Вриезия уход в домашних условиях

Вриезия – это достаточно красивое, но при этом совершенно неприхотливое бромелиевое растение. Оно прекрасно подходит для разведения в современных помещениях. Это эпифит, прикрепляющийся и растущий на других растениях, в местах естественного произрастания ее можно встретить на скалах. Корни, утратившие свои непосредственные функции, выполняют только роль креплений. В комнатных условиях ее часто выращивают, используя кору или различные коряги.

вриезия

Вриезия представляет собой розетку с воронкой, расположенной в центре. Ее листы в зависимости от вида могут быть до восьмидесяти сантиметров длиной. Их окраска может быть самой различной: обычной зеленой, полосатой, пятнистой и мраморной. Цветоносы с соцветиями представляют собой колосья, которые могут быть, как однотонными, так и разноцветными, их форма может быть и простой и разветвленной. Во время цветения в ярких прицветниках, которые представляют собой главную декоративную ценность растения, появляются мелкие цветы желтого, красного или белого цвета, которые быстро погибают.

Фото демонстрирующие распространенные виды комнатного растения — вриезия

В дикой природе встречается более двухсот пятидесяти видов вриезии, местообитанием которых является Центральная и Южная Америка. В комнатном цветоводстве распространены лишь некоторые ее красивоцветущие и декоративно-лиственные разновидности.

Вриезия блестящая (Спленриет или прекрасная)

Вриезия блестящая и ее сортовые экземпляры являются самыми подходящими для разведения в домашних условиях. Это травянистое многолетнее растение с широкой ланцетовидной листвой темно-зеленой окраски. Она вырастает до восьмидесяти сантиметров в длину и более шести в ширину. Листья могут быть украшены красно-коричневыми полосками или пятнами. Высокий цветонос (около восьмидесяти сантиметров) ярко-красного цвета увенчан колосовидным соцветием. Оно состоит из желтых цветов и ярких красных прицветников. Данный вид характеризуется широкой розеткой.

ГераньТонкости и этапы всенаправленного ухода за геранью в домашних условиях.

Смотрите виды бальзамина и каким болезням подвержено это растение, здесь.

Вриезия блестящая относится к высокодекоративным растениям. По специфической окраске листьев и цветоносов ее называют Тигровой вриезией или Огненным мечом. На сегодняшний день получены новые красивые сортовые экземпляры вриезии блестящей, у которых объемные чешуйчатые соцветия, напоминающие вриезию Микс: Мейнджер, Перл, Эра и прочие.

Вриезия килеватая

Заостренный киль листов прицветника дал название данному виду вриезии, который является выходцем из Бразилии. По сравнению с другими видами она является достаточно миниатюрной. Линейные листы ярко-зеленого цвета без рисунка вырастают не более двадцати пяти сантиметров в длину и двух с половиной в ширину. На прямостоячих или поникающих цветоносах расположены соцветия с эффектными розовыми или красными прилистниками, которые украшает яркая желтая или зеленая каемка, и мелкими красными или желтоватыми цветами.

Вриезия иероглифическая

Вриезия иероглифическая

Этот вид получил свое название благодаря листьям

Вриезия иероглифическая получила свое название, благодаря листьям. Они имеют широкую дугообразную форму и темно-зеленый цвет. Этот фон оттеняется замысловатым более светлым рисунком. Небольшое соцветие состоит их зеленых или красных прицветников и желтых цветочков. Свою популярность у цветоводов данный вид заслужит простотой содержания и тем, что его листья декоративны круглый год.

Вриезия Сандерса

Вриезия Сандерса имеет широкую воронковидную розетку. Блестящие, острые и изогнутые к низу листья достигают тридцати пяти сантиметров в длину и пяти в ширину. Они имеют зеленую окраску с серым налетом на внешней стороне и пурпурную с пятнами и точками фиолетового цвета – на внутренней. Соцветие-метелка длиной не более пятнадцати сантиметров состоит из желто-зеленых цветочков, лепестки которых около трех сантиметров в высоту, и прицветников бледно-желтого цвета. В отличие от других видов цветение вриезии Сандерса достаточно продолжительное, обычно оно начинается в октябре и заканчивается в декабре.

Как ухаживать за вриезией в домашних условиях

Уход за вриезией в домашних условиях не представляет собой особых сложностей. Вриезия относится к достаточно неприхотливым растениям и средняя комнатная температура (в пределах двадцати пяти градусов) ей прекрасно подойдет. Она не любит слишком высоких температур и прямых лучей солнца. Но, тем не менее, ей нужно обеспечить хорошее освещение, поэтому ей хорошо подойдет восточная или западная сторона помещения.

Важно! При содержании вриезии в зимний период температура воздуха не должна опускаться ниже пятнадцати градусов, это может привести к заболеванию и гибели растения.

Так как вриезия – жительница тропиков, ее содержание в комнатных условиях предполагает наличие в помещении высокой влажности. При слишком сухом воздухе необходимы опрыскивания растения и пространства вблизи него несколько раз в день. При этом нужно следить, чтобы вода не попадала на соцветие. Поддон можно наполнить керамзитом или мхом, которые постоянно увлажняются.

Как и сколько поливать цветок вриезия

Как и сколько поливать цветок вриезия

Поливают вриезию один раз в два дня

Так как в естественных условиях обитания вриезия привыкла к наличию большого количества воды, то в домашних условиях помимо полива нужно постоянно заполнять водой розетку. Наполнять ее прекращают лишь с началом цветения, чтобы не загнил цветонос.

Летом вриезию поливают один раз в два дня, а смену воды, которой заполнена розетка, производят каждые три дня. При этом использованную воду удаляют при помощи мягкой материи, листья протирают. В зимний период нужно оставлять воду в розетке всего на несколько часов, а поливы сократить до двух в неделю. Вода для полива берется мягкая и обязательно теплая. Она ни в коем случае не должна содержать известь.

Проведение подкормки комнатного цветка вриезия

Подкормка вриезии не требуется. Во время появления цветоноса можно провести одноразовое внесение комплексного удобрения орхидей. Это делается для увеличения срока цветения. Так как после его окончания растение отмирает, то дальнейшая подкормка бессмысленна.

Важно! Растворенное в воде удобрение вносится не в грунт, им наполняют розетку или опрыскивают листья вриезии.

Размножение и пересадка комнатного растения вриезия

Размножение растения ведется в основном с использованием отростков (деток), которые развиваются после гибели основного растения. Иногда используется семенной способ, но трудность заключается в том, что семена вриезии очень сложно получить, а в специализированных магазинах их иногда трудно найти.

Размножение детками

Размножение вриезии детками

Вриезия очень хорошо размножается детками

Детки образуются возле материнского растения, как правило, в период его цветения Спустя два-три месяца боковые отростки можно отделить от погибшего растения и пересадить в отдельные горшочки. Но для более надежного укоренения желательно не тревожить их два года перед пересадкой. К этому времени они достигнут достаточной высоты и образуют хорошо развитую корневую систему.

Прежде чем посадить отростки, надо приготовить для них специальный грунт. Для этого подойдет следующая почвенная смесь:

  • Дерновая земля – 1 часть;
  • Листовая земля – 2 части;
  • Сосновая кора – 1 часть;
  • Крупный песок – 1 часть.

Отростки помещаются в ящики с подготовленным и увлажненным грунтом, накрываются пленкой из полиэтилена и отправляются в место с температурой в пределах двадцати пяти градусов, в котором они должны находиться не менее месяца. За этот период они хорошо укореняться и их можно перенести в то место, где они будут расти постоянно. Вриезия, полученная из деток зацветает обычно спустя четыре года.

Семенное размножение

Семенное размножение вриезии

Вриезии так же размножается и семенами

Для того чтобы вриезия дала семена, нужно воспользоваться искусственным опылением. Если результат будет положительным, можно использовать данный способ для того, чтобы получить новые растения. Семена перед посевом нужно обработать слабым раствором марганцовки или фунгицида. Затем их нужно просушить и равномерно рассыпать по грунту, состоящему из равных частей торфа и песка. Посадки увлажняются из пульверизатора, затягиваются пленкой из полиэтилена и размещаются в помещении с температурой двадцать пять градусов. Укрытие нужно регулярно снимать для полива и проветривания.

При правильном содержании посевов, всходы следует ожидать через три недели. После образования третьего настоящего листа проводится пикировка в отдельные горшки. Почва для посадки вриезии может состоять из дерновой земли – 1 часть, листовой земли – 2 части, торфа – 1 часть и крупного песка – 1 часть.

Цветения растений, полученных семенным способом, следует ждать спустя пять лет после посева, иногда этот период затягивается и до десяти. Пересадку вриезии проводят по мере необходимости до наступления периода цветения.

АфеландраКаким образом можно осуществлять уход за цветком афеландра в домашних условиях.
Вы знали какие сорта и виды гиппеаструма выращивают в домашних условиях? Читайте об этот по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/bugenvilliya-uxod-v-domashnix-usloviyax.html

Пересадка после покупки

После совершения покупки растения, ему нужно дать две недели отойти от стресса, а затем пересадить в подходящую почву. В магазинах оно содержится в транспортировочном грунте, в котором нет каких-либо питательных веществ, поэтому пересадка после покупки вриезии необходима.

Вриезия не цветет

Если цветение вриезии не наступает в положенное время можно воспользоваться следующим приемом. Рядом с растением размещают яблоки и бананы и накрывают их пленкой из полиэтилена. Когда они будут созревать, начнется выделение этилена, газа, который будет стимулировать цветение вриезии.

Важно! Отсутствие цветения может говорить о слишком низкой температуре содержания.

Вриезия отцвела

Многие задаются вопросом, что делать после того, как вриезия отцвела. Если не предполагается получение семян, то цветонос нужно сразу же удалить. Затем нужно постепенно убирать отмирающие листья. Воду в розетку в это время не заливают. После того, как появившиеся детки окрепнут и укореняться, материнское растение отделяется и уничтожается.

Болезни, вредители и трудности при выращивании вриезии

Вредители - щитовка

При поражении щитовкай вриезию следует промыть и обработать инсектицидом

Проблемы при выращивании:

  • Если вриезия сохнет, это говорит о недостаточном поливе и слишком сухом воздухе в помещении;
  • Нехватка света приводит к потере декоративности листьев и соцветий;
  • Переувлажнение почвы вызывает заражение грибковыми заболеваниями, которые могут быстро привести к гибели вриезии. В данном случае следует провести опрыскивание фунгицидом;
  • Понижение температуры ниже допустимой ведет к торможению роста;
  • Появление коричневых пятен на листве может говорить о получении солнечного ожога.

Вредители

Растение может повреждаться щитовками и мучнистыми червецами. При их обнаружении вриезию следует промыть и обработать инсектицидом.

Вриезия не относится к капризным растениям. Поэтому знание некоторых особенностей по уходу за ней дает великолепную возможность выращивать в комнатных условиях эту красивую тропическую жительницу.

Смотрите видео материал по данному комнатному растению, желаем приятного просмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.