Львиный зев или антирринум Выращивание из семян Посадка и уход с фото и видео

Львиный зев или антирринум

Растение львиный зев в народе называют «собачки». Этот цветок видел каждый. Встречается на дачных участках и на городских клумбах. Львиный зев не зря так популярен. Кроме того что это красивый цветок он еще и не прихотлив в уходе. Бывает самых разных цветов: белый, фиолетовый, желтый, красный, существуют даже двухцветные и трехцветные. Цветет с середины июня до первых заморозков.

Антирринум в рабатке

Антирринум хорошо подходит для оформления рабатки и клумб

Антирринум — многолетнее растение. Начинает цвести и давать семена в первый год посадки, поэтому его обычно выращивают как однолетник. Сегодня селекционеры вывели сотни сортов львиного зева:

  • Высокорослый.
  • Среднерослый.
  • Низкорослый.
  • Карликовый.
  • Ампельный.

Львиный зев украсит любую террасу, балкон, клумбу также используют как бордюрное растение. Ампельные формы разводят в подвесных горшках.

Выращивание Антирринума из семян

Для самостоятельного выращивания львиного зева вам понадобится:

  1. семена антирринума;
  2. емкость для посадки (контейнер, стаканчики, деревянные ящики и др.);
  3. крышка, стекло или пленка;
  4. субстрат;
  5. пульверизатор.

Семена львиного зева сеют в начале марта. Растение не любит торфяную почву. Смешайте один к одному землю из компостной кучи с речным песком – это лучший субстрат для проращивания семян.

Для посева можно использовать пластиковые контейнеры или стаканчики. Наполняете емкость грунтом и щедро увлажняете. Семена этого растения очень мелкие при посеве их не видно. Чтобы это исправить сверху субстрата положите немного снега или смешайте семена с песком, тогда процесс посева станет легче.

Как ухаживать за сеянцами Львиного зева

После того как посеяли семена, нужно еще раз присыпать их тонким слоем субстрата и увлажнить из пульверизатора. Дальше накройте крышкой или пленкой. Ежедневно давайте посевам подышать и поливайте по мере высыхания грунта. Температура воздуха в комнате не меньше 23-24 градусов. Если все сделать правильно семена прорастут уже через 14-16 дней.

Как только увидели первые ростки, перенесите контейнер в светлое, но несолнечное место. Когда ростки начнут массово прорастать, снимите пленку или крышку.

Как ухаживать за рассадой Антирринума

Сначала рассада растет медленно в этот период очень важно правильно увлажнять субстрат. Поливать лучше утром и не обильно.  Если влага будет в избытке, это приведет к «черной ножке». Больные ростки нужно сразу удалять, а место где они росли присыпать толченым углем.

Как пикировать рассаду

После появления у сеянцев второй пары настоящих листков ее начинают пикировать. Пикировать растение можно в большой контейнер, так чтобы рассада чувствовала себя свободно или в отдельные стаканчики.

Можно пикировать по несколько ростков в один стаканчик. Сеянцы поместите в светлое место. Через три дня после пикирования приучайте сеянцы к температуре и условиям, которые ждут их после пересадки в открытый грунт. Чтобы вырос красивый крепкий куст центральный побег сеянца нужно прищипнуть. Бывает, что и боковые побеги активно идут в рост их нужно тоже прищипнуть.

Сажаем львиный зев в открытый грунт

Сажать в открытый грунт подросшую рассаду нужно в конце мая. Участок выбирайте безветренный и немного затемненный. Сажайте цветок в обильно увлажненный грунт. Когда растение укоренится, оно быстро разрастается и превращается в красивый цветущий куст.

Белый антирринум

Белый Антирринум смотрится просто великолепно

Антирринум в открытом грунте

Львиный зев также сеют в открытий грунт. Начнут цвести они немного позже в конце июля, в начале августа.

красно-белый антирринум

… а на этом фото красно-белый Антирринум

Цветок посейте в несколько рядов. Сделайте небольшое углубление и насыпьте туда семена. В открытый грунт семян надо сыпать больше, лишнее всходы можно прополоть. Высевают «собачек» в начале мая. Чтобы семена не замерзли, их накрывают прошлогодним листьям или каким-то укрывным материалом.

Антирринум зеленый

Очень красиво и не обычно смотрится Антирринум с зеленым оттенком

Как ухаживать

Чтобы цветок вырос красивый, крепкий и здоровый его нужно:

  • Поливать.
  • Подкармливать.
  • Удалять сорняки.
  • Рыхлить почву.

Львиный зев не требовательный цветок. Отлично растет и в тени и на солнце. Поливают только в засуху. Делать это нужно утром. После полива, вечером разрыхлите землю и уберите сорняки. Высокорослые сорта привяжите к опоре. Чтобы львиный зев долго  радовал вас цветами не давайте ему завязывать семена. Увядшие цветки следует сразу удалять, чтобы растение не тратило силы зря. Для того чтобы появлялись новые побеги обрежьте растению макушку.

Подкормка

После пересадки в грунт цветок подкармливают. Делают это нитрофоской и органикой. Следующий раз растение подкармливают, когда появляются бутоны. Используют:

  1. раствор мочевины – 1 ст.л.;
  2. сульфат калия – 1 ст.л;
  3. суперфосфат – 1 ст.л.;
  4. вода – 10 л.

Ингредиенты соединяют и тщательно размешивают.

Болезни львиного зева

На листьях антирринума могут появиться рыжие пятна. В этом случае обработайте растение «Цирконом» (пять капель препарата на один литр воды). Также обрабатывают для профилактики (две капли препарата на один литр воды). Львиный зев иногда поражает серая корневая гниль и септориоз. Больные растения удалите, а место где они росли, обшикайте фунгицидом (противогрибковый препарат). Если вовремя удалять зараженные цветы и соблюдать правильный режим увлажнения тогда львиному зеву ничего не страшно.

Как правильно собирать семена

Семена антирринума собирают, когда они еще не полностью созрели. Лучшие семена находятся в нижней части цветка, поэтому верхнюю отрежьте и выбросьте. На оставшуюся часть цветоноса наденьте бумажный пакет обвяжите ниже коробочек с семенами и отрежьте. Пакет подвесьте в сухом помещении и ждите, когда семена дозреют. Хранят семена львиного зева при температуре +4 градуса. Важно чтобы в пакет с семенами не попала влага.

Антирринум после цветения

Если вы выращиваете львиный зев как многолетнее растение, обрежьте его как можно короче и накройте сухой листвой или опилками. Если как однолетнее – своевременно обривайте увядшие цветки, чтобы не образовывались коробочки с семенами. После того как цветок полностью отцвел, обрежьте его, а участок где он рос перекопайте.  Остатки растения нужно сжечь, чтобы уничтожить вредителей, которые там могли поселиться.

Как видите выращивать львиный зев из семян просто, главное подойти к процессу с удовольствием. Цветы чувствуют, когда их любят. Они отблагодарят вас за уход своим разноцветным цветением на протяжении лета и осени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.