Две стадии развития саранчи: одиночная или стадная, процесс размножения, есть ли куколка

Легенды о катастрофических нашествиях саранчи пришли к нам со времён Древнего Египта. Именно тогда по праву ей было присвоено звание одной из «Семи Казней Египетских».

Перемещаясь огромными стаями, эта «зелёная напасть» способна дочиста уничтожить всю зеленую растительность на земле. Не брезгует саранча ничем, будь то листья табака или кукурузы, одежда человека или всходы злаковых на полях. Налетает она волнами.

Наевшись, одна партия насекомых взмывает вверх, а на её место уже спешит другая, и так продолжается до тех пор, пока на поверхности полей, лугов не останется ни одной зелёной травинки, объедена, будет даже кора близстоящих деревьев.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Стадии развития саранчи
  • Размножение саранчи
  • Формы развития
  • Видео

Саранча — насекомое из семейства саранчовых. Различают несколько видов саранчи: пустынная, африканская, перелётная (обитающая преимущественно на юге России), австралийская, марокканская.

Стадии развития саранчи

У представителей семейства саранчовых непрямое развитие эмбриона.

Развитие эмбриона в мире животных и насекомых бывает 2-х видов:

  • прямое, когда ребёнок отличается от своих родителей лишь более маленьким размером и недоразвитостью органов (млекопитающие);
  • непрямое, когда новорождённый ребёнок (личинка) отличается внешне от своих родителей.

У насекомых второй тип развития, делится также на 2 вида:

Фото 2

  • полный метаморфоз (превращение), когда самки откладывают яйца, вылупляется личинка, растёт до определённого периода, потом идёт превращение в куколку. Этот «кукольный» период называют стадией покоя. Внутри куколки перестраиваются абсолютно все жизненно важные органы и формируется взрослый вид насекомого. Такой метаморфоз характерен для бабочек, мух, ос, пчёл;
  • неполный метаморфоз: отсутствие «кукольной стадии», личинка сразу принимает вид взрослого насекомого в процессе нескольких линек. Этот метаморфоз характерен для клопов, тараканов, кузнечиков и саранчи.

Поэтому утверждение, что у саранчи есть куколка, неверно и является просто заблуждением.

Размножение саранчи

Как размножается саранча? Процесс происходит следующим образом: самец выделяет и распространяет вокруг себя особое гормональное вещество, которое привлекает самку. Затем он вскакивает на партнёршу, как бы осёдлывая её сверху и намертво прикрепляется к ней половыми органами.

Затем он откладывает сперматофор (мешочек со сперматозоидами) в основание яйцеклада (орган самки, с прочными зубцами, который служит своеобразным буравчиком, позволяющим разрыть землю и закопать яйцо) самки. Спаривание обычно длится довольно долго: от 2 до 14 часов.

Оплодотворённая самка находит влажный грунт, с помощью яйцеклада проделывает в нём отверстия и начинает выкладку яиц. Саранча выделяет особенное пенное клейкое вещество, твёрдая идет развитие яиц, этот период обычно составляет около 12 дней, в кубышке обычно находится 50-70 яиц.

Родившейся личинке приходится не мало потрудиться, чтобы выбраться на свет из земли. Чтобы стать взрослым насекомым личинке приходится претерпеть 5 линек.

Имея постоянное пропитание, могут размножаться круглогодично. За свою жизнь самка делает от 6 до 12 кладок яиц.

Забота о потомстве: саранчу нельзя назвать заботливой матерью, так как в отличие от других насекомых (пчёл, ос), которые стремятся в каждую ячейку (норку), где находится отложенное ими яйцо поместить запас пищи, чтобы вылупившейся личинке было чем питаться, она оставляет своё будущее потомство на произвол судьбы.

Все стадии размножения в картинках:

Процесс спаривания

Фото 4

Откладывание яиц

Фото 5

Личинки

Фото 6

Фото 7

Последняя линька

Фото 8

Формы развития

Уникальность этого насекомого состоит в том, что оно имеет 2 формы развития:

  • одиночная (кобылка) — форма развития при достаточном количестве пищи;
  • стадная. Когда запас еды оскудевает, кобылки объединяются в стаи и летят на поиски пропитания. При этом внешний облик их изменяется, укрупняется размер туловища и крыльев, это происходит посредством трения особей друг о друга конечностями, на которых располагается специальный орган.

Фото 3Кобылки превращаются в саранчу, настоящее бедствие для людей, огромные полчища которой за считанные дни могут сожрать весь урожай на полях, в садах и огородах. По пути самки откладывают яйца, из которых на будущий год вылупляются уже не кобылки, а саранча.

Саранча — настоящее бедствие для мира, опасный сельскохозяйственный вредитель. Во многих странах существуют так называемые «противосаранчовые организации», одна из крупнейших находится в Лондоне, которые ищут методы борьбы с «зелёной чумой». Но в некоторых южных государствах саранчу считают деликатесной пищей и даже разводят её в специальных инкубаторах.

Итак, мы описали тип и процесс размножения, а также ответили на вопрос: есть ли куколка у саранчи?

Видео

Короткое видео о процессе спаривания саранчи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.