ГЛАДИОЛУСЫ. КОГДА И КАК САЖАТЬ

Выбор места для посадки гладиолусов

Гладиолусы плохо растут и цветут в затененных местах. Поэтому, выбирая место для посадки, предпочитают солнечные участки. Это не только обеспечивает хорошее цветение, но и предупреждает развитие болезней. Возбудители большинства болезней активнее всего развиваются на заболоченных участках.

Конечно, не на каждом участке можно найти постоянно освещенное место. В связи с этим следует помнить, что затенение гладиолусов с восточной стороны задерживает цветение на 15—20 дней, при затенении с южной — они вообще могут не зацвести. При постоянном высоком стоянии грунтовых вод может произойти «удушение» растений, так как к корням не проникает воздух. В местностях с такими условиями для гладиолусов выбирают места повыше или делают высокую гряду. В зоне жаркого климата гряды делать нельзя.

Чтобы влагу от орошения полностью потребляли только растения гладиолусов, необходимо сажать их на расстоянии не ближе 3—5м от деревьев и других насаждений. Кустарниками хорошо оградить цветник со стороны господствующих северных и западных ветров. На неудачно выбранном участке гладиолусы не только плохо цветут, но и не образуют полноценной клубнелуковицы. В результате и на следующий год не удастся получить хороших цветов вследствие некачественного посадочного материала.

Подготовка почвы для гладиолусов

Почву под гладиолусы готовят с осени. Лучшие почвы для них — черноземные, легкие суглинистые и супесчаные. Тяжелые глинистые почвы, торфяные и чисто песчаные, часто встречающиеся на садовых участках, требуют улучшения. В торф добавляют песок, в песчаную почву — торф, в глинистую — песок и торф.

Для гладиолусов предпочтительна почва со слабокислой реакцией среды — рН 5,5—6,5. Поэтому, прежде чем высаживать клубнелуковицы, делают анализ почвы. Для этого в четырех-пяти точках участка отбирают по стакану грунта и сдают на анализ в агрохимическую лабораторию. Лучше выполнить анализ весной. По его результатам цветовод может установить не только кислотность почвы, но и количество в ней микроэлементов. При высокой кислотности в почву добавляют негашеную известь или мел из расчета 100—200г на 1м².

Почву под гладиолусы перекапывают на глубину залегания корневой системы — 45—50 см. Одновременно выбирают все сорняки. Если есть возможность, на участке, предназначенном для этих цветов, в предшествующий год высаживают бобовые растения. Это улучшит структуру почвы и отпугнет злейшего врага гладиолусов — проволочника. Подгрызая листья, вредитель губит растения, особенно детку, распространяет бактерии—возбудители парши и споры грибов. Оставшиеся не выбранными при перекопке органические остатки способствуют распространению парши. В них, а также во внесенном в почву навозе поселяются бактерии и паразитарные грибы.

С осени в почву вносят фосфорно-калийные удобрения. Их количество рассчитывают, исходя из результатов анализа почвы и выбранной системы питания растений (см. соответствующий раздел). Поскольку сделать анализ почвы начинающим цветоводам трудно, можно без ущерба для растений внести в нее нитрофоску из расчета 30 г на 1 кв. м. Черноземную почву с осени удобрениями можно не заправлять.

Для упрощения работ по уходу готовят гряды шириной 1 — 1,2м произвольной длины. Чтобы при поливе вода с гряд не стекала, по периметру их можно окантовать досками, шифером, пластмассой, каменной плиткой. Весной снова перекапывают почву на один штык лопаты и выбирают оставшиеся сорняки. Под перекопку вносят азотные удобрения, например, мочевину — 15г на 1м.

Подготовка посадочного материала

За две-три недели до посадки клубнелуковицы очищают от чешуй. Делают это осторожно, так как под ними могут оказаться молодые проростки, которые легко обломать. Если очищают оболочку детки, то слегка нажимают на нее двумя пальцами, а затем ногтем удаляют чешую. Очищать надо обязательно, так как в чешуях гнездятся паразитарные микроорганизмы и трипсы. Кроме того, на очищенных клубнелуковицах легче обнаружить признаки заболеваний и вовремя обеззаразить посадочный материал.

Детку очищают накануне посадки, чтобы она не засохла. Если детка под оболочкой больная, высохшая, с черными точками, ее выбрасывают. Чтобы болезни не распространялись, все отходы посадочного материала сжигают.

Очищенные клубнелуковицы раскладывают ростками вверх на яровизацию, как картофель. Это мероприятие способствует лучшему цветению и меньшей восприимчивости растений к болезням в начале роста. Приобретенный в магазине или на рынке посадочный материал обрабатывают от болезней и вредителей. На садовом участке лучше не использовать для этого химические препараты. Хорошо выдержать клубнелуковицы и детку в настое чеснока (250—300г на 10л воды) в течение 2 ч. Чеснок действует как на возбудителей болезней, так и на вредителей растений. Его пропускают через мясорубку, заливают 10л воды. В полученный затем настой посадочный материал погружают не только перед посадкой, но и после выкопки. Весной готовят раствор меньшей концентрации (300г на 10л), осенью — большей (500г на 10л). Для обработки при выкопке концентрацию можно еще увеличить, взяв до 1 кг чеснока на 10л воды.

Если чеснока нет, посадочный материал обрабатывают раствором марганцовки — от возбудителей болезней, карбофоса — от вредителей. Весной в растворе марганцовки (1г перманганата калия на 10л воды), затем в растворе карбофоса (30г на 10л воды) клубнелуковицы и детку выдерживают по 30 мин. Осенью берут более крепкий раствор марганцовки (5—10г перманганата калия на 10л воды) и выдерживают 30—60 мин. Раствор карбофоса той же концентрации, что и весной, и выдерживают в нем материал такое же время. После дезинфекции перед посадкой материал можно обработать стимуляторами роста и микроэлементами для более быстрого развития корней. Обычно пользуются одним из следующих препаратов, из расчета на 10л воды:

  • гетероауксин — одна таблетка;
  • гуммат натрия — 1г;
  • янтарная кислота — 2г.

Посадочный материал выдерживают в растворе стимулятора роста 10—12 часов.

Растворы микроэлементов для обработки посадочного материала могут быть различного состава. Для замачивания клубнелуковиц перед посадкой лучше воспользоваться рекомендациями А. Н. Громова (табл. 1). Время обработки материала в рекомендуемом составе 12—14 часов.

Табл.1. Дозы микроудобрений для обработки клубнелуковиц

Микроудобрение Доза в расчете на 10 л воды, г
Борная кислота 3
Перманганат калия (марганцовка) 2
Сульфат меди (сернокислая медь) 3
Нитрат кобальта (азотнокислый кобальт) 0,8-1,0
Молибдат аммония 1,0-1,5
Сульфат цинка (сернокислый цинк) 0,5—0,7

Табл. 2. Дозы микроудобрений для обработки клубнепочек

Микроудобрения Доза в расчете на 10л воды
Перманганат калия
Сульфат меди
Нитрат кобальта

В таблице 2 приведены дозы микроудобрений, рекомендуемые Т. Г. Тамберг для приготовления раствора для замачивания клубнепочек перед посадкой. Время обработки — 4 часа.

Автор предпочитает перед посадкой замачивать клубнелуковицы и детку в совмещенном растворе молибдата аммония (2г) и сульфата меди (5г) на 10л воды в течение 2 часов, после этого сразу же сажает.

Когда и как сажать гладиолусы?

Посадку начинают, когда почва на глубине 10 см прогреется до 8—10 ºС. В средней полосе это происходит обычно в конце апреля. Необходимо четко уловить этот момент, так как запаздывание с посадкой ведет к потере влаги почвой, что неблагоприятно скажется на развитии клубнелуковиц и задержит сроки цветения. Целесообразнее в первую очередь высадить клубнелуковицы и детку новых особо ценных сортов, которые желательно побыстрее размножить. Посадку выполняют в песок, который на первой стадии развития растений защитит клубнелуковицы, детку и их нежные молодые корни от соприкосновения с почвой. Для этого в вырытую канавку или лунку насыпают песок слоем 1—2 см, сажают клубнелуковицы или детку и сверху снова присыпают песком, а затем почвой.

Чтобы облегчить уход за растениями, клубнелуковицы и детку сажают рядами вдоль или поперек гряды. Расположение отдельных экземпляров посадочного материала в ряду и расстояние между рядами может колебаться в зависимости от величины клубнелуковиц, мощности сорта и задач, поставленных цветоводом при выращивании. При размещении растений нужно учитывать также, что чем больше расстояние между растениями, тем лучше условия питания и меньше вероятность заражения заболеваниями от соседнего растения. Наименьшие расстояния между крупными клубнелуковицами в ряду 15 см, между рядами — 20, для детки — соответственно 5 и 15 см.

Глубина посадки зависит от состава почвы и размера клубнелуковиц. Посадочный материал диаметром 4—5 см (тот, что дает цветоносы наилучшего качества) сажают на глубину 10—12 см. На песчаных и черноземных почвах глубину посадки можно увеличить до 15 см, на глинистых и заболоченных — уменьшить до 7—9 см. При этом надо помнить, что мелко посаженные клубнелуковицы чаще болеют. Поэтому мельче чем на 7 см сажать не следует. Цветовод не ошибется, если посадит клубнелуковицу на глубину, равную трем ее диаметрам: очевидно, что мелкую придется сажать мельче, крупную — глубже. Мелкие клубнелуковицы при глубокой посадке могут не прорасти вследствие отсутствия доступа воздуха. Детку сажают на глубину 3—5 см.

Посадка может быть вдоль гряды и поперек. В любом случае предварительно перекопанную почву выравнивают граблями. После чего, размечая направление ряда, делают поперек или вдоль гряды канавку необходимой глубины или лунки на расстоянии, рассчитанном на посадку клубнелуковиц или детки. Перед посадкой хорошо внести нитрофоску на 3—4 см ниже донца клубнелуковицы из расчета 1—2г на каждую или другое при посадочное удобрение. Во время посадки канавки и лунки поливают водой, чтобы почва была влажной и не отбирала влагу у посадочного материала.

Вопросы и ответы про посадку гладиолусов

Можно ли сажать гладиолусы под зиму?

Для образования корневой системы гладиолусам необходимы низкие положительные температуры (10—15 °С), активный рост побегов происходит при 20—25 °С. Однако, для того, чтобы клубнелуковицы хорошо развивались, необходимо предварительное хранение их при температурах около 3—9 °С. В этот период корневая система еще не формируется, поэтому низкие температуры не могут задержать развитие растения.

Клубнелуковицы могут выдержать не только низкие положительные температуры, но и кратковременные отрицательные, но при этом их развитие задерживается. Крупные клубнелуковицы погибают при минус 2 °С. Поэтому посадка под зиму возможна только в южных районах с укрытием для создания режима зимовки, аналогичного режиму хранения. Детка, имеющая твердую, плотную оболочку, легче переносит низкие температуры, что можно наблюдать в теплые зимы в Нечерноземной зоне. В таких случаях она выдерживает понижение температуры до минус 4 °С.

Те цветоводы, которые обеспечивают на участке условия, предохраняющие почву от промерзания, сажают гладиолусы и под зиму.

Можно ли вырастить гладиолусы к Новому году и к 8 Марта?

Это возможно, но для нормального роста растений в зимнее время необходимо дополнительное освещение, поддержание определенной температуры воздуха и почвы, влажности и хорошего обмена воздуха — проветривание. Все это трудно обеспечить в жилом помещении. В специально оборудованных теплицах цветущие гладиолусы получают к любому сроку. Однако процесс подготовки посадочного материала и условия культуры очень сложны. Например, для получения срезки к 8 Марта рано выкапывают клубнелуковицы, для срезки к Новому году — сохраняют при определенных условиях клубнелуковицы урожая предыдущего года. Сотрудниками Главного ботанического сада в Москве разработана световая культура гладиолусов. Статьи с описанием их методики в разное время опубликованы в журнале «Цветоводство».

Как добиться, чтобы гладиолусы цвели не все сразу?

Есть несколько способов:

  • высаживать в одно время клубнелуковицы сортов с разными сроками цветения;
  • высаживать в разное время клубнелуковицы одного сорта;
  • высаживать в одно время неодинаковые по размеру клубнелуковицы одного сорта, так как растения из мелкого посадочного материала зацветают позднее, чем из крупного.

Можно ли резать клубнелуковицу с двумя ростками?

Клубнелуковицу с двумя ростками разрезают, если хотят размножить какой-либо сорт и получить много цветущих растений. Разрезают вертикально, следя за тем, чтобы часть донца сохранилась на обеих половинках. Сразу после операции срез присыпают толченым углем или заливают зеленкой и высаживают.

Можно ли высаживать детку с треснувшей оболочкой?

Высаживать такую детку можно, если она не поражена грибными и бактериальными заболеваниями, что можно заметить при осмотре клубнепочек.

За зиму клубнелуковицы сильно высохли. Что надо делать с ними перед посадкой?

Здоровая клубнелуковица никогда не засохнет. Если она сморщилась, стала твердой, то,несомненно, поражена какой-либо болезнью. Если клубнелуковица хранилась при повышенной температуре, она может немного подсохнуть, но останется здоровой. Такие клубнелуковицы перед посадкой на несколько часов замачивают в теплом растворе питьевой соды (одна чайная ложка на 1 л воды). Однако лучше замочить посадочный материал в растворе микроэлементов (см. табл.2).

Купил интересный сорт. Как быстрее его размножить?

Если куплена детка, то надо увеличить для нее период вегетации, то есть посадить пораньше в теплицу, под пленку или в ящики в домашних условиях. Если имеется одна или несколько клубнелуковиц, то перед посадкой их режут на несколько частей с таким расчетом, чтобы в каждой части была одна почка и часть донца.

Можно ли детку сажать в оболочке не очищая?

Сажать в оболочке можно, но детка при этом дольше не прорастет. Для ускорения прорастания ее перед посадкой замачивают на сутки в теплом 0,2 %-м растворе марганцовки или 0,1 %-м питьевой соды. После посадки детки хорошо полить участок и накрыть пленкой до появления всходов.

Как надо сажать гладиолусы, чтобы не перепутать молодые и старые клубнелуковицы?

Лучше детку и клубнелуковицы сажать на разных грядах. Растения из детки, посаженной отдельно, лучше развиваются.

Автор: В. А. Лобазнов «Гладиолусы»

Источник: https://www.botanichka.ru/blog/2011/03/29/gladiolus-4/