Погреб на даче

Погреб на даче

Построить погреб на даче совершенно не сложно, особенно, если участок сухой и песчаный, а грунтовые воды залегают глубоко. Если же грунтовые воды находятся близко и уровень их весной еще и поднимается, то задача усложняется, так как нужно обязательно проводить гидроизоляцию подземной части строения.

Особенно тщательно нужно выполнять гидроизоляцию погреба на даче, если уровень грунтовых вод может подниматься до уровня пола погреба или даже выше. Это не простая задача, если строить погреб своими силами. Не всегда можно получить 100 процентный результат, даже если гидроизоляцию будут делать специалисты строители.

Поэтому, лучше всего, уровень пола погреба на даче сделать выше самого высокого уровня грунтовых вод. Самый высокий уровень грунтовых вод можно определить весной по уровню воды в колодце, а если колодца нет, то его определяют с помощью шурфа, выкопанной ямы. При выкапывании ямы для погреба, пол его должен располагаться на полметра выше самого высокого уровня грунтовых вод.

Та часть конструкции погреба, которая будет находиться на поверхности, засыпается землей. Погреб такой конструкции называется полузасыпным. Насыпанный сверху грунт, образует небольшой холм. Чтобы украсить такую необычную «деталь» на участке, ее можно превратить в альпийскую горку или посадить на этом возвышении низкие ползучие цветы.

Погреб на даче

Для устройства погреба выкапывается яма на выбранную глубину с таким поперечным размером, чтобы после возведения стен их можно было гидроизолировать с наружной стороны. На дно ямы укладываем крупнозернистый речной песок слоем 10 сантиметров, который будет выполнять роль дренажа.

Сверху песка слоем 25-30 см укладываем мягкую жирную глину, которую выравниваем и уплотняем, трамбуя. Поверх глины выкладываем слой бетона толщиной 10 см , в который для прочности не помешает добавить арматуры. Через несколько дней, когда бетон высохнет его поверхность обрабатываем холодной грунтовкой, состоящей из смеси (1:2) битума и автомобильного бензина.

Сверху холодной грунтовки наносим битумную мастику и укладываем 2-3 слоя стеклоткани или гидростеклоизол. Это покрытие укладываем с запасом, чтобы его хватило завернуть на стены. Сверху выполненной гидроизоляции устраиваем бетонный пол толщиной 5 см , поверхность которого железним сухим цементом.

Погреб на даче

Затем, используя пол как основание, возводят стены погреба. Стены можно построить из бетона, хорошо обожженного красного кирпича или камня. В моем погребе использованы шлакоблоки. Внутри и снаружи погреба стены штукатурим цементным раствором. Кроме этого стены снаружи покрываем битумной мастикой и обклеиваем гидростеклоизолом.

Пространство между стенами погреба и ямы заполняем жирной глиной и утрамбовываем, то есть делаем «глиняный замок». Верхнюю часть погреба выполняем из пропитанного антисептиком бруса сечением 10 x 10 см. Поверх бруса укладываем слой глины, смешанной с соломой, который закрываем толстой полиэтиленовой пленкой в два слоя.

Всю конструкцию сверху засыпаем грунтом, слой которого не менее 60 см. Выход наружу осуществляется через небольшой коридор с крутыми ступеньками. По краям коридора находятся две утепленные двери. Такая конструкция погреба на даче уже в течение нескольких лет доказывает свою жизнеспособность и практичность.

Погреб на даче

Чтобы улучшить условия хранения овощей и фруктов в таком погребе обязательно нужно предусмотреть естественную вентиляцию. Для этого в противоположных концах погреба следует вывести две трубы, установив их на разных уровнях — одну внизу, у пола, а другую вверху, у потолка. Для выбора оптимальной величины воздухообмена в объеме погреба, на каждой трубе нужно поставить задвижки.

В погребе потребуется освещение и розетка для подключения электрического обогревателя, в аномально холодную погоду и, естественно, термометр. Если погреб на даче не предполагает частого посещения зимой, то для автоматического регулирования в нем температуры можно установить простейшую автоматику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.