Арбуз в средней полосе России: секреты выращивания

Арбуз — сочное солнечное лакомство. Представляя его вкус, мы вспоминаем тёплые дни конца лета, бахчевые развалы и мякоть, тающую во рту. Известно, что арбузы растут на юге, где жаркое солнце питает их своей энергией. Наверное, вы если не пробовали, то просто задавались вопросом, а можно ли вырастить арбуз в климате, где лето не такое жаркое и продолжительное? Ответ — да! Существуют сорта, которые с успехом успевают вызревать в не слишком подходящих, в классическом понимании, условиях. Поэтому мечта о собственной бахче легко сбудется!

Можно ли выращивать арбузы в средней полосе России

На первый взгляд кажется, что климатические условия в средней полосе России далеко не лучший вариант для получения урожая вкусных арбузов. Благоприятная температура для созревания плодов составляет 25–30 оС. Однако в Центральном регионе нечасто стоит тёплое и продолжительное лето. Чтобы арбузы росли в умеренном климате, им нужно создать условия. А также выбрать для выращивания сорта, которые обладают ранними или средними сроками созревания и стойкостью к низким температурам. Это главные критерии выбора, а урожайность, размер плодов, транспортабельность становятся второстепенными факторами.

А знаете ли вы, что арбуз относится к семейству тыквенных и по своему строению больше сходен с ягодой, чем с фруктом или овощем.

Разные сорта арбузов

Существуют сорта арбузов не только с классической красной мякотью, но и жёлтой, и даже белой

Сорта арбузов для выращивания в умеренном климате

В настоящее время насчитывается 50 сортов арбузов, которые подходят для культивирования в условиях средней полосы нашей страны. Рассмотрим наиболее зарекомендовавшие себя сорта, их характеристики и отличительные качества.

Таблица: популярные сорта арбузов для средней полосы

Сорт Срок созревания Описание плодов, урожайность Дополнительные характеристики
Кримсон Свит 70–85 дней Плод продолговатый, кожура гладкая, тёмно-зелёная со светлыми полосами. Мякоть хрустящая, сочная, ярко-красная. Обладает сладким, сахарным вкусом. Вес одного арбуза колеблется от 5 до 12 кг. Отлично транспортируется и хранится. Устойчив к заболеваниям фузариоз и антракноз.
Сахарный малыш 75–85 дней Шарообразный плод гладкий, кожура зелёного цвета с чёрными полосами. Мякоть ярко-алая, сладкая, дегустационные качества оцениваются как отличные. Средний вес — 1–4 кг. Неприхотливый сорт, подходит для выращивания даже на северных территориях, устойчив к дождливому климату.
Огонёк 71–85 дней Плод шарообразный. Кожура тонкая, тёмно-зелёного цвета. Мякоть ярко-красная с маленькими семечками, ароматная, сладкая, сахарная. Вес — 1,5–2,5 кг. Оптимальный сорт для выращивания на даче или личном огороде. Нетребователен. Из-за тонкой корки повреждается при перевозке. Не подвержен антракнозу и фузариозному увяданию.
Розовое шампанское F1 80–95 дней Продолговатый плод со средней по толщине кожурой. Ярко-розовая мякоть сладкая, сочная. Вес — 4–7 кг. Неприхотлив в уходе и выращивании, устойчив к повышенной влажности. В жаркое лето урожай можно собрать в середине июля.
Подарок Северу 75–85 дней Плод округлый, кожура светлая с тёмными полосами, гладкая. Мякоть красная, сахарная, сочная, хрустящая. Вес — до 10 кг. Гибридный сорт, его нельзя вырастить из собранных семян. Отличается хорошей транспортабельностью. Устойчив к засухе.
Кримстар F1 56–65 дней Плод круглый с тёмно-зелёными полосами. Мякоть нежная, алая, вкусовые характеристики высокие. Вес достигает 6–10 кг. Суперраний сорт. Устойчив к заболеваниям белая гниль и антракноз.

Фотогалерея: ранние и холодостойкие сорта арбузов

Арбуз Кримстар f1
Арбуз Розовое шампанское f1
Арбуз Огонёк
Арбуз Сахарный малыш
Арбуз Кримсон Свит

Выращивание рассады

Так как тёплый период в средней полосе короче, чем необходимо ягоде для вызревания, компенсировать этот срок можно выращиванием рассады в домашних условиях. Лучшим временем для посадки семян считается период конца апреля или начала мая. Арбуз принадлежит к тем растениям, которые очень плохо переносят пересадку. Поэтому лучше сразу выбрать просторные ёмкости, чтобы избежать дальнейшего пикирования. Оптимальный объём стакана, горшочка или другой тары составляет 300 мл, высота — 10 см. В дне проделывают дренажные отверстия.

Семена к посадке предварительно готовят, иначе прорастания придётся ждать долго. В первую очередь выдерживают в горячей воде (50–55 оС) в течение 20 минут или получаса. А затем проращивают до появления маленького ростка. Для этой процедуры используют:

  • влажный песок, прогретый до 25 оС;
  • мягкую влажную бумагу, например, туалетную или для фильтрации;
  • ватные диски, смоченные водой.

Когда ростки проклюнутся, их сажают по 2 или 3 семечка в заранее подготовленные ёмкости. Используемая почва выбирается следующая: в равных частях смешиваются песок (или опилки), дерновая земля и торф. Семена углубляют в грунт на 2 см.

Почву присыпают песком, сверху ёмкости прикрывают плёнкой или стеклом. Место, где будет прорастать рассада, должно быть тёплым. Температура поддерживается 25 оС днём и 18–20 оС ночью. Если в помещении сухой воздух, грунт периодически проветривают и увлажняют.

На появление всходов необходима неделя. Когда сеянцы прорастают, убирают материал, которым закрывались ёмкости, температуру снижают до 16–18 оС.

Рассада арбуза

Рассаду арбуза совсем не сложно получить в домашних условиях

Если стоит пасмурная погода, то растениям будет недоставать света. Поэтому дополнительно делают освещение с помощью ламп.

Арбуз — очень светолюбивое растение! Его нахождение на солнце должно быть не менее 12 часов ежедневно.

Пока рассада растёт, её регулярно поливают тёплой водой без излишнего пересыхания или заболачивания земляной смеси. Не допускают попадания влаги на листья. Это приводит к загниванию растений. Через полторы недели после появления первых всходов рассаду подкармливают комплексным удобрением.

Пересаживать молодые растения в теплицу можно, когда у них появятся по три настоящих листа, в открытый грунт — после формирования четвёртого. Будет благоприятно за 10 дней перед пересадкой приучать арбузы к свежему воздуху, вынося на открытое пространство, например, балкон. Время пребывания там начинают с двух часов и постепенно увеличивают.

Видео: как вырастить здоровую рассаду арбуза

Посадка в открытый грунт

Для арбузов подойдёт лёгкая песчаная или супесчаная почва. Участок готовят с осени: перекапывают грунт и вносят перепревший (не свежий!) навоз из расчёта 5 кг на 1 квадратный метр, суперфосфатное удобрение (40 г), сульфат аммония (25–35 г) и калийную соль (20–25 г). Калий и фосфор помогут плодам накопить больше сахаров, вырасти сладкими и вкусными.

Так как арбузы любят тепло, участок, отведённый под выращивание, должен быть укрыт от ветра, хорошо прогреваться и освещаться. Лучшим местом будет южная, а также юго-восточная часть огорода, дачи. Температура воздуха в момент высадки должна быть не ниже 15 оС, а почва прогретой на глубину не менее 10 см (это можно измерить специальным термометром). В грунт вносится комплекс удобрений (на 5 л почвы):

  • двойной суперфосфат (100 г),
  • доломитовая мука (50–60 г),
  • сульфат калия (55 г),
  • аммонийная селитра (55 г).

На грядках делают лунки в шахматном порядке на расстоянии 1–1,5 метра друг от друга. Расстояние между рядами должно быть не менее двух метров, так как плети арбуза сильно разрастаются. Рассаду сажают в лунки до уровня семядольных листьев вместе с комом земли, присыпают песком на 10 см в окружности и поливают тёплой водой. При пересадке будьте осторожны, чтобы не повредить корень молодого арбуза.

Высадка рассады арбуза в открытый грунт

При высадке будьте осторожны, чтобы не повредить корневую систему молодого арбуза, иначе растение плохо приживется и не даст урожая

По периметру грядок сооружают дуги и закрепляют на них укрывной материал. Пока саженцы не войдут в полную силу роста, побеги защищают от возможного понижения температуры или избыточной солнечной активности.

Выращивание арбузов в открытом грунте имеет как достоинства, так и недостатки. Этот способ обеспечивает растениям необходимое свободное место для роста и максимально возможное количество солнечного света. А также способствует качественному опылению, потому что насекомые беспрепятственно подлетают к цветкам. Однако, если погода не слишком благоприятна, то чрезмерное количество влаги негативно отражается на росте арбузов, а от резких перепадов температур растения заболевают мучнистой росой.

Видео: как высаживать рассаду арбуза в открытый грунт

Тепличное выращивание арбузов в средней полосе

Если вы не до конца уверены, что летняя погода будет благоприятной, то возможен вариант, когда арбузы выращиваются в тепличных условиях. Соблюдаются те же моменты, что и при высадке в открытый грунт — требования к составу и температуре почвы. Меняется только количество минерального удобрения, так как в ограниченном пространстве требуется точное внесение — на 1 квадратный метр понадобится 3 столовые ложки нитрофоски и 1 столовая ложка суперфосфата. Также заранее устанавливают вертикальные шпалеры, на которые по мере разрастания подвязывают плети арбузов.

Арбузы в теплице

Теплица станет выходом, если климатические условия вашего региона не удовлетворяют условиям выращивания арбузов в естественной среде

Важно помнить, что на 1 квадратном метре размещают не более трёх кустов рассады. Не стоит высаживать растения тесно. Им будет душно, а так как плети, увеличиваясь в размерах, дают тень, листья и цветки не получат нужное количество солнечного света, будут медленнее расти и заболеют. Важно поддерживать в теплице сухой климат, для этого делают проветривание, если уровень влажности превышает 70%.

В теплицу обязательно впускают пчёл для совершения опыления, но лучше заняться этой процедурой самостоятельно, так как мужские цветки арбуза живут крайне мало. Мужской цветок срывают, аккуратно удаляют лепестки и прикладывают к женским цветкам, чтобы пыльники соприкасались с рыльцами.

Мужской и женский цветок арбуза

Мужской (вверху) и женский (внизу) цветок арбуза: у женского цветка в основании формируется маленький плодик

А также хорошо, чтобы один женский цветок был опылён разными мужскими. Опыление проводится в утренние часы, когда температура не успела подняться выше 20 оС.

Так как в теплице расти арбузам приходится вертикально, то плети не смогут выдержать больше пары плодов. Поэтому позаботьтесь о своевременном прореживании завязей и подвязывании ягод.

Подвязывание арбузов в теплице

В теплице на одной плети выращивают не более двух плодов, которые обязательно подвязывают

Помните, что сажать арбузы в одной теплице с другими растениями не представляется возможным, так как длинные корни бахчевых не дают расти остальным культурам.

Как ухаживать за арбузами в умеренном климате

Арбуз не отличается требованиями в уходе, но уделить ему минимум внимания, конечно, необходимо.

Полив и сорняки

Растение обладает большим, глубоко уходящим в землю корнем. Это обеспечивает наземную часть влагой даже в период засухи. Таким образом, арбузы не требуют частого внесения воды. Раз в неделю достаточно. При этом поливайте не только непосредственно лунки, но и площадь, на которой располагаются растения. Если стоит засушливая погода, можно увеличить частоту полива в два раза. И в дальнейшем постепенно уменьшать, когда появляются женские цветы. Существует мнение, что после формирования плодов следует остановить подачу влаги. Однако, если внезапно прекратить регулярные поливы, арбузы не смогут набрать сахаристость, что скажется на вкусе. Поэтому прекращают увлажнение за 4 суток до сбора плодов.

Полив арбузов

Поливайте ваши арбузы обильно, не переусердствуйте — переувлажнённая почва может стать средой для развития болезней

Через один-два дня после полива нужно взрыхлить почву, параллельно удаляя выросшие сорняки. Делать это следует аккуратно, чтобы не задеть корни арбузов, которые, как уже не раз отмечалось, плохо переносят повреждения. По мере роста рыхление прекращают, потому что сорная трава уже не оказывает ощутимого вреда для растений.

Когда плети увеличиваются в размерах и удлиняются, их основания присыпают для образования дополнительных корней, что улучшает питание. Если сформировавшиеся плоды лежат на земле, под них подкладывают плотный материал, так как ягода загнивает, соприкасаясь с почвой.

Подкладывание досок под плоды арбуза

Если плод арбуза соприкасается с почвой, под него подкладывают доски, пластик, специальную пленку, чтобы избежать возможного загнивания

Внесение удобрений

Подкармливают высаженные арбузы два раза за сезон.

  1. Первый раз через две недели после высадки, когда начинают образовываться плети. Для этого используют или аммиачную селитру (20 г на ведро воды), или раствор коровяка (в соотношении 1 к 10), или раствор птичьего помёта (в соотношении 1 к 20).
  2. Вторую подкормку осуществляют в момент завязывания бутонов. На одно растение применяется 4 г хлористого кальция, 4 г нитрата аммония и 6 г суперфосфатного удобрения.

Болезни: профилактика, лечение

Арбуз, как и любой живой организм, подвержен болезням. Остановимся на самых распространённых из них.

Таблица: заболевания арбузов

Болезнь Признаки Профилактика и лечение
Фузариоз (фузариозное увядание) Грибковое заболевание. Распространясь по растению, грибок закупоривает сосуды в стебле и выделяет токсины. Из-за этого прекращается поступление питательных веществ, арбуз постепенно вянет и гибнет. Лучшая мера по борьбе с заболеванием — проведение своевременной профилактики:

  • перекапывание почвы,
  • уничтожение сухих растений после сбора урожая, д
  • езинфекция или замена грунта (особенно в теплицах),
  • раз в месяц полив рассады препаратом Превикур.
Антракноз Возбуждается грибком, наиболее уязвимы к нему арбузы, растущие в теплице. Характеризуется появлением на листьях жёлтых или буро-жёлтых пятен, а на плодах — язв коричневого цвета с налётом внутри. Так как благоприятная среда для развития грибков — влажная, то следует регулярно проветривать тепличные растения и не заливать растущие в открытом грунте. Для борьбы с этой болезнью эффективен медный купорос.
Мучнистая роса Причиной болезни, как и в предыдущих случаях, является грибок. Характеризуется развитием на листьях белых пятен (налёта). Плоды поражаются редко, но ослабленное растение не способно обеспечить их необходимым количеством питательных веществ. Поэтому урожай может много потерять в объёме и вкусе. Главная причина заражения — постоянно влажная почва, что особенно опасно в прохладную погоду. Поэтому налаженный режим полива является необходимой профилактической мерой. Заражённые растения лечат фунгицидными средствами.

Фотогалерея: признаки заболеваний арбузов

Фузариозное увядание дыни
Антракноз арбуза
Мучнистая роса на листьях арбуза

Отзывы садоводов

Достоинства: Хорошая всхожесть, отличные вкусовые качества. Недостатки: Плоды не такие крупные, как астраханские. До этого пробовал выращивать арбузы, но или семена были не качественные или погода подвела, но плоды выросли всего-навсего размером со среднее яблоко. В прошлом же году попались на глаза семена «сахарного малыша». Сажал сначала дома в одноразовые стаканчики, взошли практический все. После высадки на даче закрыл саженцы укрывным материалом. Весь уход заключался в современной прополке и поливке т. к. лето было довольно жарким, химией принципиально не поливал. Сейчас точно не помню сколько саженцев я высаживал, но не более четырёх точно. Осенью собрал урожай в виде шести арбузов, три были поменьше примерно по 3.5 килограмма, три покрупнее по 4.5 килограмма. На вкус сочные, сладкие арбузы. В этом году буду сажать этот же сорт, но в большем количестве.

IgorKZ

http://otzovik.com/review_4449898.html

Семена арбуза Огонёк купила в Москве на рынке Садовод. В середине мая замочила 2 семечка, а в середине июня уже высадила на высокую грядку под лутрасил вместе с росточками арбузов Принц Гамлет и Медовый гигант. По сравнению с другими сортами Огонёк развивался быстрее, рос не по дням, а по часам. И если бы я следила за ними получше, он, скорее всего, развивался ещё быстрее. Но, как я уже писала, у нас все силы уходили на борьбу с вредителями и сорняками. Поэтому кормили мы растения довольно редко и скудно, хотя поливать не забывали. И несмотря на это, Огонёк и Принц Гамлет продолжали нас радовать. А вот Медовый гигант у меня не получился, рос он медленно, дал всего 2 плода с двух растений, а тут его ещё погрызли основательно, пришлось один арбуз выкинуть, второй пока жив, но небольшой совсем, килограмм едва ли наберётся. Ходила я в последнее время кругами вокруг грядки с арбузами, а вчера решила срезать самый большой арбуз, пусть даже он будет и незрелым. Оказалось, что он действительно мог ещё полежать немного на своём месте, но… не судьба. Весил он 2450г, мякоть розово-красная, много семечек, из них большая часть уже изменила цвет на коричневый. Вкус как у арбуза Холодок. Принц Гамлет был намного слаще и сочнее. Зато у этого намного больше масса. Была… так как за вечер он у нас ушёл. А когда остальные арбузы поспеют, уверена, они тоже будут сладкими.

shmelik

http://irecommend.ru/content/nachalsya-sezon-arbuzov

Достоинства: Вкусный, сладкий, свой без вредных веществ Недостатки: не обнаружено; Вот уже на протяжении нескольких лет сажаем этот вид семян (Кримсон свит) на нашем участке!! Отзывы и впечатления только положительные. Семена предварительно замачиваем. Вскапываем грядку примерно 1,5х2 м, устилаем её чёрным мусорным мешком, предварительно разрезав его. Сверху накрываем укрывным материалом и оставляем на 2–3 дня, чтоб почва хорошенько прогрелась. Через 2–3 дня когда почва прогреется убираем укрывной материал, делаем надрезы на чёрном мешке и прям в этих надрезах делаем неглубокую ямочку и кладём туда семечку, присыпаем земелькой и расправляем полиэтиленовый пакет. Таким образом, высаживаем все семена по схеме, указанной на упаковке, я высаживала примерно 40х40 см. Высадив семена, обильно поливаем прямо поверх чёрного пакета, вода сама найдёт выход в прорези которые вы сделали, сажая семена. Накрываем, можно поставить дуги, но пока ещё рано. Когда появятся ростки нельзя допускать засухи, поливать регулярно, укрывной материал снять полностью только когда появятся маленькие арбузики. Следить за температурой на улице, если пасмурно и холодно, то обязательно опять накрыть. Когда арбузы подрастут(примерно 10–15см в диаметре)можно уже не укрывать. Следите за тем, чтобы бока не лежали на земле (могут подгнить), поднимите их на листики или подвести на дуги (но не высоко, могут оторваться). Убираем мы их где-то в середине или конце сентября, когда хвостик подсохнет. Хранятся до декабря-января, в тёмном прохладном месте!!! Очень вкусные и сладкие, семечки чёрные, полностью созревшие!!!

oskolok122

http://otzovik.com/review_203659.html

Арбуз — это и приятное лакомство, и полезная для организма ягода, способен утолить как голод, так и жажду, стать профилактическим средством в борьбе с анемией, повышенным холестерином. Обладает мочегонными и желчегонными свойствами, антистрессовым эффектом, усиливает иммунитет. Для еды используются и корки плода, из которых готовят необычное и вкусное варенье. И как показывает практика, вырастить арбуз самостоятельно не такое уж сложное дело. Не являются препятствием даже климатические условия средней полосы, отличающиеся от тех, в которых растение культивировалось испокон веков. Если давно хотелось попробовать себя в роли бахчевода, но вы никак не решались, то время сделать это пришло!

Арбуз в средней полосе России: секреты выращивания from yagodka.club.