Вербена – методы выращивания

Многолетнее растение вербена может стать настоящим украшением клумбы. Завезено оно к нам из Южной Америки, поэтому не выживает в условиях суровых морозов. В открытом грунте выращивается в качестве однолетнего растения, но, несмотря на это, ценится многими садоводами.

ЗдесьЦветки вербены собраны в пышные соцветия, в летний период куст покрывается обилием розовых, фиолетовых, сиреневых, белых цветочков. Прямые, но вьющиеся стебли, резные листочки и компактные корневища – вот что отличает эту декоративную культуру от остальных. Решившись украсить ландшафтный дизайн, следует здесь внимательно изучить особенности ухода за цветами, ведь от этих знаний во многом зависит подобающий вид клумбы, палисадника или участка около бордюра.

Период цветения вербены продолжается с начала лета до поздней осени, это и привлекает многих цветоводов. Селекционеры изобрели более 250 видов этого растения, которые пользуются неимоверной популярностью. Рассмотрим несколько способов выращивания этого удивительного растения.

Семенной способ

В открытый грунт вербена высаживается рассадным способом. В феврале-марте семена высеиваются в специально подготовленные емкости. В качестве почвенной смеси используется торф, смешанный с песком. Крохотные семена следует равномерно распределить по всей поверхности, затем емкости накрываются полиэтиленом или стеклом для создания парникового эффекта. Контейнеры помещаются в самое светлое и теплое место. Как правило, через 4 дня появляются первые всходы, а листочки можно созерцать уже через 3 недели. Увлажнять почву нужно только из пульверизатора.

ЗдесьПосле появления листочков рассада высаживается в ящик, между ростками соблюдается интервал в несколько сантиметров. В это время необходимо внести в почву комплексные удобрения. Продолжается активный рост рассады и после достижения высоты в 10 сантиметров, рассада пересаживается в стаканчики. Для создания ветвистой кроны, верхушка росточка прищипывается. Только в конце весны или начале лета рассада пересаживается в открытый грунт на расстоянии в 25 сантиметров друг от друга.

Черенкование

Для этой цели необходим материнский куст, который выкапывается осенью и помещается в прохладное, но проветриваемое помещение вместе с земляным комом. Ранней весной аккуратно срезаются побеги, на которых образованы 4-6 пар листочков. Срез проделывается около крайней почки на расстоянии в один сантиметр. Далее, аккуратно удаляем все листочки, оставив только два верхних. В емкость, наполненную увлажненно песочно-торфяной смесью, погружаем черенок, накрываем банкой и дожидаемся его укоренения. Это произойдет через пару недель. Ну, а высаживать получившийся кустик в открытый грунт следует в конце мая или начале июня.

Вербена – это поистине садовая королева. Уделив немного времени ее размножению, можно получить потрясающие кустики, которые украсят любой приусадебный участок.