Выращивание помидор безрассадным методом

томаты выращивание без рассады
Не каждый слышал, что томаты выращивают безрассадным методом. Однако этот способ проверен многолетней практикой на Южном Урале, тем более подойдет и для средней полосы.

Как вырастить помидоры из семян безрассадным методом

Чтобы вырастить помидоры безрассадным методом, семена готовятся традиционным способом. Очень хорошо влияет на их проращивание и обезвреживание замачивание в гуминовых кислотах, хотя это не обязательно.

Посев семян проводят в конце апреля, начале мая, в зависимости от погоды. Некоторые ориентируются на сроки посадки моркови и редиса.

Высевают подготовленный семенной материал в холодные парники. Достаточно сколотить короб из четырех досок и сверху накрыть стеклянной рамой, полиэтиленовой пленкой.

За сутки перед посадкой рекомендуется землю обильно пролить горячей водой. После посадки эту процедуру следует повторить.

О парнике до всходов можете забыть. Но следить за влажностью грунта нужно обязательно.

Всходы при безрассадном методе выращивания томатов

Всходов приходится ждать долго. Поэтому запаситесь терпением. И вот, они появились тоненькие, хрупкие.

Если калий не был внесен в почву еще с осени, то при формировании листьев неплохо подкормить растения калийными удобрениями – они повышают морозоустойчивость.

Конечно, растения растут медленно, листва и стебель с синим отливом, коренастые. Но зато потом, будете любоваться ими.

В теплую погоду рекомендуется проветривание. При этом укрывной материал полностью снимается.

Безрассадный метод выращивания томатов уже к концу мая, началу июня порадует высотой сеянцев, достигших 25–30 см.

Подкормок никаких не требуется. Все майские заморозки, так называемые «возвратные холода», обойдут стороной вашу рассаду. Особенно вредны азотные удобрения – они стимулируют рост и понижают устойчивость растений к стрессам.

Когда пересаживать сеянцы

В июне останется только перевалить сеянцы на постоянное место проживания.

Приживаемость томатов отличная. Они практически не страдают от пересадки и при теплой погоде интенсивно идут в рост.

Так что через полмесяца такие саженцы уже практически не отличаются от томатов, выращенных через рассаду на подоконнике.

Стоит отметить, однако, что сроки созревания при таком способе выращивания несколько удлиняются от традиционных, примерно около 10 дней, но плодоносить они будут значительно дольше, да и болезни, в конце лета их меньше трогают.

Как выбрать семена для беззрассадного метода

Какие томаты можно выбрать для такого способа? Это раннеспелые и среднеспелые.

Больше следует уделять внимание качеству плодов. Скороспелые и ультраскороспелые, не стоит применять, они, как правило, кисловаты и водянисты. Если в начале лета такие помидоры идут в салаты, то в середине или в конце летних месяцев хочется более качественных плодов, которые пойдут и на еду в свежем виде, и на заготовки.

Сложно рекомендовать конкретные сорта, у каждого свои вкусы и традиции, да и районированные сорта популярные в одном регионе, не известны в другом. Поэтому выбор сорта, это дело каждого индивидуальное, да и практика поможет определиться.

И последнее. Если риск покажется слишком велик, то 0,5 квадратных метра, четыре дощечки, кусок стекла или полиэтилена и пакет семян не великие затраты для эксперимента.

Но будем надеяться, что выращивание помидоров безрассадным методом вам понравится. Тем более, что есть смельчаки, которые с осени закапывают в землю красные плоды, из которых весной вырастает целая «щетина» крепких саженцев.

Очень полезный ролик о безрассадном выращивании томатов

Попробуйте вырастить томаты семенами в земле, прикрыв их стеклом. В прошлом году, к примеру, у нас был хороший урожай.  Дачница Марина, 38 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.