Помидоры в теплице технология выращивания

Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Сочные, мясистые и ароматные помидоры — кто же не любит полакомиться в летнюю пору витаминным салатом из них? Они недаром считаются одними из самых излюбленных овощей. Благодаря их неприхотливости, существует возможность растить томаты едва ли не круглый год, получая прекрасный урожай при условии соблюдения всех правил. Помидоры в теплице, технология выращивания этих овощей, основные секреты получения хорошего урожая — все это мы рассмотрим в нашей статье.

Правила выращивания рассады

Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Наиболее ответственным из всех этапов является, конечно же, посадка рассады. Именно с нее все начинается, поэтому на этом моменте важно внимательно и очень терпеливо произвести не только посадку, но и уход за ней. Лучшие семена помидоров для теплиц каждый подбирает самостоятельно. Это могут быть как самоопыляемые, так и опыляемые пчелами сорта. В обоих случаях правила посадки будут одинаковыми. На протяжении 20 дней ростки будут расти очень медленно и здесь главная задача дачника — не позволить рассаде вытянуться в рост. Сделать это можно, если:

  • Обеспечить на протяжении недели температурный режим в диапазоне 18-15 градусов. Первое значение следует поддерживать днем, второе — ночью.
  • Полив за весь период производится лишь дважды или трижды, не чаще! Жидкость вливается под корень. Поливать в первый раз следует, когда появились все ростки, второй — по прошествии двух недель, а третий — за несколько часов перед высадкой. Вода должна быть отстоявшейся, достигшей, примерно, 20 градусов.
  • Ящички с растениями следует передвигать, устанавливая каждый день другой стороной к солнцу.
  • Подкормка на данном этапе не производится.

Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Второй важнейший шаг в процессе выращивания рассады помидоров — это ее закаливание. Постепенно ненадолго в помещении с рассадой нужно открывать окно. Если же на улице температура достигла уже 12 градусов и более, то можно вынести ящики на улицу. Допускается даже оставлять ее на ночь, накрывая предварительно пленкой. Во время проведения закалки очень важно увлажнять почву, чтобы сеянцы не увяли.
Произведя все описанные меры, в итоге можно получить крепкую и здоровую рассаду, которая сможет не только дать хороший урожай, но и противостоять болезням. Кстати, здоровые кустики будут иметь слегка синеватый оттенок у нижней части листьев, поэтому если вы сумели его добиться, то будьте уверены, что все сделали верно.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания

Пикировка

Это мероприятие можно считать очень ответственным делом, ведь если провести пикировку неправильно, то развитие саженца томата может задержаться на целую неделю.
Пикировка представляет собой рассаживание каждого кустика в отдельную емкость, дабы обеспечить ему наилучшее развитие. Производить ее следует уже на стадии появления первых листочков, а их появление происходит уже дней через семь после высевания семян. Сроки пикировки каждый устанавливает для себя разные, в зависимости от скорости подрастания саженцев. Но здесь важно стараться не допустить перерастания каждого сеянца и не трогать слишком маленькие кустики, стебли которых очень легко повреждаются.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Полив лучше проводить не в момент пикировки, а за день, чтобы земля подсохла. В подготовленную емкость можно предварительно всыпать немного биогумуса или суперфосфата. После этого аккуратно, небольшим предметом (подойдет даже зубочистка), слегка вскопать землю вокруг сеянца и аккуратно вытащить его, стараясь сохранить как можно больше корешков. При посадке в другую емкость лучше углубить его достаточно сильно — это позволит развить хорошую корневую систему.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Кстати, пикировку необязательно проводить. Избежать ее возможно, если сразу посадить семена в отдельные небольшие емкости.

Высадка в грунт

Загодя перед высадкой, примерно за 5 дней, все ящики с рассадой помидоров лучше сбрызнуть раствором борной кислоты. Для этого нужно взять 1 грамм этого средства, развести в литре воды и нанести на листья при помощи пульвелизатора. Впоследствии это позволит сохранить первые бутоны цветков.
Еще до того, как рассада будет готова к высадке в почву, следует взяться за подготовительные работы, которые будут касаться самого сооружения и, конечно же, грунта.

Подготовка теплицы

Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Такой мере, как подготовка теплицы, немногие дачники уделяют достаточно внимания. А ведь от этого зависит даже то, насколько здоровыми будут кусты этих овощей. Предварительно стоит обработать внутренние стекла и деревянные части слабым раствором медного купороса, чтобы заблаговременно ликвидировать болезнетворные бактерии. После этого двери и окна строения следует открыть, проветривая ее. Кстати, важно предусмотреть окна не только на каждой стороне стен, но и на крыше, дабы обеспечить достаточную вентиляцию.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Когда лучше сажать рассаду помидоров в теплицу? Чаще всего это мероприятие опытными огородниками планируется на конец апреля — начало мая, но важно помнить, что на эти даты немало влияют и погодные условия. Если конструкция отапливается, то они не играют важной роли, но вот в обычном строении важно, чтобы земля успела хорошо прогреться. Для обеспечения хорошей теплоизоляции на первых порах многие рекомендуют обтянуть ее двумя слоями полиэтиленовой пленки. В данном случае лучше оставить между ними небольшое расстояние — такая воздушная подушка дополнительно послужит гарантией сохранения тепла.
Помните, что дважды сажать эти овощи в одной теплице нельзя, поскольку риск заболевания этих растений повышается в разы, и этим вы ставите под угрозу весь свой урожай. Постарайтесь культуры, выращиваемые под пленкой, чередовать.

Подготовка грядок и схема посадки

Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Подготовка мест для пересадки рассады должна проводиться как минимум за 10 дней. На этом этапе нужно убрать сорняки и разрыхлить комки. Вначале нужно провести перекопку, постараться избавиться от сорняков. Если уже несколько лет теплица не переносилась на другое место, то лучше снять около 5 см земли и внести новый грунт. Как правило, именно в верхней части сосредотачиваются болезни и вредители, способные негативно повлиять на томаты.
Внесение удобрений в период перекапывания приветствуется, однако перегружать землю чрезмерным количеством минеральных веществ не стоит. Это может негативно сказаться и на овощах, поскольку кустики из-за обилия азота уйдут в рост. Прежде чем подготовить грядки, лучше сразу определиться с тем, каким образом будут высаживаться помидоры.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Схема высадки томатов всегда обычно зависит от сорта, а так же от размеров сооружения и способов формирования куста. Лучше всего, если ряды будут расположены по направлению с севера на юг, что позволит организовать наиболее качественное естественное освещение. Нужно всегда стараться оставлять около 60 см проход между грядками, а ширина последних может быть от 60 до 90 см.
Схемы посадки могут быть следующими:

  1. Скороспелые сорта, которые отличаются небольшим ростом и формированием обычно до трех стеблей, сажать следует, соблюдая шахматный порядок. Расстояние между каждым кустом — до 40 см.
  2. Штамбовые и детерминантные томаты, имеющие один стебель, дозволяется сажать гуще, чем предыдущий вид. Однако загущивания допускать не стоит, оптимальным расстоянием между кустами будет 30 см.
  3. В шахматном порядке высаживать следует и высокорослые сорта, но в данном случае между каждым растением следует оставлять до 70 см пустого пространства. Между грядками целесообразно оставлять дорожки до 80 см.

Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Не стоит сочетать несколько абсолютно разных сортов помидоров в одном строении. Это может существенно затруднить их развитие и рост, снизив тем самым и урожайность.

Удобрение

В период подготовки грядок нужно внести в почву нужное количество удобрений, чтобы обеспечить наилучшее плодоношение. Среди органических видов подкормок оптимальной считается эта: торф, опилки, перегной (всего по ведру) смешать и ввести на каждый кв. м. Если же почва и без того богата торфом, то тогда состав смеси несколько другой — перегной, земля дерновая и полведра опилок, либо крупного песка. Сюда же можно добавить небольшое количество сульфата калия или суперфосфата. После всех вносимых удобрений землю важно перекапывать.
Перед высадкой томатов грядки следует пролить слабым раствором марганца. Эта мера позволит обеззаразить почву, снижая возможность заболевания.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания

Опыление цветков

Какие помидоры посадить в теплице — опыляемые самостоятельно или пчелами? На этот вопрос однозначного ответа нет, поскольку каждый дачник подбирает те или иные сорта сам. Кому-то важна обильность урожая, кому-то мясистость, вкус, цвет, а кому-то размер, поэтому здесь определенных рекомендаций нет.
Для доступа пчел внутрь важно ежедневно предусматривать несколько часов, когда двери ее будут открыты. Дополнительно это обеспечит теплооборот, доступ кислорода, да и конденсат может очень негативно повлиять на томаты, а значит его следует избегать. Для опыления, кстати, не всегда важны пчелы. Можно самостоятельно встряхивать в солнечную погоду цветки. Чтобы на пестике пыльца проросла, нужно будет ненадолго повысить влажность. Это можно сделать при помощи простого полива грядок или же посредством распыления воды непосредственно на цветоносы.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания

Уход в тепличных условиях

Как вырастить помидоры в теплице, чтобы они радовали дачника крупными и качественными плодами? Если есть желание получить хороший результат, то неотъемлемой частью выращивания томатов будет полноценный уход за ними. Он включает в себя:

  1. Полив. Некоторые начинающие огородники допускают распространенную ошибку, поливая в первые дни после пересадки растения. Однако более опытные владельцы теплиц утверждают, что делать это надо лишь на десятый день. Вода при этом обязательно должна быть отстоявшейся, достигать около 20 градусов. А вот холодная жидкость немало навредит кусту. Вплоть до фазы цветения полив данного овоща можно производить через каждые 4 дня, вливая до 5 литров воды на кв. м. Увеличить количество влаги следует в период цветения до 13 л на кв. м. Чтобы избежать конденсата, лучше поливать томаты утром, до солнцепека.
  2. Подвязка. Данное мероприятие очень важно и проводиться должно вне зависимости от того, какой сорт томатов был выбран для выращивания. Подвязывать ветви лучше начать уже по прошествии 12-ти дней. На этот период достаточно будет шпалеры размером 2 метра. Формирование томата традиционно должно проводиться в один стебель, оставляется при этом около семи цветочных кисточек.
  3. Проветривание обеспечивает должный уровень влажности и температурный режим, ведь это важнейшее условие для получение обильного урожая. Главная особенность помидоров состоит в том, что сквозняков они не боятся, а это значит, что можно спокойно оставлять открытыми не только двери, но и все окна, поднимать торцы и пленку. В качестве обязательной меры нужно уже через 2 часа после полива делать проветривание. Это особенно важно осуществлять в период цветения, чтобы пыльца смогла попасть в пестик. В солнечный день важно, чтобы температура в теплице поддерживалась на уровне до 26 градусов, ночью — 15-16 градусов, а в пасмурные дни — до 20 градусов.

Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Помимо мер, описанных выше, можно выделить и некоторые другие, которые для осуществления качественного ухода важны не меньше.

Пасынкование

Пасынкование помидор в теплице — это очень важное мероприятие. Обычно принято оставлять лишь нижний стебель, обладающий всего одним цветоносом. Все оставшиеся пасынки, появляющиеся из пазух листьев или корней, обязательно подлежат удалению тогда, когда они вырастут до 8 см.
Пасынкование следует проводить прохладным утром, лучше даже, если оно будет пасмурным. По мере проведения процедуры лучше не допускать прикосновения пальцев к срезанным частям, чтобы не спровоцировать проникновение бактерий и избежать заражения. Пасынки можно как отламывать, так и отрезать, но в последнем случае следует регулярно смачивать инструмент в любом дезинфецирующем растворе. Например, марганцовке.
Высота столбиков, которые остаются после срезки, превышать не должна трех сантиметров.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания

Подкормка в период вегетации

С тем, как сажать помидоры в теплице, мы уже разобрались, но вот их выращивание не может обойтись без поддержки посредством внесения минеральных подкормок и удобрений. Всего трех-четырех полноценных мероприятий данного спектра за весь период плодоношения достаточно, чтобы получить богатый урожай.
Первая подкормка возможно уже спустя 20 дней после пересаживания рассады на грядки. Наилучшая смесь в этот период — это жидкое удобрение «Идеал» (2 ст. л.), 0,5 л коровяка, 1 ст. л. нитрофоски. Все это следует развести в воде (10 л). Под каждый из кустов будет достаточно внести около 1 литра смеси.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Вторая подкормка проводится через 10 дней после проведения предыдущей. Здесь лучше брать 1 ст. л. готовой органической добавки «Плодородие» и 1 чайную сульфата калия. Все это так же разводится в 10 л жидкости.
По прошествии 12 дней можно вновь сделать подкормку. На то же количество воды понадобится 2 ст. л. золы и суперфосфата. На каждый кв. м. влить такого удобрения нужно не менее пяти литров.
Четвертая подкормка не является обязательной, но делать ее можно, если растение выглядит очень ослабшим. А благодаря соблюдению периодичности между каждым внесением удобрения можно будет добиться того, что плоды томатов станут наливаться быстрее.

Заключение

Выращивание помидоров в теплице — это весьма кропотливое дело, которое может потребовать от дачника некоторых навыков и, конечно же, желания осуществлять полноценный уход и работу, чтобы получить прекрасный результат. Тогда томаты будут радовать хорошим урожаем и плоды их нужно будет собирать ежедневно. Это поможет остальным помидорам развиваться и спеть быстрее. При сборе обязательно следите за тем, чтобы каждый плод срывался без плодоножек. Не нужно дожидаться чрезмерной спелости, ведь тогда остальные томаты не успеют налиться в массе и останутся небольшими.
Огород: Помидоры в теплице технология выращивания
Соорудите на своем подворье небольшую теплицу, и тогда вы сами поймете преимущества выращивания в ней помидоров. Урожай сможет порадовать вас не только раньше обычного срока, но и своим обилием. Качественность его также повысится в разы. А для получения такого результата нужно будет лишь правильно выполнять меры по уходу за томатами на каждом этапе их роста. В остальном же технология их выращивания в теплице достаточно проста для выполнения.
На видео можно посмотреть один из способ высадки рассады помидор в теплицу:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.