Выращивание пряных трав в контейнере

Нет огорода, чтобы выращивать ароматные, полезные пряности? Не страшно! Вырастить пряно-ароматические культуры можно и в контейнере, который можно разместить на патио или крыльце, на балконе или подоконнике. Главное, чтобы были созданы благоприятные условия.

Солнечный свет растениям нужен обязательно, так, что постарайтесь не меньше восьми часов обеспечить растениям доступ лучей солнца. На улице пряные травы растут лучше, чем в помещении, даже если света предостаточно.

пряные травы в контейнерах

Подкормками увлекаться не следует: чем минимальнее дозы минеральных удобрений, тем лучше вкус и сильнее аромат. При поливе пряных трав в контейнере нужно учитывать условия выращивания каждого, ведь не всем растениям нужна влага. В контейнере должен быть предусмотрен хороший дренаж и много места для роста корней.

Лучшие пряности для посадки в контейнере:

Кориандр (кинза) – светолюбивое растение, предпочитающее хорошо дренированные грунты. Используются в пищу листья кориандра и измельченные семена. Горшок должен быть для выращивания кинзы глубокий, так как растение наделено длинным стержневым корнем.

Базилик – светолюбивое растение, которое любит влажную плодородную землю. Растение это любят очень итальянцы. Если посадить базилик в горшке более 20 литров, то рядом с ним могут расти тимьян, петрушка или другие травы. В маленьком контейнере нужно сажать компактные сорта базилика.

Эстрагон (тархун) является приправой к мясным и рыбным блюдам, считают его классической пряностью французской кухни. Растение засухоустойчиво, не любит переувлажнение. Может расти на солнце, вынесет легкую полутень.

Мелисса лимонная – нетребовательное растение, любит влагу и солнце. Почвы не должны быть при ее выращивании кислыми. Для контейнерного садоводства это растение идеальное.

Душица (орегано) – любит солнечные места, дренированные хорошо грунты. Используют душицу широко при приготовлении средиземноморских блюд. Переувлажнение растению не допустимо. Листья растения острее, если получают больше солнечного света.

майоран

Майоран

Майоран предпочитает расти на солнце на хорошо дренированных почвах. Это родственник орегано, но отличается более мягким и сладким вкусом, он ароматнее.

Лаванда – обильноцветущий, красивый многолетник. Предпочитает расти на солнце, почвы должны быть хорошо дренированными, не переувлажненными. Не любит избытка удобрений.

Тимьян – растение не требовательное, как и все пряные любит солнце и хорошо дренированные грунты. Чрезмерные поливы растения не допустимы.

базилик

Базилик

Шалфей – приправа для птицы. Расти предпочитает на солнце на влажных грунтах, но с хорошим дренажом. Для контейнерного выращивания шалфей является идеальной культурой.

Розмарин – засухоустойчив, солнцелюбив. Если решили выращивать его в помещении, то почва должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной.

Выращивание пряных трав в контейнере не сложное занятие, немного знаний и все получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.