньше. Следующая почка из этого же глазка обычно пробуждается к росту в течение 10 — 15 дней. Однако существуют такие сорта, у которых второй росток может начать прорастание с большим запозданием.

Например, у сорта Невский это может занять больше месяца. Следовательно, у такого сорта выламывать ростки незадолго до посадки не стоит. На его клубнях могут сразу образовываться маленькие картофелинки.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях! Спасибо!

Пройдите бесплатный тест и узнайте какой вы дачник?

Хочу узнать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.