Помидоры для теплицы из поликарбоната сорта лучшие

Помидоры для теплицы из поликарбоната сорта лучшие

Большинство дачников с огромным удовольствием выращивают на своем участке помидоры. Всеми любимые овощи, употребляют как в салатах, так и консервируют на зиму, готовят из них и отличные соки, пасты, заправки к борщам. Выращивание томатов происходит как в условиях открытого грунта, так и в тепличных условиях, или в парниках, пленочных укрытиях. Чаще всего, жителям северных регионов приходится культивировать помидоры именно в закрытых условиях, иначе урожая не получить. Но не все гибриды и сорта одинакового хорошо чувствуют себя в таком месте, поэтому необходимо знать, помидоры для теплицы из поликарбоната сорта лучшие, подходящие для вас, чтобы сделать правильный выбор. Сегодня мы вам об этом расскажем более детально.

Лучшие сорта томатов для теплицы из поликарбоната:

Но прежде чем приступить к выбору лучших помидор для теплицы из поликарбоната, необходимо понять, по каким же критериям формируется оценочное суждение о том или ином сорте или гибриде. Таких пунктов 7, и о каждом мы сейчас поговорим более предметно.

  • Урожайность помидор. Согласитесь, этот пункт необычайно важен, на него чаще всего обращают внимание дачники. Поскольку размер теплицы ограничен, необходимо выбрать максимально продуктивное растение, которое будет плодоносить очень обильно при этом не занимая много места. Но помимо правильного выбора, конечно же необходимо обеспечить правильный уход за кустами. Необходимо обеспечить подходящую влажность, что в тепличных условиях часто проблематично, по этой причине были выведены специальные сорта, которые хорошо переносят повышенную влажность.
  • Размеры плодов томата. Также очень важный критерий, ведь их часто выращивают или для салатов или же для консервации, реже бывают переходные сорта, которые с успехом справляются с той и другой задачей. Крупные, салатные сорты помидор: оранжевое чудо, бычье сердце, великан канадский. Сорта для консервации, более мелкие: манимейкер, робот, кубышка.
Помидоры для теплицы из поликарбоната сорта лучшие

Томат манимейкер, идеально подойдет для консервации

  • Детерминантные или индетерминантные. Бытует мнение, что в тепличных условиях лучше всего выращивать низкорослые сорта, но это не так, детерминатные помидоры идеально подойдут для культивирования в условиях закрытого грунта при условии правильного ухода. Вовремя прищипывайте, необходимо подвязывать к шпалере, и урожайность заставит вас открыть рот от удивления.
  • Детерминантные кусты помидоров
  • Иммунитет к болезням. Фитофтора томатов очень опасное заболевание, а главное условия его зарождение, и распространения — повышенная влажность, поскольку в парниках и тепличках, это в порядке вещей, то и фитофтора, привычное дело. Чтобы избежать гибели урожая необходимо выбирать помидоры, которые будут устойчивым к болезням. Очень стойкими являются следующие сорта томатов: ерема, интуиция, Кострома.
  • Скороспелость. Чтобы по максимум использовать потенциал пленочных укрытий, опытные дачники стараются получить урожай несколько раз за сезон. Чтобы этого достичь, необходимо подобрать подходящие, скороспелые растения. Скороспелых сортов очень много, они представлены в полной мере, в нашей рубрике сорта томатов.
  • Способность к хранению, и транспортабельность. Если вы выращиваете томаты в комерческих целях, то этот пункт очень важен, иначе вы рискуете не довезти урожай до точки продажи. Поэтому, обязательно выбирайте упругие, твердые томаты, мягкие, не смогут хранится долго, тем более преодолеть длительную дорогу.
  • Материалы теплицы. Если вы делаете теплицу из поликарбоната и профильной трубы, и решили выращивать помидоры начиная с самой ранней весны, вам лучше всего подойдут холодоустойчивые, помидоры, поскольку, такая конструкция без дополнительного отпления, в холодную пору года не сможет в полной мере обеспечить необходимые климатические условия.

Как вы, поняли, единственного критерия по котором можно определить лучшие сорта помидоров для теплицы из поликарбоната нет, вам необходимо будет выбрать, те пункты, которые важны именно для вас и сделать осмысленный выбор. Дальше занимайтесь уходом за кустами, и все у вас получится, полученный урожай обязательно порадует вас, на этом мы прощаемся с вами, удачи и до новых встреч на нашем сайте, огород, сад дача своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.