Выращивание ревеня на даче: сорта, посадка и уход

Ревень – самый первый поставщик витаминов на весенний стол, вместе со щавелем и крапивой.

Он еще и прекрасный продукт для кулинарии и домашних заготовок – несмотря на то, что он относится к многолетним овощам, можно из мясистых черешков ревеня приготовить на зиму варенье, повидло, мармелад, джем, цукаты, начинки для сладких пирогов, кисель, закатать компот, сделать сок, квас и даже вино.

Виды и сорта ревеня

В пищу употребляют 3 вида ревеня: волнистый (наиболее распространен), компактный, большеголовый. Хотя в природе известно более 20 видов этого растения (латинское название Rheum).

Выглядит огородный ревень как большой раскидистый «лопухообразный» куст с большими темно-зелеными листьями, слегка волнообразными. Его толстые черешки имеют темно-розовую окраску, их вес может доходить до 400-500 г. На одном месте ревень прекрасно растет и плодоносит до 20 лет.

Наиболее известные сорта ревеня: Алтайские зори, Бьюти, Виктория (один из самых популярных), Зарянка, Крупночерешковый, Малахит, Обской, Цукатный, Упрямец.
выращивание ревеня

Как выращивать ревень

Сажать ревень можно семенами и делением корня.
Место для него можно выбрать на даче практически любое – он прекрасно будет себя чувствовать в полутени, около хозяйственных построек или между деревьями. Морозо- и засухоустойчив, так как имеет мощную корневую систему.
Но лучше, если почва под ревень будет нейтральной, слегка глинистой для удержания влаги. Перед посадкой после хорошей перекопки в нее вносят органику, комплексные удобрения и золу.

Семенами сажать ревень лучше под зиму сразу на постоянное место или в «школку». Они прорастут весной, как только температура станет стабильно плюсовой. Росткам не страшны кратковременные заморозки до -7 градусов.

Если вы сажали ревень в рассаднике, то пересаживать на постоянное место рассаду лучше осенью или через год весной. При пересадке важно смотреть, чтобы верхушечные почки были вровень с поверхностью земли.
ревень посадка и уход
Размножать корневищами ревень можно, когда растению будет 4-5 лет. Куст выкапывают и делят на части так. Чтобы в каждой было 1-2 почки. При посадке на новое место эти почки заглубляют в почву на 1-2 см.

Уход за ревенем

Совсем минимален. Желательно после каждого сбора урожая подкармливать кусты раствором комплексных удобрений (по 10-15 г азотных, фосфорных и калийных удобрений на 10 л воды). Если погода стоит жаркая, то притеняйте и время от времени поливайте ревень, иначе черешки становятся волокнистыми.
как приготовить ревень
Черешки ревеня используют в пищу со второго года жизни растения. Лучше их не срезать, а выламывать «с донцем». Старайтесь не обирать сразу весь куст, делайте это постепенно.

Чтобы дольше получать крупные черешки, со взрослых растений срезайте цветоносы, на формирование которых тратятся силы растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.