Выращивание клубники в теплице круглогодично как вид бизнеса

Наверняка, вы не встретите человека, который не любит клубнику. Вряд ли найдется тот, кто не хочет насладиться вкусом и ароматом этой ягоды. Именно поэтому выращивание клубники – это достаточно рентабельный бизнес. Как известно, пик продаж клубники приходится на май-июнь, но бизнес по выращиванию этих ягод можно усовершенствовать и сделать его круглогодичным.

Клубника в теплице

Очевидно, что продажа клубники зимой приносит прибыль, но все же давайте рассмотрим насколько же это рентабельный вид заработка.

Рентабельность выращивания клубники как бизнеса

По статистике, каждый год потребление клубники возрастает в среднем на 40%. О чем это говорит? О том, что такой вид бизнеса может приносить хорошую прибыль.

Говоря о рентабельности вида деятельности, нужно обязательно вспомнить и о затратах. Так вот, выращивание клубники – бизнес, не требующий больших финансовых вложений. Это значит, что даже при незначительном стартовом капитале вы можете начать вести подобную деятельность.

Кроме того, даже когда ваше дело начнет развиваться и набирать обороты, вам не обязательно будет нанимать работников. На стартовом этапе такого бизнеса вы вполне обойдетесь без дополнительной рабочей силы. Начинать думать о найме стоит лишь после того, как плантации, посаженные вами, превысят минимальный порог.

Рентабельность выращивания клубники как бизнеса зависит напрямую от себестоимости культуры. Под себестоимостью мы имеем ввиду не только затраты, связанные с самими ягодами, но и необходимые удобрения, материал для посадки, аренду помещения и зарплату персоналу, если таковой имеется.

Выращивание клубники

Не стоит забывать, что зимой клубника – дефицитная ягода, которую сложно достать, поэтому вы можете ставить на нее такую наценку, какую пожелаете.

Анализирую вышесказанное, можно сделать вывод, что выращивание клубники – прибыльный вид заработка.

Выращивание клубники круглый год: что нужно знать о теплице

Те предприниматели, которые занимаются выращивание клубники, предпочитают теплицы. Как и любое другое занятие, этот способ имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества выращивания клубники в теплице:

  • возможность выращивать клубнику круглый год;
  • независимость от погодных условий в регионе;
  • ягоды защищены от сырости, которая может снизить урожай на 25-30%;
  • ухаживать за ягодами значительно легче, чем на открытом воздухе, особенно если теплица оборудована автоматическими системами;
  • расходы, связанные с выращивание клубники в теплице, покрываются за один год работы.

Недостатки выращивания клубники в теплице:

  • необходимость установки отопления как статья затрат;
  • приобретение самом теплицы или материалов для ее самостоятельной установки, т.е необходим больший стартовый капитал.

Выращивание клубники в теплице: нюансы

Если же вы все-таки решились начать бизнес по выращиванию клубники в теплице, вам необходимо знать следующее.

Выращивание клубники

Любой садовод скажет, что самый важный пункт на начальном этапе – это выбор сорта данной ягоды. В этом вопросе необходимо учитывать множество нюансов, таких как тип опыления (самостоятельное или пчелами), урожайность, устойчивость к болезням, капризность сорта.

Например, если вам приглянулся сорт, которому необходимо много света, то в теплице нужно организовать дополнительное освещение.

Важно выбирать те сорта клубники, которые наиболее подходят для ваших климатических условий, иначе количество затрат может значительно увеличится.

Помните, чем капризнее растение, тем больше усилий и средств придется вложить в его выращивание. Это значит, что перед покупкой того или иного сорта, необходимо изучить все тонкости вида.

Итак, для выращивания клубники в теплице необходимо:

  1. Построить теплицу из поликарбоната, стекла или другого устойчивого к холоду материала.
  2. Оформить грядки, куда вы будете садить клубнику. Рамки для грядок высотой 40-45 см можно соорудить из шифера или сбить из дерева.
  3. Выбрать правильный грунт с низкой кислотностью. Важно, чтобы в нем не было червей.

Когда и как лучше всего высаживать клубнику?

Лучше всего производить посадку данного растения в последних числах августа – начале сентября. Четких условий и схем нет, все зависит от конкретного сорта ягод, например, одни сорта лучше растут при густой посадке, другие, наоборот, нуждаются в свободном пространстве.

После посадки растений и рыхления почвы, землю рекомендуется накрыть спанбондом. Он замечательно пропускает влагу и защищает от вредителей и болезней.

После того, как саженцы были посажены, вам будет необходимо только поливать растения (или установить автоматический полив), а также пропалывать от сорняков, если агроволокно вы не применяли.

Также необходимо заботится о температурном режиме, чтобы растение не пострадало или вовсе не погибло от заморозков. Лучше всего установить отопление, но, если вы не успели этого сделать до первых холодов, установите дуги и накройте пленкой саженцы.

Выращивание клубники в теплице

Помните, при цветении температура в теплице не должна опускаться ниже 20 градусов. Оптимально поддерживать температуру в теплице на отметке 20-24 градуса.

При поливе растения нужно быть внимательным, важно, чтобы вода не попадала на листья и ягоды.

Кроме того в зимнее время нужно увеличить количество удобрений и использовать больше препаратов от вредителей.

Помните, что, как и в любом деле, успех зависит от усилий, которые вы приложите для реализации своего проекта.

Выращивание клубники в теплице по финской технологии

Финский способ выращивания клубники один из самых популярных, даже не смотря на то, что с географической точки зрения Финляндия – не самая подходящая страна для этой ягоды из-за своего климата. Однако в последнее время финской клубники становится все больше и больше, а ее качество очень высоко.

Итак, в чем же секрет выращивания клубники финским методом?

Основной секрет финнов в вопросе выращивания клубники – это использование черной пленки, удерживающей влагу. Естественно, при сильной жаре есть риск пересыхания урожая, поэтому под пленку нужно устанавливать систему капельного полива.

В чем суть? Черная пленка притягивает солнечные лучи, благодаря чему урожай созревает в рекордно короткие сроки, а ягоды падают на пленку, а не на землю, и остаются чистыми.

Вместо пленки также можно использовать агроспан или агрил. Эти нетканые материалы также притягивают солнечные лучи, но не настолько сильно, поэтому риск пересыхания урожая уменьшается.

Финский метод

Пошаговая технология выращивания клубники по финскому методу:

  1. Подбираем участок. Желательно, чтобы до этого на участке ничего не росло.
  2. Подготавливаем землю. Перекапываем грунт, пропалываем от сорняков, рыхлим и избавляемся от комочков.
  3. Удобряем почву, желательно природным удобрением.
  4. Делаем грядки и даем им выстояться около 2-х недель.
  5. Сооружаем систему полива.
  6. Натягиваем пленку, прикрепляя ее камнями или досками.
  7. Высаживаем клубнику в прорезанные отверстия, лучше в шахматном порядке.

Как вы видите, такой метод несложный и не затратный, поэтому многие садоводы из СНГ уже прибегли к нему.

Выращивание клубники по голландской технологии

Известно, что Голландия занимает почетное первое место по количеству урожая клубники и импорту ее в другие страны. Это не слишком большая страна, поэтому аграрии придумали метод, минимизирующий количество необходимой площади.

Стоит заметить, что для внедрения этого метода вам понадобится качественное оборудование, поддерживающее температуру, приборы для освещения и автополив в теплице.Т.е если ваш стартовый капитал ограничен, начните с небольших посадок.

Нужно использовать самые урожайные сорта, например, Мария, Полька, Соната, Тристар и др.

В первый год после высадки необходимо будет срезать цветы и усики с материнских растений (из каждого такого куста через год должно выйти 15 усиков, которые укореняются и из них вырастут крепкие розетки).

В конце октября у клубники наступает состояние покоя, тогда можно выкапывать розетки и срезать большие листья и побеги. Корни нужно промыть, но не подрезать. В этом заключается подготовка рассады для хранения до следующей посадки.

Подготовка грунта для саженцев заключается в выборе земли, лучше использовать готовый субстрат, смешанный с торфом. В качестве емкости для посадки, аграрии рекомендуют использовать специальные мешочки.

Выращивание клубники по голландски

Купить такие мешочки можно в интернет-магазинах или же изготовить их самостоятельно.

Для того чтобы сделать мешочки для рассады своими руками, нужен плотный армированный полиэтилен. Делаем из него высокий мешок, в диаметре около 20 см, края спаиваем. Наполняем грунтом, затягиваем и подвешиваем мешок вертикально, лучше в два яруса, так вы сэкономить много места. На расстоянии 20-25 см друг от друга чем-то острым проделываем отверстия в 8-9 см и высаживаем туда клубнику.

Полив таких растений не очень удобный, поэтому и здесь есть хитрость. Вам понадобится пластиковые бутылки и трубочки от капельниц. Все что нужно – это вывести трубочки из бутылок с водой в грунт. Таким образом, полив больше не принесет неудобств.

Помните, растения в мешке получают меньше света, поэтому не забудьте оборудовать теплицу дополнительным освещением.

Выращивание клубники в теплицы

Как видите, выращивание клубники – несложный и очень рентабельный вид бизнеса, благодаря которому вы сможете получать прибыль круглый год, а также радовать себя и свою семью этими вкуснейшими ягодами в любую погоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.