Как выращивать картофель в мешках для экономии пространства?

выращивание картофеля в мешках

Обладатели приусадебных участков сажают картошку, чтобы вырастить натуральную и полезную продукцию. Помимо обычного способа выращивания картофеля применяют и другие методы, о которых мы сегодня расскажем. Выращивание картофеля в мешках экономит место и дает отличный урожай, узнайте об этом методе выращивание картошки  далее…

Картофель, выращенный в мешках

 

  • Используют мешки с дырочками снизу, эти отверстия предназначены для 1 картофелины. Прибыльность урожая этого метода: 4 кг на 4-5 клубней рассады. В мешок входит 40 л грунта. Размеры торбы: по высоте – 45 см, по диаметру – 36 см. Она имеет ручки для удобства транспортировки и заслонки, позволяющие проветрить корневища после процедуры полива.Мешок заполняют на 10 см составом из грунта, торфа с перегноем. Картофель укладывают ростками вверх, их нужно полить. Как только ростки достигнут 7 см, их засыпают таким же составом по самые концы листочков, ростки также требуют полива. Процесс повторяется, пока до верха не будет 10-15 см.
  • Данный метод используется на маленьких участках с бедной почвой.
    Сажать начинают в конце весны, когда становится тепло.
    Понадобятся мешки из полиэтилена, клубни ранних видов картошки, грунт с навозом. Удобрение: перегнившие листья и навоз, труха и опилки. Грунт может быть любым (песок, чернозем, немного глины, чтобы удерживалась влажность).
    Картофель нельзя выращивать на грунте, где ранее были посажены растения семейства пасленовых (томаты, перец, табак, баклажаны), чтобы не заразить клубни фитофторозом. Не берите грунт в зоне распространения медведки.
    Мешки нужно подвернуть, всыпать 40 см перегноя, положить 5-6 клубней, засыпать грунтом, полить. Положите второй уровень картофеля и покройте его перегноем на 15 см. Спустя 7-14 дней можно ожидать всходов. Ростки вновь следует засыпать. Эту процедуру повторяют, пока мешок не станет полным на 2/3.
    Мешок ставим на светлое место, с которого будет удобно осуществлять полив: у дома, забора на освещенном участке или возле тропинок в саду.
    Влага из мешка быстро улетучивается, следовательно, клубни требуется поливать.

картошка в мешках

  • Следующий способ. В мешок насыпают состав грунта с перегноем, обвязывают его, кладут на землю, на мешке формируют разрезы в виде крестов. В них сажают рассаду либо клубни с ростками. Мешок надо поставить в тепло. Когда погода станет теплой, перенесите его на улицу. Почву нужно время от времени увлажнять. При таком способе выращивания нет сорняков, урожай можно собирать раньше.
    Мешки можно заменить ящиками, коробками, бочками, высота которых до 1 метра. При этом на боковых частях резервуара делают отверстия, диаметр которых составляет 2 см, низ убирают.Бочку заполняют грунтом на 10 см, укладывают клубни друг от друга с интервалом в 20 см, засыпают 10 см слоем грунта, рассаду нужно полить. Как только появятся ростки, их присыпают и повторяют процесс до полного заполнения бочки.

Бочковую картошку выращивают аналогично обычному способу. Бочку выбирают невысокую, земли насыпают на 20 см, не доходя до края. Картофель углубляют на 5 см, засыпают на 10 см соломой. Как только ростки достигнут 50 см, выкладывают их в виде лучей, засыпают грунтом.

выращиваем картофель в бочках

Вырастить богатый урожай картофеля помогут вертикально расположенные грядки в мешках из пластика. Для этого используют такие сорта картофеля: Свитанок киевский, Надежная, Славянка, Повен, Молодежная, Беллароса, а также Шанте.

Выращивание картофеля на вертикальных грядках

выращивание картофеля на вертикальной грядке

Плюсы и минусы способа

Плюсы:
• не нужно копать, рыхлить грунт, пропалывать, окучивать;
• нет застоя воды;
• нет сорняков, вредителей;
• экономия места;
• перегной от картошки применяют для удобрения растений, кроме помидор и клубники.
Вертикальные грядки с картофелем – это экономия сил и времени. Можно использовать капельный полив.

Минусы:
• требуется много перегноя;
• нужен контроль влажности грунта;
• надо иметь много грунта для мешков, который затем нужно где-то высыпать;
• для больших объемов – расходы на покупку мешков.

Следовательно, данный метод пригоден для маленьких участков, где грунт не годится для картофеля, или земля заражена медведкой.
Мнения хозяев
Имеются положительные отзывы. Может быть огородники знают какие-либо тонкости. Например, есть умельцы, использующие шланг, в котором сделаны отверстия по его длине. С одной стороны он закрывается, чтобы поступала вода и воздух к клубням. Шланг можно положить в бочке в виде спирали, закачивать в него воздух насосом либо поставлять воду.
Кто-то полагает, что не нужно тратить на это время, поскольку у них не получилось вырастить картофель этим способом. Другие объясняют причину неудачного опыта, думая, что картофелю недостаточно сил для корнеплодов, поскольку он стремится вырваться наружу.
Бытует мнение, что плодов не будет в нижних слоях. Есть негативные отзывы, что картошка, выращенная таким методом, так и не зацвела и завяла в июле.
Некоторые высказывают мнение, что корнеплодам не будет хватать воздуха, поскольку грунт плотный.
Считается, что растение перегружено и не может дать большого урожая.

Видео «Способ выращивания картошки в мешке»

Чтобы судить о достоинствах и недостатках данного способа, нужно попробовать вырастить картофель на своем огороде самому. Уверены у вас все получится! С вами был сайт фермер без хлопот, до новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.