Строительство декоративного ручья

декоративный ручей


декоративный ручей
Отличным дополнением к пруду является ручей. Он улучшает микроклимат в саду и радует глаз, а в жаркий летний день приносит прохладу. Текущая вода обеспечивает дополнительным кислородом как растения, так и животных. Началом ручья может быть валун с неровной поверхностью, а тщательно замаскированный шланг будет выполнять функцию водоснабжения. Таким образом создается впечатление естественного ручья.

В зависимости от ваших возможностей ручей может струиться в извилистом русле, перетекать по каменным ступенькам или прямо впадать в пруд. Круговорот воды осуществляется с помощью электронасоса. Он подает воду из пруда обратно в источник по замаскированному шлангу.

Если ручей будет иметь большую протяженность и множество перепадов, то, соответственно, понадобится много места. Обычно в самых глубоких местах, независимо действует насос или нет, остается вода, в которой так и норовят искупаться птицы. Такие заглубления рекомендуется местами засадить растениями, но так, чтобы не замутилась вода. Чтобы растения сохраняли устойчивость, землю вокруг них желательно покрыть толстым слоем гравия и воду запускать очень осторожно.

В течение 3 — 4 недель посадки окончательно укоренятся. После этого можно будет окончательно вздохнуть и вдоволь любоваться ручьем.


декоративный ручей

Если вы собираетесь засаживать берега ступенчатого ручья, то землю нужно выкапывать на глубину 40 — 50 см, а ширина должна составлять около 150 см. Однако, если будущий ручей не будет иметь оформление в виде растительных берегов, то вполне достаточно будет глубины 30 см.

При небольшом уклоне русло ручья выкладывают пленкой, а землю вынимают из расчета 40х40 см. Камни и растения должны служить маскировкой для краев пленки. В случае значительного уклона нужно использовать насос большой мощности. Соответственно, если уклон умеренный, то такой насос не нужен.

Выкопав ложе для ручья, его необходимо освободить от всех корней и камней, а затем хорошо утрамбовать. После этого нужно уложить специальный нетканый материал, сверху которого застилается пленка. Желательно обходиться без складок.

У нетканого материала две функции: во — первых он будет служить своеобразным буфером для камней, которые будут помещены в ручей, во — вторых, он будет защищать пленку.

Для того, чтобы земля получала необходимую влагу от ручья, края пленки должны быть ниже уровня земли.


строительство декоративного ручья

1 — ПВХ — пленка (бутилкаучуковая резина, полиэтиленовая пленка); 2 — небольшие камни, гравий; 3 — закрепленные края пленки. 

Поскольку ручей связан с прудом, то, находящуюся возле ручья землю, ни в коем случае не удобряйте.  В пруд могут попасть нежелательные органические вещества.

Если ручей широкий, то можно соорудить декоративный мостик, либо даже пешеходный. А из нескольких валунов, уложенных в воду, можно создать живописный брод.


пешеходный мостик

Искусственный ручей будет выглядеть более естественно, если вы не будете нарушать общий стиль посадки. Например, такие цветы как розы, георгины, гвоздики и др. очень красивы, но совсем не подходят к водной флоре многолетников.

Для посадки на берегу ручья лучше всего подходят следующие растения: различные виды ситника, калла болотная, ирис Кемпфера, белокрыльник, японский ирис, плакун — трава, луговой чай, вербейник или вербейник монетчатый, незабудка болотная, губастик, горец сродный, мимулюс, вероника ключевая, купальница европейская.

А вот эти растения любят менее влажную почву (иногда сухую): злаки, лилейники, фиалки, бадан, осоки, примулы, подснежники и папоротники.

На заметку! Надёжная бесфильтровая технология — бурение скважин на воду специалистами буровой компании Гидроинжстрой в Московской области и в смежные с ней областях. Выполняют монтаж автономных систем под ключ: водоснабжение, канализация, водоподготовка, отопление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.