Гладиолусы подготовка к посадке

Посадка гладиолусов

Красота цветка гладиолуса не зависит от величины луковицы.

Чаще всего посадка гладиолусов начинается в конце апреля, начале мая. В это время начинает распускаться береза, приступают к посадке картофеля. Примерно за месяц, недели три до посадки гладиолусов начинаем готовить к ней клубнелуковицы.

Какие луковицы выбираем или покупаем для посадки гладиолусов?

Самыми ценными для посадки считаются небольшого диаметра 3-4,5 см луковицы, которые еще ни разу не цвели — ювенильные. У них нет следов отмершего цветоноса. Цветоводы их называют «девочкам». Это так называемые высоко-построенные, молодые, с маленьким донцем луковицы. Из них получаются самые мощные здоровые растения с крупными цветоносами.

Чем больше диаметр донца, тем старше луковица. Плоское прогнутое донце — признак старой луковицы.  Луковицы старше шести лет сажать не стоит. Такая луковица уже вырождается, цветы на растении будут мелкие, а цветение поздним. Поэтому не покупайте луковицы диаметром более 15 см.

Посеяв клубнепочки (детку) и потерпев 2-3 года, получим хорошее цветение и здоровые луковицы.

Итак, при покупке проверяем размер донца, плотность луковицы, есть ли черные, коричневые пятна и вмятины.

Детку диаметром менее 5 мм не стоит сажать. Из нее вырастут неполноценные растения.

Луковицу дорогого сорта можно быстро размножить, если на ней есть две или более почки. Острым стерильным ножом разрезать луковицу пополам, чтобы на каждой половинке была почка и часть донца. Срезы присыпать  древесной золой или толченым углем. Можно просто растолочь таблетку активированного угля. Разрезав луковицу быстро окунаем  срез в золу или уголь. Это не даст развиваться микробам и бактериям. Срез подсохнет и на следующий день луковицу можно посадить.

Гладиолусы подготовка к посадке.

Достаем их из хранилища, обязательно осторожно снимаем сухие чешуйки. В них могут гнездиться трипсы и другие вредители. Осматриваем клубнелуковицы, у них слегка тронулись в рост побеги, наметились корневые бугорки. Плотное чистое круглой формы донце.

Если на блестящей поверхности луковицы есть вдавленные коричневые пятна — это признак заболевания паршой или фузариозом. Такие, а также покрытые плесенью, усохшие или размягченные луковицы необходимо уничтожить. Даже не стоит их лечить, так как толку от этого, как правило, мало.

Если по каким-то причинам все же решили такие луковицы посадить, надо вырезать у них больные участки до здоровой ткани и обработать срезы и донце зеленкой.

Очищенные и обработанные луковицы выкладываем на яровизацию (как картофель). Раскладываем на поднос или в прозрачную коробочку росточками вверх в один слой. Помечаем сорта бирками, чтобы посадить их потом группой. Ставим в теплое светлое, но без прямых солнечных лучей, место. На солнце луковицы могут стать мягкими, как бы свариться, и их придется выбросить. Увлажнять не надо, чтобы не вызвать рост корешков.  Их легко обломать при посадке и это задержит рост и цветение.

Посадка гладиолусов

Проращивание гладиолусов

Если гладиолусы правильно подготовлены к посадке, на клубнелуковице появятся росточки от сантиметра до десяти и корневые бугорки на донце до 3 мм. Если ростки растут слишком быстр, надо перенести клубнелуковицы в более прохладное место. Перед этим заворачиваем их в газету, чтобы она впитывала излишнюю влагу. Детку гладиолусов очищать заранее не надо. Чистим ее перед посадкой, чтобы она не засохла. Высохшую и с черными точками сжигаем.

Луковицы проращиваем, чтобы они быстрее зацвели. К тому же, у гладиолусов поздних сортов не успевают вызреть и плохо будут храниться луковицы. Чтобы они хорошо вызрели, нужен месяц от цветения до их выкопки.

Не надо запаздывать с посадкой еще и потому, что корни у луковицы лучше растут при температуре меньше 15 градусов. При более высокой температуре быстрее растет цветонос, а корни отстают в развитии. Это плохо.

Обработка луковиц перед самой посадкой гладиолусов.

Перед посадкой луковицы и детку на ночь замачиваем в слабом растворе марганцовки или микробиологического удобрения (1 ст. ложку на 10 л воды). После такой процедуры растения лучше сопротивляются болезням, будут уничтожены мелкие вредители и споры бактерий. Детку после обработки откидываем на сито, чтобы она слегка подсохла, проще будет сажать.

Как правильно сажать, ухаживать за посадками, когда выкапывать и как подготовить гладиолусы к хранению напишу в следующей статье.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.