Виды удобрений и их особенности

Выращивание садовых и огородных культур невозможно без использования удобрений. Они позволяют не только собирать больше урожая, но и повысить устойчивость растений к различным заболеваниям и вредителям. Поэтому каждый фермер должен иметь подробное представление о том, какие виды удобрений существуют на сегодняшний день, а также как правильно их использовать.

удобренияОбщая информация

Все минеральные удобрения, независимо от предназначения и состава, выпускаются в жидкой и твердой форме. Оба вида минеральных подкормок обладают определенными преимуществами и недостатками, а также имеют несколько ключевых особенностей, поэтому чтобы выбрать оптимальное удобрение для своего сада или огорода необходимо более подробно остановиться на каждом из них.

Твердые удобрения

Твердые удобрения разводятся в определенном количестве воды, после чего подливаются растениям. Одним из наиболее распространенных удобрений этой группы является гумат калия. Он производится из природных компонентов, поэтому является экологически чистым. При этом он обладает высокой эффективностью и позволяет значительно увеличить урожайность растений. Подавляющее большинство фермеров выбирают именно гумат калия, поскольку он является универсальным удобрением и подходит для большинства видов плодоносных культур.

Жидкие удобрения

В отличие от твердых удобрений, подкормки этой группы изготавливаются из химических компонентов, поэтому использовать их непосредственно пред сбором урожая не рекомендуется. При этом их эффективность немного выше, поскольку они не только повышают количество и качество урожая, но и защищают растения от вирусных и грибковых заболеваний, а также вредителей. Но если вы хотите выращивать экологически чистую продукцию, то лучше использовать твердые удобрения, которые производятся из натуральных компонентов.