Подготовка семян баклажан к посеву на рассаду

Посев семян перца и баклажан на рассаду

посев семян перца и баклажан на рассаду

Хоть время высадки растений на участок припадает обычно на май, работу с семенами садоводы начинают уже в феврале. Среди семян, которые смело можно выращивать на рассаду уже в конце зимы, перец и баклажаны. Будьте готовы к тому, что придется тщательно следить за состоянием посадок, так как они поддаются воздействию болезней. Однако соблюдение всех основных правил правильного посева перца на рассаду обычно позволяет избежать проблем подобного рода.

Подготовка баклажан к посеву на рассаду

Работу мы начнем еще до смешивания грунта, так как семена нужно укрепить и помочь им прорасти. Подготовка проводится в несколько этапов: Для начала мы сделаем все возможное, дабы избежать появления болезни. Готовим слабый раствор марганцовки и опускаем туда семена примерно на двадцать минут. Это позволит избежать заражения. После обработки посадочный материал промываем теплой водой.

Если вы пока не относите себя к мастеру рассадного дела, и посев семян перца и баклажан на рассаду только осваиваете, лучше перестраховать себя. Это означает, что стоит предварительно разбудить семена. Делать это лучше всего с помощью раствора микроэлементов. Кладем семена в небольшой мешочек, затем окунаем его в жидкость. В любом специализированном магазине вам предложат несколько таких смесей. После обработки кладем посадочный материал до высыхания, семена должны вновь рассыпаться. Эта обработка дает вам гарантию дружных всходов уже через две недели после высадки.

Посев семян баклажан на рассаду неплохо проводить после закаливания. Температурные перепады в течение недели помогут сделать посадочный материал сильнее. Достаточно просто уложить семена на нижнюю полку холодильника на пару дней, а затем перенести их в теплое место на сутки. Так чередует в течение недели.

И наконец, просто перед посевом семян баклажан на рассаду обязательно обработаем их препаратом типа «Престиж». Вся эта кропотливая работа в дальнейшем полностью будет оправдана.

Способы посева семян перца на рассаду

Для работы используют как контейнеры, так и таблетки или кассеты. Не зависимо от того, какой именно способ вам больше придется по душе, работу следует начинать в определенный период. Сроки посева перца и баклажан на рассаду зависят от условий, которые вы можете обеспечить. Если есть возможность обеспечить 24-26°С, начинать работу можно уже с 20 февраля и до 5 марта. Если вы не сможете обеспечить температурный режим, лучше сдвинуть сроки к середине- концу марта.

Теперь переходим к основным моментам правильного посева перца на рассаду:

  • наполнить подготовленную емкость следует грунтом так, чтобы до края оставалось еще примерно пара сантиметров;
  • деревянной палкой проделываем лунки в сантиметр, между рядами в контейнере оставляем примерно пять сантиметров, а между лунками по паре;
  • в каждую лунку опускаем по семечку и присыпаем почвой на оставленные два сантиметра;
  • способы посева семян перца на рассаду
  • до появления ростков посадки стоят в теплом месте, накрытые прозрачной пленкой, но ежедневно укрытие снимаем для проветривания посадок и предотвращения появления плесени;
  • важным моментом в посеве семян перца и баклажан на рассаду остается интенсивность света, посему выбираем самое освещенное окно, по возможности стоит продлить световой день до 20 часов при помощи люминесцентных ламп;
  • после появления ростков пленку снимают и уже через три недели после появления семядольных листков можно переходить к пикированию;
  • пикировка заключается в том, что вы тщательно поливаете посадки и через время вынимаете саженцы, отрезаете корень примерно на треть, далее переносите на новое место.

womanadvice.ru

Когда посадить и как вырастить баклажаны.

Чтобы получить ранний и большой урожай, необходимо соблюдать сроки посева семян. Баклажан достаточно теплолюбивая культура, поэтому проще всего выращивать ее через рассаду.

Подготовка семян к посадке.

  1. Проверка на всхожесть. Берут 10 семян и помещают в тканевых мешочках в теплую воду на 24 часа. Затем мешочки кладут в тарелку и ставят в теплое место на 4 — 5 дней, при этом постоянно поддерживают мешочки влажными. Если из 10 семян проклюнется 5, семена для посева годятся.
  2. Обработка. Семена опускают в крепкий раствор марганцовки на 20 — 30 минут. Затем тщательно промывают водой.
  3. Подкормка. В 1 литре воды разводят 1 ч.л. нитрофоски или древесной золы. Семена помещают в этот теплый раствор на 24 часа.
  4. Проращивание. Готовые семена кладут на 2 — 3 дня на блюдце до проклевывания.

Как сеять баклажаны на рассаду

Семена на рассаду сажают за 60 дней до высадки растений на постоянное место. В Подмосковье это середина февраля — начало марта. Лучший урожай плодов собирают, если к моменту высадки рассада достигает 70 — 80 дневного возраста. Сеять семена баклажан нужно только в умеренно влажную почву. В переувлажненной почве не будет хватать кислорода, и появившиеся в почве ростки погибнут. Посев в ящики нужно производить пророщенными семенами в рядах на расстоянии 10 см, на глубину 0,5 см. После посева семена присыпают слоем 1 — 2 см рыхлой почвенной смеси. Семена прорастают через 12 — 15 дней при температуре  днем и ночью не ниже  +23 градуса.

Когда сажать баклажаны на рассаду.

Оптимальное время, когда сеять баклажаны наступает в феврале и марте при Растущей Луне. Оптимальная посадка баклажанов на рассаду в 2016 году и пересадка рассады баклажан в теплицу или открытый грунт будет лучше происходить в следующие дни:

  • в январе 17, 30;
  • в феврале 13, 14, 15;
  • в марте  13;
  • в апреле — 8;
  • в мае — 11, 17, 25.

Учтите, что у баклажанов более длинный вегетационный период, даже у раннеспелых. Поэтому лучше, если сеять баклажаны на рассаду, раньше, чем перцы и помидоры.

Чтобы понять, когда нужно сажать баклажаны чтобы в июне получить урожай, делаем простой расчет. У самых скороспелых сортов вегетационный период развития баклажан равен 100 дням до технической спелости и 130 дней до физической спелости, у поздних сортов это соответственно 130 и 180 дней. Исходя из этих данных считаем, что если мы хотим получить урожай в июне, то сажать баклажаны на рассаду нужно в начале февраля, конце января.

Пикировка рассады баклажан.

С появлением всходов ящик ставят на светлый подоконник с температурой 14 — 16 градусов на 6 — 7 дней, чтобы всходы не вытянулись и дали крепкие корешки. Пикировку рассады проводят после появления 2 — 3 настоящих листочков. За два — три часа до пикировки рассаду поливают. Высаживают в торфяные горшочки или другую емкость, углубляя растение до семядольных листочков.

Уход и посадка баклажан в теплицу.

Баклажаны в рассадный период потребляют много воды. По мере развития рассады необходимо подкармливать ее минеральными удобрениями. В первый раз через 10 — 15 дней после пикировки из расчета на 10 л воды вносят 5 г мочевины и 30 г суперфосфата. Хорошая рассада должна быт крепкой, высотой 16 — 25 см, иметь 8 — 9 листьев и небольшие бутоны. В дачные теплицы рассаду высаживают с 10 мая. Перед выкопкой рассаду поливают водой. В выкопанную лунку можно добавить:

  • 1 — 2 стакана перегноя,
  • 1 ч. л. суперфосфата,
  • 1/2 стакана древесной золя.

Вырастить баклажаны с средней полосе России — тяжело. Это  теплолюбивое растение. Поэтому ответ на вопрос как вырастить баклажаны — только в теплице либо под пленкой для парников. Для выращивания баклажанов в открытом грунте нужно применять особую агротехнику. Во-первых для того, чтобы получить хороший урожай баклажанов нужно использовать специальную пленку, которая пропускает солнечный свет, преобразуется ультрафиолетовое излучение в инфракрасный свет. Этот свет играет более важную роль в развитии растений. Под такой пленкой можно получить урожай в более ранние сроки, плоды бывают крупнее, интенсивно окрашенные, сочные и более нежные. Во-вторых выбирайте для посадки ранние сорта баклажан (читать рекомендации по подбору сортов баклажан)

Как вырастить баклажаны в открытом грунте (на грядке).

Будет хорошо, если для выращивания баклажан вы приготовите следующую почвенную смесь:

  • 1 часть дерновой земли,
  • 2 части перегноя,
  • 1 часть промытого песка.

На ведро такой смеси добавить 2 стакана золы и 60 гр суперфосфата. Если при посадке вы используете землю со своего участка, ее нужно пролить горячей водой и пропарить в течение 15 — 20 минут.

Уход за баклажанами в огороде. После посадки баклажанов необходимо делать неглубокие рыхления почвы, подгребая почву к растениям. Полив лучше производить утром, водой подогретой до  28 — 30 градусов. Для образования компактного куста с хорошо развитыми боковыми побегами необходимо удалить верхушку главного стебля, когда растение достигнет высоты 25 — 30 см. Прищепнутые растения начнут быстро ветвиться. Из всех появившихся побегов оставляют только 4 — 5 верхних пасынков, остальные удаляют. На оставленных побегах будет формироваться урожай. При этом на растениях баклажанов оставляют 16 — 20 листов. Можно и не прищепывать, но лишние пасынки удалять. Для получения семян баклажан необходим оставить 2 — 3 плода на растении, остальные цветки и маленькие плодики удаляют, для того, чтобы быстрее сформировались семенные плоды.

superda4nik.ru

Как вырастить рассаду баклажан ~ Овощные культуры

Как выбрать сорт баклажана

Покупая семена баклажан, обратите внимание на наши советы:

  1. Помните, что гибриды — F1,как правило, дают более сильные, устойчивые к вредителям и болезным растения. Но такие баклажаны нельзя оставлять на семена.
  2. Приобретая семена баклажан, отдайте предпочтение районированным для вашей местности сортам. На что стоит обратить внимание при покупке семян.

Обратите внимание, что сорта баклажан различаются по спелости и делятся на раннеспелые, среднеспелые и поздние.

К лучшим сортам баклажан относят: Адамант, Алмазный, Бард F1, Бомбовоз, Багира F1, Бычий лоб, Вороной, Глобус, Дельфин, Дон Кихот и другие.

Подготовка семян к посеву

 Как подготовить семена баклажан к посеву вы можете прочитать в нашей отдельной статье — Предпосевная подготовка семян.

Можно провести прогревание семян, протравливание от болезней, закалку. А перед самой высадкой семена баклажан можно замочить в талой воде. Когда вы провели все эти операции, можно приступать в посадке семян.

Когда посадить семена баклажан на рассаду. Сроки и подготовка почвосмеси

Перед посадкой семян,приготовьте почвенную смесь и горшочки для рассады. Баклажаны — требовательные к почве растения. Она должна хорошо держать воду, быть достаточно плодородной и не кислой, не содержать возбудителей болезни.

Для выращивания рассады баклажан подойдет следующая почвосмесь:

  • 0.5 части обработанных кипятком опилок;
  • 1 часть торфа или дерновую землю;
  • 2 части перегноя.

Для выращивания баклажанов в теплицах — лучшие сроки посева семян — это конец февраля. А высадку в теплицы вы проведете в середине мая.

Если же вы будете растить баклажаны в открытом грунте, то семена высевают на рассаду в середине марта, а высадку рассады производят в конце мая.

Тем, кто любит огородничать в соответствии с лунными циклами, предлагаем обратиться к Лунному посевному календарю.

Правильное выращивание рассады баклажан

Хорошая рассада — половина успеха, поэтому рассмотрим основные хитрости ухода за рассадой баклажан. Помня о том, что у баклажан вегетационный период длинный, мы садит рассаду в конце февраля-марте.

Семена можно сразу высадить в отдельные горшочки или посадить густо в большую плошку, с последующей пикировкой. Семена баклажана всходят около 10-14 дней. Температура должна быть довольно высокой — около 24-26 градусов. После того, как сеянцы проросли, нужно немного снизить температуру — до 16-18 градусов.

Пикировка рассады баклажан

Как только у рассады баклажан появятся первые листочки,нужно провести пикировку. Каждое растение пересаживают в отдельный горшочек, стараясь не повредить корни. Первые два дня после пикировки рассаду нужно притенять. Как только растения окрепнут можно начинать закаливать рассаду. Для этого емкости с растениями выносят на открытый воздух, с каждым днем увеличивая время «прогулок».

Если погода стоит пасмурная, то неплохо будет устроить рассаду баклажан досвечивание. Растения тогда получатся менее вытянутыми и более крепкими. 

Высадка баклажан в грунт

Как только наступит время высадки рассады в грунт, растения переносят на подготовленное место. Учтите, к этому времени у растений должно быть по 7 настоящих листочков.

Если ваша рассада находится в обогреваемых теплицах, можно не переживать о возвратных заморозках, а вот в открытый грунт баклажаны нужно высаживать только когда минует угроза подмерзания растений.

Баклажаны особо требовательны к плодородию почвы, влажности и температурному режиму. Высадку растений нужно проводить в пасмурную погоду (или приготовить притеняющие щиты). Почва на грядках должна быть хорошо увлажнена. Каждое растение высаживают в отдельную лунку. По возможности, пересадку баклажан нужно провести без разрушения почвенного кома.

Между растениями оставьте расстояния не менее 40 см между растениями и 60 см- между рядами.

Уход за баклажанами

Уход за высаженной рассадой баклажан не отличается от других культур. Своевременные поливы, рыхление почвы и подкормки дадут вам сильные растения и хороший урожай.

Помните о подкормках:1 проведите не ранее 2 недель после высадки рассады, 2 подкормка — через три недели после первой. В качестве подкормки можно использовать раствор суперфосфата, мочевины

 Формирование растений баклажана

Если выбранный вами сорт баклажана среднерослый или высокорослый, то кустики нужно подвязывать к опоре. Низкорослые сорта баклажан не требуют столько внимания. Удаление лишних, искривленных и слабых побегов на растении увеличит количество и величину плодов.

Надеемся, наши советы помогут вам вырастить хорошую рассаду и получить большой урожай баклажан!

smoldacha.ru

Баклажаны.

Получение большого, раннего урожая баклажанов на прямую зависит от правильной технологии посадки и выращивания рассады, а также сроков посева  семян на рассаду. Сроки посева как для открытого грунта, так и для тепличек — не позднее, чем 1-15 февраля.

Подготовка семян баклажанов к посадке.

Проращивание семена баклажанов. Опустить семена в тканевых мешочках теплую воду на сутки, а затем вынуть и положить на блюдце в тёплое место, поддерживая при этом мешочки во влажном состоянии. Через 4-5 дней всхожие семена должны наклюнуться.

Посадка семян баклажанов.

Аккуратно положить на поверхность почвы по одному пророщенному семечку в каждый рассадный горшок, присыпать сверху сухой почвой слоем 1,5-2 см. и уплотнить. Накрыть стеклом или пленкой, поставить в тёплое место.

Семена баклажанов очень долго всходят. Семена прорастают при температуре не ниже 15°. Если температура выше 25—30°, то всходы появляются уже на 8—9-й день.

Советы по выращиванию баклажанов:

  • Баклажаны плохо переносят пересадку, поэтому сеянцы пикируют в возрасте 8-12 дней.
  •  Первое время листья у баклажана развиваются очень медленно, зато идет наращивание корневой системы.
  •  Корневая система баклажан растет медленно и не любит пересадки, поэтому лучше сеять рассаду сразу в отдельные горшочки
  • Чтоб баклажан зацвел, на это потребуется минимум у ранних 100 дней от начала посадки и 130 у позднеспелых. Поэтому рассаду желательно посеять уже в начале февраля, чтоб добиться продолжительного цветения и плодоношения.
  • Выращенную без пикировки рассаду баклажанов высаживают в открытый грунт в возрасте 40-45 дней, с пятью-семью настоящими листочками.
  • При пикировке и выращивании в горшочках её высаживают в возрасте 50-60 дней.
  • Для хорошего урожая необходимо подкармливать растения удобрениями: раз в две недели посыпать почву золой, т.к. баклажанам требуется много калия и поливать навозной жижей.
  • Баклажаны хорошо ветвятся и чтобы получить урожай, приходится жертвовать побегами-пасынками. Оставляют обычно 3-5 побегов, если позволяет площадь, то и больше. На одном растении созревает обычно 5-10 полноценных плодов, остальные цветки приходится опять же удалять.
  • Томаты являются нежелательным соседом для баклажанов, поэтому высаживайте их в разные теплицы.
  • Сбор плодов вместе с плодоножкой, э то обеспечивает их лучшую сохранность при хранении.
  • Хранятся плоды баклажанов в холодильнике около 10 суток, их сразу употребляют в пищу или пускают на переработку.

shevelevanv.narod.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.