Баклажаны Универсал 6: описание сорта и нюансы выращивания

Баклажан Универсал 6 предназначен для выращивания в южных регионах России. Относится к среднеспелым. Только в условиях длинного и жаркого лета проявляет свои сортовые качества: высокорослость, урожайность, красивый товарный вид плодов.

История сорта баклажанов Универсал 6

Баклажаны Универсал 6 находятся в Госреестре селекционных достижений с 1966 года. Заявку на регистрацию четырьмя годами раньше подали специалисты опытной станции имени Вавилова. Сорт появился в Волгоградской области и адаптирован к её климату, для которого характерно длинное, жаркое и засушливое лето. Уже в мае температура здесь поднимается до +25… +30 ⁰C. Именно в таких условиях демонстрирует свои сортовые качества Универсал 6. Он зарегистрирован с допуском к выращиванию лишь в двух регионах: Нижняя Волга и Северный Кавказ. Рекомендован для открытого грунта.

Баклажан Универсал — плоды

Плоды баклажана Универсал 6 овальные, фиолетовые

Торговые организации, стремясь расширить ассортимент, предлагают семена Универсала 6 буквально во всех регионах. На пакетиках добавляют информацию, что вырастить его можно в теплице. Но это сорт, а не гибрид, ему требуется опыление. Кроме того, от всходов до созревания первых плодов (а не всего урожая) должно пройти 130 солнечных дней, что несовместимо с коротким и пасмурным летом на большей части территории РФ. В результате Универсал 6 выращивают там, где его не должно быть, и остаются недовольны урожайностью. Ведь кусты даже не успевают вырасти до характерной сорту высоты.

Видео: баклажаны Универсал 6 на грядке

Описание сорта

Куст Универсала в благоприятных условиях растёт компактно, он нераскидистый, но высокий — 73–90 см. Листьев немного, однако они большие — длиной до 22 см, шириной — до 13 см. Цветы тоже крупные, с заострёнными лепестками, фиолетовые. Пестик возвышается над тычинками. Первые плоды достигают технической спелости на 125–130 день после появления всходов. Их размер — 18–20 см в длину, вес — 120–180 г. С квадратного метра грядки можно собрать 3–7 кг баклажанов.

Баклажан в разрезе

Баклажан Универсал 6 в разрезе белый, с жёлтым оттенком, в мякоти много семян

Мякоть имеет желтоватый оттенок, без горечи. Семян внутри много. Купив Универсал 6 однажды, вы будете обеспечены собственными семенами. Для этого достаточно дать одному плоду достичь биологической зрелости, когда кожица приобретёт буро-жёлтую окраску. К положительным сортовым свойствам можно отнести красивый внешний вид плодов, они хорошо хранятся и транспортируются. Эти баклажаны широко используются и в домашней кулинарии, и в промышленном консервировании.

Фиолетовые баклажаны содержат важные для нас вещества — антоцианы. Это сильнейшие антиоксиданты, значит, замедляют старение, а также они обладают бактерицидными свойствами, укрепляют капилляры, улучшают зрение, снимают отёки.

Выращивание баклажанов Универсал 6

Этот сорт выращивают, как и любой другой баклажан, через рассаду. В период плодоношения высоким кустам потребуются подпорки. Кроме того, в регионах выращивания этого сорта редко бывают дожди, а культура любит влажную почву. Следовательно, для получения максимального урожая придётся часто и много поливать.

Видео: как жарким летом вырастить баклажаны без поливов

Посев семян и уход за рассадой

Рассадный период у баклажанов длится 60–70 дней. Для высадки в открытый грунт в мае, семена сейте на 2 месяца раньше, плюс неделя на прорастание. Кроме того, ещё на неделю развитие задерживает каждая пересадка. Значит, при выращивании с одной пикировкой от предполагаемого дня высадки нужно сделать обратный отсчёт на 60–70 дней плюс 2 недели, а с пикировкой и последующей пересадкой в тару побольше — 60–70 дней плюс 3 недели.

Баклажаны очень любят тепло и прекращают развитие при температуре ниже +15 ⁰C, желтеют и погибают при +10 ⁰C. Высаживать в открытый грунт их можно только по окончании возвратных заморозков. Если вы решили вырастить этот сорт в средней полосе или Сибири, то высаживать в открытый грунт придётся в июне.

Для посева семян приготовьте почвосмесь из равных частей земли, компоста и торфа. Есть много других вариантов грунта для рассады. Главное, чтобы земля была рыхлой и питательной. Часто в качестве разрыхлителей используют кокосовое волокно, перлит, вермикулит.

Видео: приготовление почвосмеси для посева перцев и баклажанов

Чтобы не заниматься смешиваниями, проще купить готовый грунт для баклажанов. Первой тарой для посева может стать плошка, пластиковый контейнер или рассадный ящик. Наполните эту ёмкость почвосмесью и для обеззараживания пролейте её кипятком.

Посев баклажанов

Первая тара для баклажанов не должна быть глубокой, семена раскладывайте рядками, чтобы потом удобно было пересаживать всходы

Если вы купили необработанные семена, то есть не покрытые цветной глазурью из фунгицидов и других полезных веществ, то проведите дезинфекцию сами. Подержите семена 5 минут в горячей воде (+50 ⁰C) или 20 минут в крепком растворе марганцовки (1 г на 1 л воды). После марганцовки обязательно промойте чистой водой. Перед посевом семена немного подсушите, чтобы их удобно было высевать. Заделывайте на глубину 1–1.5 см, с расстоянием друг от друга 3–4 см, тогда во время пересадки всходы удобно будет доставать, не травмируя корни.

У баклажанов очень нежные корни, поэтому их выращивают с минимальным количеством пересадок. Даже незначительное повреждение корешков может привести к гибели растения, в лучшем случае оно будет долго болеть, отстанет в росте.

Оптимальная температура для прорастания и дальнейшего развития баклажанов — +25… +27 ⁰C, максимум до +32⁰C. Примерно через 7 дней появятся первые всходы. Сразу перенесите рассаду в самое светлое место, не ждите, когда прорастут все семена. В противном случае вы загубите самые сильные, взошедшие первыми. Из-за дефицита света они вытянутся, искривятся.

Всходы баклажанов

При появлении первых всходов перенесите тару с посевами в самое светлое место

В первые дни жизни у баклажанов корешки ещё маленькие, находятся у самой поверхности, поэтому почву в этот период содержите всегда влажной. Поливайте отстоянной водой той же температуры, при которой растут баклажаны. Когда кроме семядольных появятся ещё 1–2 листочка, рассадите кустики по горшочкам или одноразовым стаканчикам объёмом 200 мл. Обязательно сделайте дренажные отверстия.

Пикировка баклажанов

Пикировка баклажанов из общего ящика в индивидуальные стаканчики

Рассаживать нужно очень аккуратно, с комом земли. Заглублять баклажаны нельзя. В отличие от томатов, у них не образуются дополнительные корешки на стебле. Нижняя часть растения от самых верхних корней до первых семядольных листочков должна дышать, то есть находиться над землёй. Сажайте баклажаны на ту же глубину, на которой они взошли и росли.

Видео: пересадка баклажанов из общей тары в горшочки

Слово пикировка имеет два значение. Первое — это прищипывание стержневого корня рассады, с тем чтобы вызвать образование боковых корешков. Так поступают с рассадой томатов. Второе значение — пересадка рассады из общей тары в индивидуальные горшочки. В случае с баклажанами подразумевается рассаживание по горшочкам без каких-либо манипуляций с корнями.

После пикировки, когда рассада пойдёт в рост, появятся новые листья, полив нужно проводить по мере подсыхания верхнего слоя земли, но обильно. Вода должна пропитать весь ком земли и немного вытечь через дренажные отверстия. Спустя 2 недели после пересадки и каждые 10–14 дней давайте подкормки комплексным удобрением для рассады, например, Фертикой Люкс (1 ст. л. на 10 л воды). Если до высадки ещё далеко, а рассада уже переросла стаканчики, корни оплели весь ком земли, сделайте ещё одну пересадку в горшки объёмом 0.5–0.8 л.

Перевалка баклажана

Если корни опутали весь ком земли, то они легко выйдут из стаканчика вместе с землёй, такой способ пересадки (не тревожа корней) называется перевалкой

За неделю до высадки на постоянное место начинайте закалку баклажанов. Выносите их под открытое небо, сначала на 1–2 часа, постепенно увеличивайте время пребывания под солнцем до целого дня. Учтите, что на открытом воздухе влага испаряется быстрее, поливать рассаду нужно чаще.

Подготовка земли и высадка рассады

Есть практика удобрять только лунку, но корни быстро выйдут за её пределы и попадут в неплодородную и, возможно, тяжёлую (не рыхлую) почву. Поэтому удобрить и перекопать нужно всю грядку. Кроме того, делать это нужно не в день посадки, а минимум за неделю, ещё лучше — с осени. Тогда все удобрения перемешаются с землёй, хорошо в ней растворятся и перейдут в легко усваиваемую форму.

Подготовка грядки

Землю для баклажанов нужно перекопать с удобрениями и разровнять граблями

На 1 м² разбросайте: ведро перегноя или компоста и 0.5 л древесной золы. Если нет органики и золы, то используйте минеральные удобрения. На ту же площадь расходуйте: 5–12 г мочевины, 40–50 г суперфосфата и 15–20 г сульфата калия. Перекопайте и хорошо полейте грядку. Гранулы удобрений должны раствориться, нельзя допускать, чтобы они соприкасались с корнями баклажанов.

Видео: подготовка грядки осенью с помощью сидератов

За сутки до высадки рассаду баклажанов хорошо полейте. К посадке приступайте вечером, когда спадёт жара.

  1. Сделайте лунки по размеру горшочков. Схема посадки для высокорослого Универсала 6: 40 см в ряду и 70 см между рядами.
  2. Наполните лунки водой, нагретой на солнце. Вместо воды можно использовать настой сорняков.
  3. Когда жидкость впитается, посадите баклажаны перевалкой.
  4. Полейте сверху ещё 1 л воды и присыпьте сухой землёй.
  5. Замульчируйте грядку сорванными сорняками, сидератами, сухой травой или соломой.
Баклажаны на мульче

Слой мульчи сохранит влагу, защитит корни от перегрева днём и охлаждения ночью, по мере перегнивания послужит подкормкой

Если вы для посева и рассаживания по горшочкам использовали покупную землю, то при высадке на грядку добавляйте её в лунки по 1–2 горсти. Тогда у растений не будет стресса ещё и оттого, что они попали в непривычную им почву.

Уход за баклажанами в открытом грунте

В первые дни после посадки прикрывайте кустики от солнца. Для этого можно с южной стороны установить столбики и натянуть ткань или поставить дуги и использовать комбинированное укрытие: с северной стороны — непродуваемая плёнка, с южной — агроволокно, рассеивающее свет, сверху — открытое пространство. Такое укрытие можно регулировать: делать выше/ниже, закрывать целиком только одним видом материала или открывать полностью. Если Универсал 6 выращивается в условиях прохладного и короткого лета, то, когда баклажаны уже приживутся, плёнку устанавливают с южной стороны, чтобы грядка лучше прогревалась. Жарким летом плёнку лучше не использовать.

Комбинированное укрытие баклажанов

Комбинированное укрытие баклажанов продуваемым и непродуваемым материалами не только поможет регулировать микроклимат на грядке, но и защитит от колорадского жука

Поливать баклажаны в открытом грунте нужно, когда под мульчей земля станет сухой. Другой признак — листья повисают, теряют тургор. Под один куст Универсала 6 выливайте не менее 5 л воды. Почва должна промокнуть на 30 см в глубину. В жару и засуху по возможности устраивайте дождевание, оно повысит влажность и поможет предотвратить появление паутинного клеща. На баклажанах любят селиться и колорадские жуки. Для защиты от них сразу после высадки рассады проведите обработку инсектицидами длительного действия. Например, Корадо (1 мл на 10 л воды) защищает растения 3–4 недели. Когда завяжутся плоды, обрабатывать химией уже нельзя, остаётся собирать жуков вручную.

Видео: защита высаженной в грунт рассады препаратом Престиж

Есть практика защиты от колорадских жуков с помощью цилиндров, вырезанных из пластиковых бутылок. Их надевают на рассаду по аналогии защиты капусты от слизней. Большинство особей колорадского жука попадают на растения именно с земли, а не прилетают по воздуху. Баклажаны свободно растут в таких цилиндрах вверх, а вредители не могут добраться до их стеблей и листьев, поскольку не умеют лазить по гладким поверхностям.

Баклажаны Универсал 6 отличаются длительным периодом роста, высадив их в возрасте 60 дней, первые плоды вы получите через 60–70 дней. Но это только начало плодоношения. Нужно ухаживать за баклажанами ещё минимум месяц, чтобы сорт оправдал заявленную урожайность. В условиях южного лета это реально. Но за такой большой срок потребуется несколько подкормок с интервалом в 10–14 дней.

Урожай баклажанов

Чтобы вырастить столько плодов, баклажану необходимо много тепла, воды и питания

В период цветения и плодоношения нельзя вносить только азотные удобрения. Если подкармливаете настоями помёта или коровяка, то через 2–3 дня внесите ещё и золу (1 стакан в 10 л воды размешать и полить). То есть баклажанам нужна комплексная подкормка, содержащая все макро/микроэлементы. В качестве неё хорошо подходит настой сорных трав или современные готовые смеси для баклажанов известных марок: Агрикола, Фертика, Чистый лист, Фаско.

Видео: рецепт удобрения из травы

Формирование куста баклажана

Общие правила для формирования кустов любого сорта баклажанов:

  • удаляйте все пасынки, которые появляются в пазухах листьев, расположенных ниже первого бутона;
  • за месяц до наступления холодных ночей (+10… +15 ⁰C) прищипните верхушки всех стеблей и побегов, а цветы без завязей и пасынки с только появившимися бутонами удалите.

Также есть рекомендации убирать с куста первую завязь, которая тормозит развитие всех последующих. Но это необязательное мероприятие. Если куст мощный, впереди целое лето, то ему хватит сил и времени на все баклажанчики. Удаляют только у отстающих в росте, ослабленных вредителями или болезнями, у поздно посеянных, которые долго не зацветали и т. п.

Пасынкование баклажанов

В самой первой развилке образуется завязь, её иногда выщипывают, также от земли до этого места обязательно удаляют все пасынки

Кроме того, постепенно нужно удалять нижние листья. Они сами будут сигнализировать о такой необходимости, станут желтеть и засыхать. Это самые старые листья, которые выполнили свою функцию, они насобирали на себя грязи, начинают болеть. Но не нужно обрывать все листья, оставляя их только на верхушке. Без зелени нет фотосинтеза, а значит, питания растению. Плоды на полуголом кусте будут быстрее созревать, образовывать семена, даже мелкие, а расти перестанут.

Видео: подпорка для баклажана, пасынкование, принципы формирования куста

Сбор урожая: на что годится Универсал 6

Срезайте баклажаны с частью плодоножки, когда они достигнут характерных для сорта размеров — до 20 см. В перезрелых плодах накапливается солонин, они буреют, становятся жёсткими и непригодными для еды. Кроме того, чем раньше вы соберёте первый урожай, тем быстрее и больше нарастёт следующий. Универсал 6 может храниться в холодильнике до двух месяцев, но плоды не должны иметь повреждений. Их нужно помыть, просушить и упаковать в пищевую плёнку.

Чтобы на вашем столе были свежие баклажаны всю зиму, заморозьте их: порежьте на кружочки толщиной 1 см, опустите на 2 минуты в кипяток с солью (1 ст. л. на 2 л воды), достаньте, обсушите на салфетке и отправьте в морозильную камеру. Из баклажанов готовят рагу, соте, их добавляют в борщ или щи, фаршируют, обваливают в муке со специями и жарят, тушат с чесноком и томатами, делают баклажаны гриль. Самое вкусное блюдо из Универсала 6 на зиму — баклажанная икра.

Видео: как приготовить икру из баклажанов

Отзывы садоводов

А у меня худенькие, тоненькие, сорт называется Универсал 6, видно год такой, не жиреют баклажанчики особо. Но меня и худенькие вполне устраивают, плодоносят стабильно, уже было четыре сбора и еще молоденькие висят. Для меня это первый опыт с баклажанами, и я даже не ожидала, что все получится, хотя начиналось все не очень, на рассаду напала тля, особо не уделяла им внимания, только поливала, опрыскивала заодно со всеми чем осталось, но и так я довольна ими. На следующий год попробую тот же Универсал 6, семена еще остались и выберу какиенить еще…

Sindy

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t14793–300.html

Да, такие разные всходы и рост посеянных в один день, 20 февраля семян и находящихся в одних условиях всходов. F1Рома ( голладск.) — быстрые всходы и хороший рост, F1Барон ( Гавриш) — тоже удивил всходами через неделю, Универсал 6 (Гавриш) -крепкие быстрые всходы. А вот Король рынка ( РО) и Алмаз (Гавриш) практически и не взошли до сих пор , выдав по 3–4 росточка.

Альбина Ш.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2415&start=840

Живу в Подмосковье. Как принято считать: зона рискованного земледелия. Особенно в отношении южных растений. Однако в прошлом году как раз «неподмосковный» сорт баклажана «Универсал-6» показал себя неплохо (в отличие от районированных). Умудрился даже в открытом грунте почти при отсутствии ухода (сажала на «авось» ) дать неплохой урожай.

Татьяна Гурышкина

https://www.asienda.ru/post/28619/

Очень нравится вкус этого сорта — настоящий и без горечи. Готовим из него икру, соте, закрываем в томате. Размер плодов средний, цвет темный. На кусту их много не бывает. В сравнении с гибридами, он менее урожайный, но более ароматный.

Савина Марина

http://sortoved.ru/blog-category/baklazhan

Основная сложность в уходе за Универсалом 6 в условиях жаркого и засушливого лета — это регулярные и обильные поливы. При выращивании сорта в зонах рискованного земледелия, даже в теплицах, этот баклажан может не оправдать ваши ожидания. Для наращивания хорошего урожая после высадки рассады кустам необходимо около 100 солнечных и тёплых дней с температурой выше +20 ⁰C.

Баклажаны Универсал 6: описание сорта и нюансы выращивания from yagodka.club.