Зимние работы в саду

зимние работы в саду


зимние работы в саду
Вот и наступила зима. Запорошило снегом наши сады и огороды, но это совсем не значит, что дел у дачника больше нет. Давайте вспомним, какие же зимние работы в саду нас ожидают, и как заядлый огородник может с пользой для себя использовать это время.

Итак, выделим основные группы:

  • Работы в саду в зимний период

Чтобы наши растения пережили капризы суровой зимы нужно заранее позаботится об утеплении. Стволы плодовых деревьев красят известью, чтобы защитить от трещин, которые могут возникнуть в следствии резких перемен дневных и ночных температур. Это можно сделать и в зимний период, но важно выбрать момент оттепели, когда на улице будет выше +3 °С. Молодые деревца утепляют соломой и мешковиной.

Снег будет нашим помощником при заботе о многолетниках, защищая их от промерзания. Для этого можно установить щиты и барьеры таким образом, чтобы снежная масса скапливалась над грядками, образуя тепловую подушку. Такое ”холодное” одеяло обеспечит стабильную температуру для успешной зимовки клубники и многолетних цветов.

А вот для хвойных растений и кроны деревьев обильные снегопады могут оказаться опасным врагом. Под скоплением снежно — ледяной массы, сучья и ветки могут не выдержать и обломиться. Поэтому желательно периодически очищать крону, стряхивая снежную массу. Вот так, взяв коварную зиму в помощники, наш сад пробудится весной целым и невредимым.


зимние работы в саду

Продолжая тему зимней работы в саду, давайте вспомним о наших пернатых друзьях. Именно они, будут заботиться об истреблении вредных насекомых летом, являясь самым экологическим средством в борьбе с вредителями. Займитесь привлечением их на свой участок развешивая кормушки и не забывая пополнять угощения.

  • Хранение урожая и посадочные материалы

Собрав урожай, важно еще и правильно хранить, чтобы наши запасы не испортились в первый месяц нашей долгой зимы. Для этого в подвалах и хранилищах важно поддерживать постоянную температуру около 3-4 °С и влажность.

Оградите себя от визитов грызунов расставляя приманки и ловушки. Один из лучших способов хранения моркови и свёклы в ящиках с влажным песком. Так овощи до весны будут сочными и не засохнут. Важно только, чтобы песок был именно влажным, а не мокрым, периодически обращайте внимание на это. Картошку проверяем на гнилые плоды, которые быстро могут заразить все клубни находящиеся в контакте.


хранение моркови зимой

Можно рассортировать клубни многолетних растений — бегоний, георгин, гладиолусов, канн по сроку высадки в грунт и следить за степенью влажности, чтобы избежать излишней пересушки.

  • ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ

Срок летнего периода во многих зонах очень короткий и некоторые растения не успевают вызреть поэтому спланируйте какие сорта в какие сроки будем высаживать, то есть определите время посадки наиболее продуктивное для данной культуры. Можно все лето кушать вкуснейшие помидоры с грядки, если выбрать для посева 3 сорта : ранний, средний и поздний в зависимости от климатических условий вашего региона.

Те, кто предпочитает выращивать свою рассаду, уже с января, февраля могут начать посев семян. Обычно сроки указаны на упаковке.

Сейчас можно найти множество информации по садово-огородным работам. Поэтому зима идеально подходит для освоения теории. Можно записаться на курсы и форумы, почитать литературу, просмотреть видео — уроки, а также рекомендуем пополнить знания в нашей официальной группе ==>> МОЯ РОДНАЯ ДАЧА. Если творчески подойти к организации труда на вашем приусадебном участке, саду или огороде, то даже с небольшого участка можно получить очень хороший урожай.

Заранее купите недостающие семена, инвентарь для работы, удобрения, не дожидаясь спешки и давки в очередях. Лучше избежать траты ценного посадочного времени на поиск нужного вам сорта петрушки, огурцов и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.