Сельдерей корневой. Выращивание из семян и уход

Сельдерей корневой. Выращивание из семян и уход

Не очень часто можно встретить в продаже качественный корень сельдерея. А ведь эта культура весьма полезна, а также является великолепным диетическим продуктом. Хранить сельдерей корневой не сложнее, чем другие привычные корнеплоды (морковь, картофель) и значит можно самостоятельно вырастить это растение на приусадебном участке, а также сделать запасы вплоть до нового сезона урожая.

Выбор и подготовка посадочного материала

Размножают эту культуру семенами, для чего выполняется посадка сельдерея на рассаду. При выращивании корневого сельдерея следует помнить, что у него очень длительный вегетационный период, а потому, помимо предварительной подготовки рассады, следует внимательно подойти к выбору семян. Так, если вы проживаете в относительно теплом климате, вам подойдут стандартные сорта, дающие урожай примерно через 200 дней с момента посадки семян. Если же лето в вашем регионе короткое, предпочтительней выбирать скороспелые сорта, обеспечивающие урожай через 150 дней (к таким сортам относятся Диамант, Каскаде и Грибовский).

Для корневого сельдерея посадку рассады начинают достаточно рано — в первых числах февраля. Кончено, при этом понадобится теплица или утепленный балкон. Температура прорастания сельдерея составляет минимум 15 градусов по Цельсию и важно, чтобы ниже этой отметки она не опускалась, так как в этом случае и без того длительный срок прорастания семян увеличится.

Рассада сельдерея

Высеивают рассаду поверхностным способом в контейнеры или ящики с почвой следующего состава: равные части дерновой земли, перегноя и речного песка. Хорошие результаты дает посадка ”на снег”. В этом случае на поверхность грунта выкладывают слой снега, а поверх него семена сельдерея на расстоянии два сантиметра между саженцами. Далее все накрывают стеклом или полиэтиленом и заносят в теплое помещение. Талый снег обеспечит нужную степень увлажнения почвы и подходящий температурный режим. Слишком высокая температура при проращивании (выше 25 градусов по Цельсию) также не желательна.

Первые всходы появляются только через несколько недель. До этого времени самодельную теплицу регулярно раскрывают для проветривания и контроля влажности почвы. Полив выполняют только распылителем.

Когда рассада взойдет, стекло или пленку убирают совсем, а после образования первых настоящих листочков, рассаду пикируют в отдельные горшочки, подготавливая к посадке в открытый грунт.

Посадка и уход на участке

Почву на участке для посадки сельдерея корневого подготавливают с осени — глубоко перекапывая и удобряя калийными и фосфорными минералами. Также вносят и азотные удобрения, но в отличие от черешкового сельдерея и лука порея, их должно быть совсем немного.

Сельдерей корневой

Посадку в открытый грунт проводят не ранее, чем днем установится температура 20 градусов по Цельсию. Для обеспечения правильного роста корнеплода расстояние между грядками и растениями оставляют не менее тридцати сантиметров. По данной схеме выполняют небольшие ямки, которые заранее поливают отстоянной водой. В них высаживают рассаду, прикапывая так, чтобы розетка листьев оставалась на поверхности.

Через пару недель, когда рассада укоренится, нужно аккуратно по очереди раскопать каждый куст и при помощи острого ножа удалить все горизонтальные корни, обрабатывая срезы древесным пеплом. Это обеспечит хорошее питание и рост основного центрального корня сельдерея.

В отличие от черешкового сельдерея, корневой не прикапывают, так как это спровоцирует рост боковых корней, и основной корнеплод будет мелким и непривлекательной формы. Листву сельдерея срезают постепенно, так чтобы центральная часть всегда оставалась, иначе корень остановится в росте.

Поливают раз в неделю, начиная с мая и заканчивая периодом сборки урожая в октябре. При этом сельдерей нельзя заливать из шланга — нужно выполнять полив из лейки под каждый корень.

Первую половину лета грунт между рядами аккуратно разрыхляют, чтобы обеспечить молодым корням хорошую аэрацию.

Если почва на участке бедная, в течение лета можно до трех раз вносить комплексные минеральные удобрения. В случае передозировки удобрений, растение может начать болеть.

Сбор урожая, как и для картофеля, как правило, проводят в середине осени до начала сильных морозов. Впрочем, если вы, давая сельдерею возможность еще немного подрасти, несколько запоздаете с уборкой, морозы до -3 градусов по Цельсию ему не страшны.

Чтобы уборка была более простой, можно выполнить интенсивный полив, благодаря которому грунт размокнет и корень будет легче выниматься из земли. Это очень важно, поскольку если повредить кожицу корня, его нельзя будет долго хранить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.