Общие правила формирования кроны и обрезки яблонь

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Формирование яблониПродолжая цикл статей о выращивании яблони, считаю необходимым остановиться на основных правилах обрезки яблонь, чему, и посвящена сегодняшняя статья.

Формирование яблони нужно начинать уже в молодом возрасте. Систем формирования плодовых деревьев несколько, но для садоводов – любителей предпочтительнее тип – незначительное ограничение естественного развития саженца, с пропорционально развитой кроной и с ограничением ее размеров в последующем. Начиная обрезку яблонь уже в молодом возрасте, нужно придерживаться основных правил: соблюдать правильное соотношение центрального проводника и скелетных веток. Развитие центрального проводника должно быть доминирующим по сравнению с развитием ветвей по толщине и высоте. Когда дерево достигнет желаемой высоты, проводник можно укоротить. Скелетные ветви должны располагаться равномерно и не мешать друг другу.

При проведении правильной обрезки яблони у дерева не должно быть острых углов между ветвями и стволом. Это основа основ формирования дерева. При нормальном развитии яблони и отрастании ветвей под большим углом по отношению к стволу, отрастающие слои древесины плотно соединяются между собой. В случае формирования большого урожая на такой ветке, она может изгибаться до самой земли и оставаться целой. В случае отрастания ветвей под острым углом к стволу, древесина срастается плохо с наружной стороны из-за нахождения растительной ткани (камбия) с внутренней стороны. При таком отрастании ветвей, кора зажимается между веткой и стволом, в этом месте начинает загнивать и тем самым еще снижает прочность крепления. В результате образуются дупла, разломы (смотрите рисунок).

Формирование кроны яблони

Не допустить отрастания веток под острым углом можно пока растение молодое и ветки гибкие и тонкие. С этой целью можно использовать прием оттягивания ветвей до их одревеснения в июле с помощью грузиков, распорок, подвязывания их к вбитым в землю кольям или стволу (смотрите рисунок). Таким приемом мы создадим заданный угол отхождения ветвей, что при дальнейшем развитии яблони позволит ускорить ее плодоношение, улучшит освещенность всей кроны, ограничит рост дерева вверх, повысит урожайность. Веткам нужно придавать именно горизонтальное положение, а не отгибать, как вздумается. При неправильно проведенном отгибании ветвей, они могут принять дугообразное положение, и это неминуемо спровоцирует сильный рост вертикальных волчков.

Формирование кроны яблони

Если сроки отгибания ветвей упущены, и они выросли толще 2 см, то провести описанный выше прием становится невозможным. Ветки просто будут отламываться. Чтобы увеличить угол отхождения таких ветвей, нужно сначала возле самого основания сделать надпилы, примерно на четверть диаметра (смотрите рисунок). После ее оттягивания подпилы зажимаются и постепенно зарастают. Такую работу проводят рано весной.

Формирование кроны яблони

Обрезку яблони проводят рано весной до распускания почек. Но эта работа не должно быть самоцелью. Правильно сформированное и дающее качественный урожай дерево в серьезной обрезке не нуждается.

Оценить состояние яблони можно по количеству прироста и облиственности. Для формирования  и вызревания каждого плода требуется 45-50 листьев, основное количество которых отрастает на молодых приростах. Они считаются нормальными при длине: в средней части кроны 45-50 см, на верхушках (здесь они всегда мощнее) 65-80 см, а в нижней части (где бывают меньше) 15-20 см.

Когда дерево становится слишком высоким, крона загущается, приросты слабеют – появляется необходимость в омолаживающей, то есть прореживающей, обрезке яблони с уменьшением габаритов. На самом первом рисунке в настоящей статье черным цветом показаны удаляемые ветви.

Но прежде чем приступить к обрезке яблони, надо усвоить технику выполнения срезов. Самая распространенная ошибка – оставление пеньков. Запомните, что ветвь удаляется только на кольцо. Что это означает? Особые ткани, способствующие быстрому зарастанию раны, находятся у основания ветвей, там, где кольцевой наплыв коры. По его вершине и надо делать срез. В первое же лето после обрезки появится наплыв молодых тканей, которые постепенно затянут раны.

Чтобы при спиливании ветвей не произошло задира коры, сделайте сначала снизу подпиливание, отступив от основания 15-25 см, а потом уже пилите сверху, ориентируясь на это место. Большие ветви удаляются частями. От собственной тяжести ветвь отломится. После этого удаляйте на кольцо остаток. Сразу после отпиливания веток, замажьте все раны садовым варом.

После сильной обрезки яблони бывает волчкование – отрастание мощных побегов. Обычно они загущают и без надобности увеличивают крону. Такие побеги надо выламывать и делать это по мере их появления, пока они не успели одревеснеть. Иначе их придется выпиливать, а это будут лишние и ненужные яблоне раны.

Нередко в нижней части дерева появляются молодые побеги. Если они отрастают от корня или на самом штамбе, но ниже места прививки – это дикая поросль. Она становится прибежищем и источником появления вредителей, болезней, конкурентом за воду и питание. Дикую поросль обычно легко заметить, она отличается от сортовых побегов цветом коры, почками, листьями и другими внешними признаками.

Нужно быть внимательным и своевременно с началом отрастания дикой поросли, ее следует выламывать у самого основания. Если заметили дикую поросль с опозданием и побеги успели одревеснеть, то удалять ее приходится под самое основание уже секатором или даже пилой. Однако важно не только правильно обрезать у яблони дикие побеги, но и выявить и устранить причины их появления, чаще всего следующие.

  • Из-за слишком высокой посадки или полива мощной струей обнажены корни возле штамба. В таких случаях нужно своевременно подсыпать почву.
  • У карликовых деревьев корневая система поверхностная и при уходе за деревом их часто травмируют. В местах ранений образуются корневые отпрыски. Приствольные круги карликовых яблонь лучше содержать замульчированными и не перекапывать почву.
  • Голодание корневой системы яблони из-за неправильного подбора подвоя, в результате чего бывает нарушено снабжение дерева питательными веществами.
  • Сильная обрезка яблонь или одновременная прививка сразу большого количества веток. В результате образовавшегося дисбаланса между корнями и кроной появляется дикая поросль.

Сигнал о зимних и ранневесенних повреждениях, которые вовремя замечены не были: подпревание нижней части штамба из-за застоя талой воды, растрескивание коры, поражение ее цитоспорозом, черным раком и другими болезнями. При сильных повреждениях надземная часть постепенно погибает, а здоровые корни дают поросль. В таких ситуациях засыхающее дерево надо спилить до земли, а сильную поросль можно использовать для прививки более зимостойкого сорта.

Еще читайте на сайте о яблонях:

Если эта статья оказалась Вам полезной, или у Вас есть свое мнение по тематике статьи, либо Вы с чем – то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у Вас нет на это времени, или Вы просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема Вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о выращивании яблони с нашего сайта на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.