Здоровый чеснок: как предотвратить и вылечить болезни культуры

Чеснок, помимо кулинарной ценности, обладает лечебными свойствами. Тем более удивительно, когда такой во всех отношениях «здоровяк» вдруг начинает странно себя вести — изменяет цвет листьев на нездоровый жёлтый или даже погибает. Изменение цвета листьев чеснока происходит по разным причинам, каждая из которых требует индивидуального решения.

Отчего желтеют листья чеснока

Даже опытные овощеводы вынуждены каждый раз выяснять причину пожелтения листьев чеснока. Это могут быть:

  • нарушение сроков посадки (касается в большей степени озимого чеснока);
  • заморозки;
  • неподходящие предшественники;
  • засуха;
  • недостаток питательных веществ в почве;
  • болезни и вредители.

Заморозки

Часто причиной пожелтения листьев чеснока становятся заморозки. В основном от этого страдает озимый чеснок, который высаживают осенью. Каким бы ни был устойчивым сорт (Богатырь, Гранат, Оникс, Подмосковный, Чесночный барон), его нужно правильно и вовремя высаживать.

Пожелтевший чеснок на грядке

После весеннего заморозка листья чеснока желтеют

Правила подзимней посадки:

  • Чеснок высаживают за 2–3 недели до первых морозов. В зависимости от климата сроки посадки по регионам разнятся, но в среднем это вторая половина октября.
  • Крупные зубки располагают на глубине в среднем 7–9 см. На тяжёлых почвах глубина заделки уменьшается на 2–3 см. Если сажать чеснок совсем мелко, зубки могут выпереть из земли, приподнимаясь на образующихся корнях, а в таком виде зиму они не перенесут.
  • Бороздки, лунки обильно поливают, что повышает зимостойкость растений и способствует активному росту весной.
  • При наступлении заморозков грядки мульчируют старыми опилками, перегноем, перепревшим навозом (толщина слоя 5 см). Удобно накрыть грядки плёнкой или спанбондом, а сверху уложить слой мульчи. Весной мульчу отгребают, плёнку снимают.

Яровой чеснок высевают, как только сойдёт снег и оттает земля. Яровые сорта (Абрек, Землячок, Самородок, Уралец, Шунут) на первых порах более требовательны к влаге, чем к теплу. Пока существует угроза весенних заморозков, придётся не раз накрывать грядки плёнкой, агроволокном либо мульчировать.

При посадке чеснока зубки не вдавливают в землю, а кладут. Таким образом корешки свободно прорастают из донца, укоренение происходит в срок, что особенно важно для озимых сортов. После похолодания пожелтевший чеснок подкармливают или обрабатывают стимуляторами роста, например, Цирконом, Гибберсибом.

Выбор почвы

Чтобы чеснок не желтел и был здоровым, для грядок выбирают солнечное место с хорошо дренированной почвой — суглинистой или супесчаной. На кислой почве листья чеснока обычно желтеют. На подкисление земли влияют:

  • дожди, поливы (особенно из шланга), постепенно вымывающие из земли щелочные соли;
  • кислотные дожди (актуально для огородов в промышленной зоне);
  • злоупотребление птичьим помётом, минеральными удобрениями — нитратами, фосфатом аммония, мочевиной, а также древесной золой, сырым торфом, свежими опилками и корой.

Узнать о повышенной кислотности почвы помогают некоторые растения: подорожник, щавель, мокрица, лютик. Присмотритесь, если такие «маячки» появились, осенью нужно провести раскисление земли. Для этого под перекопку вносят на сильнокислые почвы по 0,5–0,7 кг извести на 1 м2, на кислые и слабокислые — по 350–300 г. Одновременно с известью нельзя вносить навоз, потому что это приведёт к потере азота.

Нехватка полезных веществ

За месяц до посева в почву из расчёта на 1 м2 вносят по 2 ведра компоста или перепревшего коровьего/конского навоза либо 2–3 кг разложившегося низинного торфа. Если подготовка земли не была проведена, чеснок начнёт испытывать дефицит какого-либо вещества.

Нехватка магния

Чеснок желтеет при дефиците магния, причём цвет изменяют в первую очередь нижние листья. В этом случае поможет полив настоем древесной золы. Для приготовления «лекарства» берут 1 кг золы, заливают 10 л кипятка и настаивают в течение 2 суток. При поливе на ведро воды добавляют 1–1,5 л настоя.

Можно с осени обогатить землю магнием, внося под перекопку минеральное удобрение Калимагнезию (15 г на 1 м2).

Азотное голодание

Как правило, азота не хватает озимому чесноку: потеря цвета, а затем пожелтение листьев происходит снизу вверх, рост растения замедляется. Проблема решается внесением мочевины (1 ст. л. на ведро воды), готовым раствором поливают сухую землю. Если земля сырая после обильных дождей, мочевину вносят в сухом виде: вдоль рядков делают канавки глубиной 3–4 см, разбрасывают удобрение, затем засыпают землёй. Мочевина растворяется непосредственно около головок и поглощается корнями. Расход вещества — 2 г на 1 м2. Злоупотреблять азотом не следует, потому что из-за его избытка листья будут роскошными, а вот головки, наоборот, маленькими, недоразвитыми.

Нашатырный спирт — замечательное средство при азотном голодании чеснока. Достаточно растворить 2 ст. л. препарата в 10 л воды и полить грядки по влажной земле. Первый раз процедуру проводят по молодым всходам, а затем повторяют несколько раз с интервалом 10 дней. При использовании нашатырного спирта, в отличие от других азотсодержащих удобрений, азот не накапливается в растении.

Дефицит калия

При калийном голодании на листьях появляется жёлтая кайма. Самым дешёвым источником калия является обычная древесная зола. Её вносят либо в канавки вдоль рядков с последующим засыпанием и поливом, либо землю посыпают золой, расходуя 100 г вещества на 1 м2. Удобно это делать с помощью сита: насыпаете в него золу и, легонько постукивая, опылите поверхность земли.

Если калийное удобрение покупается в магазине, следует выбирать сульфат калия, а не хлорид калия, потому что хлор угнетает чеснок.

Можно применять готовые комплексные удобрения, в которых содержится азот, калий и фосфор одновременно. Для чеснока подойдёт комплекс с преимущественным содержанием сульфата калия — 50%, о чём будет написано на упаковке. На бедных супесчаных почвах вносят комплексное гуминовое удобрение, например:

  • Теллура-М,
  • Теллура-Био,
  • Феникс,
  • Гуми-20.

Я не особый фанатик чеснока, но всегда выделяю немного места полезной культуре в память великолепного первого опыта. Осенью предыдущего года на грядку под перекопку вносились листья в огромных количествах — с тополя, клёна, липы и плодовых деревьев. До весны от них не осталось и следа, а патиссоны уродились на диво. Затем на этом месте я посадила озимый чеснок, помню, меня смущала глубина заделки — больше ширины ладони. По весне, когда всходы достигли высоты 5–6 см, земля была укрыта толстым слоем старых опилок. Помню, как соседи удивлялись — опилки? Нельзя же! Потом соседи удивлялись чесноку — это были настоящие деревья — высотой до 70–80 см, с толстыми стеблями и роскошными сочно-зелёными листьями. Головки чеснока получились просто гигантскими и все одного размера. Поливы из лейки проводились регулярные, из удобрений использовалась мочевина. Высаживая чеснок в другие годы, иногда грядки не мульчировала, что негативно отражалось на размере головок, да и с поливами было больше мучений. Именно в такие годы наблюдалось пожелтение листьев.

Предшествующие культуры

Каждая сельскохозяйственная культура оставляет после себя в земле определённый микроклимат — набор полезных или болезнетворных бактерий. Поскольку площадь огорода — величина постоянная, особое внимание уделяется севообороту. На этом факте основывается народная мудрость — вершки и корешки чередуются, т. е. корнеплоды на грядках сменяются культурами с ценной наземной частью.

Хорошие предшественники для чеснока:

  • огурцы;
  • кабачков и патиссоны;
  • клубника;
  • любая капуста;
  • тыква;
  • бобовые;
  • зелень (укроп, петрушка, салат);
  • пшеница,
  • рожь.

Плохими предшественниками, после которых 3–4 года не рекомендуется высаживать чеснок, являются:

  • чеснок;
  • лук;
  • морковь;
  • свёкла;
  • овёс;
  • ячмень;
  • паслёновые (томаты, перцы, баклажаны, картофель).

Взаимосвязь между жёлтыми листьями и поливом

Чеснок, как и многие культуры, чутко реагирует на полив. Засуха или болото на грядке может спровоцировать пожелтение листьев. Но если принимать в расчёт, что ценной частью в чесноке является головка, его всё же лучше недополить, чем перелить. На ранней стадии развития (апрель-начало мая) чеснок наиболее чувствителен к недостатку влаги. Растения поливают в среднем один раз в неделю (учитывая интенсивность и количество осадков). Делать это лучше утром, чтобы за день листья и поверхность почвы обсохли.

Полив чеснока

Избыток влаги на грядке может спровоцировать пожелтение листьев

При температуре воздуха ниже 15оC полив не проводят, потому что низкая температура и влажность способствуют развитию грибковых болезней. На 1 м2 грядки расходуют 5–10 л воды, в засушливую погоду количество увеличивается до 12–15 л. Чтобы вода не застаивалась в области головок, между рядками плоскорезом делают неглубокие канавки. Они выполняют роль дренажной системы — здесь будут скапливаться излишки влаги. Когда вода впитается, канавки загребают. Прекращают полив за 20 дней до сбора урожая.

От каких болезней желтеют листья чеснока

Чеснок подвержен ряду грибковых заболеваний. Если листья начали желтеть на фоне неблагоприятных погодных условий, например, затяжных дождей и похолодания, самое время заняться врачеванием.

Пероноспороз или ложная мучнистая роса

Заболевание возникает при сырой погоде. Пероноспороз может быстро принять характер эпидемии, поражая большие площади посадок. Болезнь передаётся через заражённый посевной материал, грибок сохраняется на органических остатках в почве, оставленных после сбора урожая, также споры переносятся ветром. Типичные признаки болезни: чеснок останавливается в росте, желтеют кончики листьев, а потом они съёживаются.

Пероноспороз чеснока

Чеснок, заболевший пероноспорозом, выглядит уныло

Для предупреждения пероноспороза проводят предпосевное протравливание материала фунгицидами ТМТД, Фундазолом в соответствии с инструкцией или прогревают зубки при температуре 35–40оC в течение 8–10 часов. Молодые ростки опрыскивают 1%-й бордоской жидкостью (лучше купить готовый препарат), в стадии стрелкования обрабатывают фунгицидами Полихом, Хом.

Не принесёт вреда опрыскивание чеснока раствором соды — на 1 л воды берут по 1 ст. л. соды и подсолнечного масла, добавляют хозяйственного мыла или моющего средства для посуды, чтобы лучше прилипало. Обработку проводят в сухую погоду, при необходимости повторяют через неделю.

Фузариоз

Если после подкормки, полива чеснок продолжает желтеть, скорее всего, это фузариоз. Возникновению болезни способствует «тропическая» погода — повышенная влажность и тепло. Желтизна, появившись на кончиках листьев, стремительно растекается по всей поверхности. Иногда появляются коричневые штрихи, в пазухах листьев образуется розоватый налёт. Если стебли загибаются, это свидетельствует о том, что болезнь добралась до корней. Мякоть зубцов приобретает жёлтый оттенок, а по консистенции напоминает скорее силикон.

Фузариоз чеснока

Возникновению фузариоза способствуют повышенная влажность и тепло

Ещё один признак фузариоза — больное растение легко выдёргивается из земли, так как его корешки слабые, они практически не держат растение. Для профилактики заболевания семена перед посадкой обрабатывают препаратами:

  • Хом,
  • Фитоспорин,
  • Максим,
  • Квадрис.

Поскольку фузариоз «любит» плотные переувлажнённые почвы, почву регулярно рыхлят, не допуская её прессования. Если пожелтели отдельные экземпляры, их удаляют: ком земли вместе с поражённым растением поддевают лопатой, выносят за пределы огорода.

Белая гниль донца, или склеротиния

По внешним признакам белая гниль чеснока напоминает фузариоз, но благоприятные для неё условия другие — сырость и низкая температура (10оC). Грибница дислоцируется на донце, вызывая загнивание зубчиков прямо на грядке. Профилактикой склеротинии станет замачивание зубков чеснока в 1%-м растворе марганцовки в течение 30 минут, после чего их промывают под проточной водой. На протяжении вегетационного периода применяют фунгициды — Ширлан, Бампер Супер (в соответствии с инструкцией).

Ржавчина

Начальная стадия болезни характеризуется появлением отдельных пятнышек жёлтого цвета (колонии грибков), которые постепенно изменяют окраску от ржавого до чёрного. Постепенно пятна сливаются и выглядят довольно угрожающе. Ржавчина имеет не столь катастрофичные последствия, как, например, фузариоз, и позволяет получить урожай. Но головки получаются мелкие, вкус такого чеснока пресноватый, слегка отдаёт гнильцой, да и долго хранить урожай не получится.

Ржавчина на чесночном листе

Ржавчина на чесночных листьях похожа на точечную роспись

Для предупреждения ржавчины семена протравливают уже известными фунгицидами или в 40%-м растворе формалина в течение 2 часов, после чего промывают водой и просушивают. Грядки с больными растениями поливают раствором Фитоспорин-М, приготовленного в соответствии с инструкцией. Как только замечено первое болезнетворное пятнышко, посевы опрыскивают раствором бордоской жидкости или хлорокиси меди в 1%-й концентрации — 100 г вещества на 10 л воды, фунгицидами Гамаир, Купроксат, Алирин-Б. Для прилипания вещества в раствор добавляют мелко натёртое дегтярное мыло. Обработки проводят с интервалами 10–14 дней и прекращают за месяц до сбора урожая.

Вредители

К пожелтению чесночных листьев причастны также вредные насекомые, вернее, их личинки. Они настолько малы, что увидеть их непросто — иногда приходится прибегать к помощи лупы.

Стеблевая нематода

Крошечные червячки нематоды удивительно живучи и просто обожают чеснок. Паразиты обитают в земле, питаясь соком растения, отчего его листья желтеют, скручиваются, чеснок постепенно погибает. Чтобы убедиться в существовании этого вредителя, чеснок аккуратно подкапывают и осматривают головку. Червячки хоть и микроскопические (длиной до 1,5 мм), но их можно увидеть. Больные растения удаляют с грядки и сжигают. Потом поливают землю раствором поваренной соли — 3 ст. л. на ведро воды. На 1 м2 расходуют 4 л раствора. Для профилактики стеблевой нематоды зубки для посева замачивают в соляном растворе такой же концентрации в течение суток. Осенью эту грядку перекапывают с добавлением торфа и песка из расчёта 1 ведро на 1 м2.

Стеблевая нематода

Стеблевая нематода высасывает из чеснока все соки, лишая его жизненных сил

Луковая муха

Обнаружить личинки этого насекомого легче, они обитают в пазухах листьев, выедая внутреннюю часть листа и стебля. «Достаётся» в основном озимому чесноку, потому что на момент кладки яиц яровой чеснок только трогается в рост. Уничтожить личинок луковой мухи помогает опрыскивание раствором соли из расчёта 200 г на ведро воды.

Луковая муха

Луковая муха и её личинки между листьями чеснока

Тля

Эти крошечные насекомые являются переносчиком вируса жёлтой карликовости. Заражённые листья становятся сплошь жёлтыми на концах и пятнисто-полосатыми ближе к середине. Листья теряют упругость, обвисают, полновесных головок от такого растения получить не удаётся.

Тля на чесноке

Перед прожорливой тлёй бессилен даже жгучий чеснок

Выводить тлю можно как химическими препаратами, например, Afidol, Pirimor, так и с помощью отваров и настоев растений:

  • крапивный настой — 1 кг свежих или 200 г сушёных листьев настаивают 4 дня в 10 л воды. Потом 1 часть настоя разбавляют 50 частями воды, опрыскивают чеснок;
  • отвар пижмы — на 10 л воды используют 3 кг свежих соцветий. Смесь доводят до кипения, остужают, процеживают и опрыскивают чеснок.

Кардинальный метод борьбы с жёлтой карликовостью — удаление и уничтожение больных растений, а в последующем строгий контроль за качеством зубков на посадку.

Видео: почему желтеет озимый чеснок

Чтобы чеснок не болел и его листья желтели только ближе к созреванию, нужно так много и так мало: удобренная земля, предпосевная обработка семян, регулярные поливы и подкормки.

Здоровый чеснок: как предотвратить и вылечить болезни культуры from yagodka.club.